Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Мастер-класс «Сказки Н.К. Рериха» в Вязьме

«Знание преображается в легендах.
Сколько забытых истин сокрыто в древних символах.
Они могут быть оживлены опять, если мы будем изучать их самоотверженно»
Н.К. Рерих

28 марта 2018 года в Литературном салоне города Вязьма в рамках передвижной выставки Первого международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», организованной Благотворительным Фондом имени Е.И. Рерих, состоялся мастер-класс, проведенный сотрудниками Международного Центра Рерихов.

Школьники третьего, пятых и шестых классов создавали иллюстрации к литературным произведениям мыслителя и художника. Прослушав видео-отрывки музыкально-литературной композиции «Сказки Рериха», поставленной в 2016 году в общественном Музее имени Н.К. Рериха, участники мастер-класса смогли увидеть пространство Музея, почувствовать возвышенную красоту художественного слова Н.К. Рериха, задуматься и поразмышлять над смыслом сказок Мастера.

Открытием и вдохновением послужили для школьников детские работы выставки «Мы – дети Космоса», картины Николая Константиновича и других русских художников. Один за другим в рисунках детей возникали образы сказок-притч «Миф об Атлантиде», «Граница царства», «Лаухми победительница» и «Детской сказки».

Скрывается в пучине вод древняя и загадочная Атлантида. Спали злые чары, и мудрый царь, видя и утверждая, что нет границ его царства – сердца, преображает землю. Стоит на высокой горе, прозревая бесконечные дали, ожидая рассвет, прекрасная царевна – певец принес ей веру в себя.

Завершением живописной сюиты, созданной ребятами, стал царственный облик Лакшми, красотой и силой своего самоотверженного сердца победившей безобразие и невежество. Мощными, зовущими аккордами на рисунках ребят зазвучали величественные горы, единый лейтмотив всех сюжетов: символ непоколебимого устремления и высоты Духа.

Работа в технике пастели доставила ребятам особую радость, позволив передать утонченные и яркие сочетания цветов, напоминающие сияющие краски картин Н.К.Рериха.

Все созданные детьми рисунки, оформленные в отдельные книжки-альбомы, представлены в Литературном салоне для посетителей.



 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.