Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



У часовни Святой Анастасии прошла панихида за всех погибших в эпидемиях в прошлом и настоящем времени

01.08.2020



Панихида по погибшим во время моровых эпидемий прошлых лет и настоящего времени жителям Пскова отслужена 1 августа у стен городской часовни св. Анастасии, которая оставалась закрытой с 1917 года. В период коронавирусной эпидемии местная епархия РПЦ МП вспомнила об Анастасиевской часовне, в которую стала возвращаться жизнь.


Панихиду по погибшим отслужил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с Пароменья о. Алексий Воронюк. В службе приняли участие около двадцати жителей Пскова, которые, по словам священника, таким «малым воинством» выступили на защиту своего города против эпидемии COVID-19.


Псков не однажды переживал эпидемии. Самая страшная разразилась в начале восемнадцатого века. «По свидетельству Новгородской III летописи, чума обрушилась на жителей псковской земли в августе 1710 года. Пришла она из Прибалтики и погубила так много людей, что их не успевали хоронить. Во многих церквях погибли священники, и служить было некому. И тогда, как пишет митрополит Евгений (Болховитинов) в своей «Истории княжества Псковского», псковичи, по обещанию, поставили рядом с дорогой на Запад небольшую часовенку, посвященную святой Анастасии, чтобы по древней традиции запереть дорогу мору. Горожане просили заступничества у Спасителя, Богоматери и святой Анастасии перед лицом страшной болезни», - напоминает «Псковская лента новостей».


Если в начале восемнадцатого века Анастасиевскую часовню возвели для защиты от эпидемии только псковичи, то сегодня широкая российская общественность прикладывает усилия к спасению и возрождению этого уникального памятника культуры, чтобы он, как задумывали его создатели А.В. Щусев и Н.К. Рерих, стал духовным очагом "общероссийского масштаба".


Настоятель Успенского храма подчеркнул, что «есть вещи, которые нельзя оценивать с помощью действующей сегодня шкалы ценностей – практичности и экономической целесообразности… Намного важнее, чтобы мы не стали свидетелями того, как вымывается самое главное, что у нас есть – культурное наследие, оставленное нашими предками».


В конце панихиды он призвал прихожан объединяться для спасения Анастасиевской часовни: «Предки посчитали важным оставить на этом месте эту защиту, этот щит, который будет защищать не только псковичей... Я думаю, что мы сегодня обязаны сохранить это место».


Пожертвования на спасение уникального памятника старины и духовной культуры собирают Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих и фонд исторического наследия «Внимание».


Павел Журавихин,

для Портала "Credo.Press 



Пожертвования собирают Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих и фонд исторического наследия «Внимание»


Подписать Петицию 


Часовне Святой Анастасии быть!




 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.