Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети Космоса» в Анжеро-Судженске


01.07.2019

1 июля 2019 года во Дворце культуры «Центральный» города Анжеро-Судженска (Кемеровская область) открылась выставка работ призеров Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», предоставленная Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих. В Анжеро-Судженске неоднократно проходили конкурсы на космическую тематику, часть детских рисунков была направлена в качестве поздравления с юбилейным днем рождения космонавту-земляку Алексею Леонову.

Конкурс «Мы – дети Космоса» учрежден Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих совместно с Международным Центром Рерихов в 2016 году с целью привлечь внимание к духовно-нравственному миру детей, их представлениям о Вселенной, о единстве Космоса и человека, об ответственности людей за нашу планету. Проект поддержали Российская академия художеств, Ассоциация музеев космонавтики России и ряд других известных организаций.

На открытии выставки в Центральном дворце культуры присутствовали учащиеся и педагоги художественной школы № 12. Ирина Леонидовна Мершина, начальник управления культуры Анжеро-Судженского городского округа, руководитель Анжеро-Судженского Рериховского общества, в своем выступлении обратила внимание на закономерный интерес российских детей к Космосу и развитие этой темы в их творчестве. Примечательно, что именно в России появились первые художники и композиторы-космисты, именно в нашей стране получила начало философия русского космизма. Радужные работы, представленные на выставке, настраивают на оптимистичную волну и говорят о позитивном отношении детей к нашему миру, Земле и Космосу.

Выставка «Мы – дети Космоса» превзошла все ожидания. Каждый, кто рассматривает эти работы, сделанные с любовью и желанием проникнуть в таинственный звездный мир, внутренне переживает удивительные сюжеты, пропускает их через свое представление. Поражает разнообразие образов, фантазии, техники исполнения. Это сердечное послание Космосу о нас, о нашем отношении к миру земному и дальним мирам.


Выставка во Дворце культуры «Центральный» будет работать до конца августа.


Видеорепортаж об открытии выставки «Мы – дети Космоса» на Анжерском ТВ




Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.