Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Школьники Твери увидели рисунки конкурса «Мы – дети Космоса»

10.09.2019

В школе № 42 города Твери 10 сентября 2019 года состоялось открытие выставки «Красота есть гимн Беспредельности», которая продолжает выставочный проект Тверской областной Рериховской культурно-просветительской общественной организации, стартовавший в 2018 году.

 

Выставка как бы протягивает связующую нить из прошлого века в настоящее: мысли и чаяния о мире и прекрасном будущем человечества выдающегося художника и деятеля культуры Н.К.Рериха, выраженные им через Красоту в самых широких её аспектах, подхватывают юные граждане Земли – участники и победители Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». В своём ярком живописном творчестве юные художники из разных стран мира раскрывают связь красоты Космоса и внутреннего мира человека. Учредителями и организаторами конкурса являются Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов. Он проводится при поддержке Российской академии художеств, Международного союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук и Международной ассоциации фондов мира. Тверь – один из городов, которому организаторы конкурса предоставили коллекцию рисунков для их экспонирования.

 

Светлана Анатольевна Суллерова, директор школы № 42, обратила внимание участников открытия выставки, старшеклассников, на ключевое слово в её названии – красота. В повседневной жизни мы порой не замечаем красоты, которая нас окружает. Выставка, придя в школу, даёт возможность соприкоснуться с ней, обогатиться душой.

 

Важные темы затронули в выступлениях участники открытия выставки. Творчество Космоса и человека тождественно. Творит Космос, создавая бесчисленные миры, и творит человек, вдохновлённый Красотой мироздания и прекрасными произведениями великих мастеров прошлого, возвышаясь духовно в этом творческом порыве. Но Красота хрупка и нуждается в защите. Культурное наследие человечества является основой процветания и эволюции планеты и должно быть сохранено. При доброй воле всех правительств Земли возможно осуществить данную идею, и для этого есть действенный инструмент – Пакт Рериха – Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. На выставке представлены стенды с информацией об истории Пакта Рериха и его современной актуальности, о Знамени Мира – отличительном знаке Пакта.

 

В рамках работы выставки «Красота есть гимн Беспредельности» Совет старшеклассников школы № 42 и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Галина Викторовна Гагарина наметили подготовить сообщения о жизни и творчестве Н.К.Рериха, провести творческие конкурсы, созвучные с темой выставки. В гимн Красоте вольются новые голоса – голоса учеников школы № 42 г. Твери…

 



 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.