Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Передвижная выставка детских рисунков "Мы - дети Космоса" в Витебске (Беларусь)

21.09.2020


16 сентября 2020 года выставку детского рисунка «Мы - дети Космоса» принял Витебск, расположенный на северо-востоке Беларуси.

Возник этот город на высоких берегах Западной Двины и Витьбы, давшей ему имя, на пути из варяг в греки.

История Витебска охватывает более тысячелетия. Согласно легенде, город был заложен киевской княгиней Ольгой в 974 году. Первое упоминание о Витебске находится в Московском летописном своде 1021 года, где говорится, что Ярослав Мудрый передал два города («Восвячь и Видбеск») князю Брячиславу Изяславичу.

Город формировался как один из центров объединения славян-кривичей, а удобное географическое положение на пересечении важнейших торговых путей способствовало росту и процветанию его на протяжении последующих веков.

Теперь это красивый современный город, столица международного фестиваля «Славянский Базар».


Для размещения выставки в очередной раз гостеприимно распахнуло двери Государственное учреждение "Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина»". Посетителями на этот раз были учащиеся начальных классов Гимназии № 2 г. Витебска, студенты педагогического факультета Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, учителя и преподаватели.


Открыла мероприятие классическая музыка в исполнении студентов Витебского государственного музыкального колледжа имени И.И. Соллертинского.

Приветствуя гостей, младший научный сотрудник культурно-исторического комплекса Инна Васильевна Садоводова рассказала об истории Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», работы победителей и призеров которого представлены на выставке. Она напомнила, что конкурс был учрежден в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников, Ассоциации музеев космонавтики России, Российской академии естественных наук.


За несколько лет участниками этого культурно-просветительского проекта стали более двадцати тысяч ребят из двадцати шести стран мира.

Передвижные выставки конкурса покоряют сердца зрителей. Они побывали в десятках городов России и за рубежом.


Космос. Его бесконечные, неизведанные просторы во все времена притягивали внимание человечества. Философы древности вдохновенно размышляли над законами мироздания, вглядываясь в звездную бесконечность. Прошли века и тысячелетия, но и в XXI веке Космос по-прежнему наполняет сердца людей трепетом и восхищением перед непостижимой грандиозностью и красотой космических просторов Вселенной – колыбели планеты Земля и ее человечества.


Тема красоты Космоса столь необъятна, что за нее берутся далеко не все профессиональные художники. Но участников конкурса это не остановило. Их высокое творчество радует, вдохновляет и заставляет задумываться об окружающем мире тысячи детей и взрослых.

Конечно, путь искусства отличается от пути, по которому идут ученые. Вооруженные самыми последними достижениями науки и техники, они тоже пытаются раскрыть тайны мироздания, что сделать совсем непросто. Но кто может положить предел полету фантазии, когда творческая мысль устремляется на крыльях радости в космические глубины? Вот и рождаются на белом листе удивительно мудрые образы, мерцают и переливаются нежнейшими красками дальние миры, заставляя замирать сердца зрителей.


Елена Анатольевна Чулкова, представитель Отделения Международного Центра Рерихов в Республике Беларусь, рассказала присутствующим детям о великой и уникальной семье Рерихов, чей огромный вклад в мировую Культуру трудно переоценить. Также она раскрыла значение Знака Триединства, который Николай Константинович Рерих, великий русский художник с мировым именем, выбрал для охраны культурного наследия нашей планеты. Он считал, что Знамя Мира с символом Триединства должно быть поднято над музеями, храмами, библиотеками, картинными галереями, школами, университетами и другими культурными центрами. Это Знамя призвано защищать центры культуры в мирное время и во время войн.

Что же означают три малых круга в большом?

Эти три круга – символы вечных ценностей – Знания, Красоты и Любви в круге Культуры. Еще этот Знак,  символ защиты ценностей Культуры, расшифровывается так: три круга – это прошлое, настоящее и будущее в круге Вечности. А Вечность – это и есть Космос.

Н.К. Рерих говорил о том, что поднимая Знамя Мира, мы тем самым привлекаем внимание к сохранению нашего культурного наследия, под которым подразумевается Красота, созданная человеческими руками, — картины, храмы, статуи, дворцы, замки, музыка, бесценные рукописи. Без Красоты, созданной человечеством в прошлом и настоящем, никакое будущее неосуществимо, потому что Красота наполняет нас гармонией, высокими чувствами и мыслями. Каждый наш день, каждый наш поступок или шаг имеет свою ценность ровно настолько, насколько мы вкладываем в него наше сердце, насколько он красив.

Елена Анатольевна выразила надежду, что выставка поможет нам, ее зрителям, в преображении самих себя, поможет стать чуть лучше и добрее, потому что участники конкурса в какой-то мере настоящие волшебники, ведь их искусство меняет нас, заставляет вспомнить о самом главном, самом важном.


Директор Комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина» Елена Дмитриевна Черных выразила благодарность за предоставленную возможность приобщиться к детскому космическому творчеству. Она пожелала всем присутствующим через творчество участников конкурса «Мы – дети Космоса» почувствовать и осознать себя частью великого Космоса.


В конце мероприятия дети с радостью взялись за кисточки и краски и постарались изобразить на бумаге то, что горело в их детских сердцах, чтобы самим, вслед за авторами рисунков, приобщиться к великой тайне Творчества, великой тайне Красоты.





Публикации в СМИ: газета "Вiцьбiчы", 21.09.2020 г.




 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.