Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



VII Международный конкурс детского рисунка                «МЫ – ДЕТИ КОСМОСА»    



ТЕМА в 2023 г. 


РАЗМЫШЛЯЯ НАД БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬЮ

ВНИМАНИЕ: на конкурс не принимаются работы, в которых используются стереотипные космические образы: ракеты и другая техника для освоения космоса, космонавты (портреты, люди, собачки и другие существа в скафандрах), «летающие тарелки», «зелёные человечки» и подобные существа.


Великий физик Альберт Эйнштейн утверждал, что «воображение важнее знания». «Знание, – говорил он, – ограничено. А воображение охватывает весь мир». В 2023 году VII Международный конкурс «Мы – дети Космоса» проводится на тему «Размышляя над Беспредельностью», которая открывает широкий простор для творческого воображения.


Нас восхищает красота земной природы, удивительное разнообразие ее творений и форм, но это лишь малая часть великой космической Красоты, составляющей основу Космоса. Более прекрасными красками, звуками и образами наполнена Вселенная невидимая глазу, но видимая сердцу и воображению. Именно из этих лучезарных пространств Красота приходит в наш мир, наполняя человека вдохновением.


Невероятные миры этих иных космических пространств полны удивительного света и звуков. В этом внутреннем Космосе зарождаются наши лучшие мысли, светлые мечты, высокие вдохновения и творческие идеи, наполняющие сердце приливами радости, любви, добра и красоты. Вот мы уже и начали размышлять над Беспредельностью…


Об этой бесконечно прекрасной Вселенной говорили поэты, писатели, музыканты, философы, художники и святые. Вдохновленные ее несметными духовными сокровищами, они дарили миру свои великие произведения и бессмертные дела.


Именно творцам искусства, в первую очередь, художникам, дана способность превращать невидимую Вселенную в видимую, открывая людям Космос беспредельной Гармонии и Красоты. Дорогие участники конкурса, мы верим, что и в этот раз вы подарите нам новые образы, рожденные в беспредельном Космосе ваших прекрасных мыслей и чувств. Размышляйте, дерзайте, творите! Пусть напутствием вам станут слова выдающегося русского философа-космиста Елены Ивановны Рерих: «Вы, мои друзья, прикоснувшиеся к искусству, к творчеству, умейте пользоваться искусством как конденсацией Ваших сил, ибо звук и цвет, мысль и ритм форм есть основы мироздания и нашего существования. <…> Вечное, непрестанное творчество Жизни Великой окружает нас, и мы, будучи частью этого великого Творчества, должны творить каждую минуту нашей жизни, творить мыслью, словом, действием».





knopka.jpg


КОСМИЧЕСКАЯ ГАЛЕРЕЯ





 

Наши партнёры
Российская академия естественных наук

Союз педагогов-художников

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.