Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



В Сызрани открылась выставка детских рисунков "Мы - дети Космоса"

15.10.2020


30 сентября 2020 года в Сызрани состоялось открытие передвижной выставки ежегодного Международного конкурса детского рисунка  "Мы - дети Космоса", учрежденного Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих (Москва) и Международным Центром Рерихов (Москва).

Вернисаж состоялся в Библиотеке-филиале №2 имени В.В.Маяковского. Организаторами мероприятия выступили Городская общественная организация «Общество Рерихов» Сызрани, Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих, и Центральная библиотечная система городского округа Сызрань, которая была представлена руководством Библиотеки-филиала №2  имени В.В.Маяковского.


В экспозицию выставки вошли рисунки победителей и дипломантов конкурса «Мы – дети Космоса» 2017 и 2019 годов.


В апреле эта выставка уже проходила в городском Краеведческом музее Сызрани, но в виртуальном формате, так как эпидемиологическая ситуация и строгие карантинные меры не позволили провести открытие с участием зрителей. Теперь гости выставки смогли непосредственно увидеть шедевры детского творчества в области такого художественного направления, как космизм, и погрузиться в мир детских представлений о духовных глубинах Вселенной, о красотах неизведанных космических пространств,  взаимодействии человека с их неземной Красотой и Знанием.


На открытии выставки присутствовали участники конкурса, их педагог и представители городов Тольятти и Заречного, в которых эта выставка проходила ранее, а также представитель Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих Валентина Владимировна Виноградова. Она приняла участие в мероприятии в режиме онлайн-трансляции. На имя организаторов и участников мероприятия поступило Приветствие от Президента Фонда Павла Михайловича Журавихина, в котором, в частности, говорилось, что каждый из юных художников, чьи работы представлены в залах, «вложил в свой рисунок частичку своего сердца. Поделился с миром Красотой. Вложил Веру, Надежду и Любовь в каждый мазок своей кисти. Рассматривая рисунки конкурса, прислушайтесь к себе, и вы почувствуете, как ваши сердца откликнутся на этот сердечный привет Красоты».


Заведующая библиотекой Людмила Григорьевна Волкова поделилась радость от того, что после строгих ограничительных карантинных мер открытие выставки состоялось именно в подведомственной ей библиотеке. Она также подчеркнула, что это большое событие в культурной жизни микрорайона города. От имени всех жителей микрорайона она поблагодарила Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих и Городскую общественную организацию «Общество Рерихов» за уникальное культурное событие.


Все творческие замыслы юных художников – конкурсантов из Сызрани помогала воплощать их преподаватель Татьяна Анатольевна Сысуева. В ее адрес было сказано много теплых слов благодарности от учеников. В память о выставке и конкурсе Общество Рерихов Сызрани выпустило календарь с работами сызранских конкурсантов, и каждый из них получил его в подарок.


Гость выставки, руководитель Дома Рерихов Тольятти Александр Михайлович Богданов, вручил в подарок библиотеке новый тематический сборник «Гармония. Звук. Музыка. Ритм». В книге, составленной сотрудником Дома Рерихов А.Н.Дедешиным, приводятся выдержки из философского наследия семьи Рерихов, посвященные месте и роли музыки в жизни человека.


Председатель Рериховского общества города Заречного, член писательской организации Ольга Викторовна Слепова сердечно поздравила присутствующих участников конкурса, гостей и организаторов с открытием интересной, одухотворенной выставки и зачитала свои стихи, посвященные художнику-педагогу Т.А. Сысуевой:



Ваш космос мыслей ярок, необъятен
И звёздочками светится в глазах.
В трудах достойных и простая глина
Скульптурой необычною цветёт
И древнею символикой глубинной
К единому Истоку – ввысь ведёт!


В качестве ответного жеста Татьяна Анатольевна преподнесла в дар Зареченскому Рериховскому обществу свою картину «Гепанг. Серебряный конь».


Церемония открытия завершилась концертом классической музыкой. Юные музыканты Детской школы искусств имени А.И.Островского и их педагоги посвятили свое выступление юным художникам. Особым музыкальным подарком стала премьера песни о космосе А.И.Островского, которая прозвучала в исполнении сестер Марии и Полины Банновых. Это произведение из архива композитора было написано к документальному фильму «Звездный путь» (1963 год). Праздничная атмосфера открытия выставки «Мы – дети Космоса» была пронизана высокой красотой и гармонией.


Публикации в СМИ: Волжские Вести. 02.10.2020

                                  Портал Управления культуры администрации г.о. Сызрань







 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.