Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка Международного проекта «Мы – дети Космоса» в Калининградском музее изобразительных искусств

04.06.2021





1 июня, в Международный день защиты детей, в Калининградском областном музее изобразительных искусств состоялась презентация передвижной выставки Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Ее основу составили работы победителей и призеров конкурса прошлого года на тему «Симфония великого Космоса». И хотя экспозиция была открыта в Музее с 26 мая организаторы выставочного проекта, Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих, Международный Центр Рерихов и Детская художественная школа г. Калининграда, решили презентовать лучшие работы юных художников, посвященные Космосу, в День защиты детей, в рамках XXIII Международного форума детского творчества «Экология души». Не удивительно, что выставка вызвала большой интерес и внимание калининградцев. 


   


Главными участниками презентации стали более 150 юных художников, учеников Детской городской художественной школы, которые с неподдельным интересом знакомились с творческими работами своих сверстников из разных уголков России и зарубежных стран.


Открыла торжественное мероприятие Людмила Николаевна Сабадаш – директор Образовательно-методического центра министерства культуры Калининградской области. Она поздравила организаторов и участников конкурса «Мы – дети Космоса» с открытием выставки в стенах главного художественного музея Калининградской области: «Тема конкурса «Симфония великого космоса» максимально раскрыта. Выставка, действительно, музыкальная, звучащая. Я поздравляю всех причастных к этому событию. Очень правильно, что выставка «Мы – дети Космоса» открывается в День защиты детей. Творчество во всех его проявлениях демонстрирует грани таланта каждого ребенка». Руководитель Образовательно-методического центра пожелала присутствующим на открытии юным художникам из ДХШ побед, удачи, успехов, яркой и творчески насыщенной жизни.


С теплыми и напутственными словами к присутствующим юным художникам обратился П.М. Журавихин – президент Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих. Он выразил благодарность руководству Музея изобразительных искусств, поддержавшему проведение выставки. Павел Михайлович рассказал об истории создании конкурса «Мы – дети Космоса», отметив, что его организаторам было важно услышать песню детских сердец о Космосе, о вечных истинах, узнать о том, как ребенок ощущает свое место в мире и свою сопричастность Вселенной. Гениальный композитор Моцарт говорил о том, что «за творчеством стоит Вселенная», и представленные на выставке работы подтверждают истинность такого высказывания. «Вы художники, каждый из вас обладает редким даром – умением выражать в образах, форме и цвете глубокие чувства и мысли, поэтому художественное творчество исключительно важная область искусства».


Президент Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих сердечно поздравил школьников с Днем защиты детей и пожелал им вдохновенного, свободного творчества. П.М.Журавихин также сообщил о том, что по решению Оргкомитета прием заявок на конкурс 2021 года, посвященный теме «Космос – это радуга Света», продлен до конца июня и пригласил учащихся Детской художественной школы г. Калининграда принять в нем участие.


Злата Юрьевна Глазкова, член Правления Международного союза педагогов-художников, в своем выступлении отметила, что каждый взрослый в душе остается ребенком, что творчество всегда поддерживает душу молодой. «Господь каждому из вас дал талант, который нужно сохранить, приумножить, сохранить его красоту и направить в нужном направлении», - отметила Злата Юрьевна и пожелала юным художникам радостного творчества и прекрасных живописных работ.



Директор Детской художественной школы Калининграда Наталья Юрьевна Воронова, один из главных инициаторов проведения выставки на калининградской земле, выразила благодарность Фонду и Музею изобразительных искусств за светлую, добрую, позитивную солнечную выставку.







 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.