Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети Космоса» на I Международной детской биеннале в Минске

09.05.2021



Человек, как звезда, рождается

Средь неясной, туманной млечности,

В бесконечности начинается

И кончается в бесконечности.

Поколеньями созидается

Век за веком Земля нетленная.

Человек, как звезда, рождается,

Чтоб светлее стала Вселенная!


Дмитрий Голубков



6 мая 2021 года в Национальном центре современных искусств в Минске открылась Первая Международная детская биеннале.


На «взрослой» выставочной площадке впервые представлены лучшие творческие проекты детей, а также интересные инициативы и педагогические практики в сфере детского творчества. Биеннале – событие не случайное. Сегодня в мире специалисты проявляют серьезный интерес к детскому творчеству, в котором отражается новое сознание подрастающего поколения. Новые глубокие идеи и смыслы, которые дети приносят в наш мир, все чаще заставляют специалистов разных стран задумываться над проблемой философии детства, о новом сознании детей, его истоках и творческих проявлениях. Примером тому может служить Международная научно-практическая конференция «Детское изобразительное творчество как феномен современной российской художественной культуры», состоявшаяся в Российской академии художеств в марте текущего года.


В рамках открытия I Международной детской биеннале в Минске состоялось открытие выставки работ победителей и призеров Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Единственный в мире конкурс, посвященный космизму в детском изобразительном искусстве, был организован Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников и Российской академии естественных наук (РАЕН). За четыре года существования этого уникального художественного проекта в нем приняли участие более двадцати тысяч детей из 25 стран мира.


Подробнее о конкурсе: https://www.found-helenaroerich.ru/konkurs/index.php


Галерея работ: https://www.found-helenaroerich.ru/gallery/childrens_gallery/


Неотъемлемой частью конкурса «Мы – дети Космоса» стали передвижные выставки, которые знакомят с шедеврами юных художников, посвященными Космосу как пространству Красоты и Гармонии. Одна из таких выставок с 2020 года проводится по городам Беларуси Отделением Международного Центра Рерихов в Республике, став примером плодотворного сотрудничества с Благотворительным Фондом имени Е.И. Рерих.


В Беларуси выставка экспонировалась девять раз. Из них три раза в Минске: в Минском планетарии, в ГУ Минская областная библиотека им. А.С.Пушкина и в детской библиотеке им. В.Витки. Дважды в Витебске: в «Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» и в детской библиотеке филиале № 14 им. Короткевича. А также на выставочных площадках в городах Сморгонь, Новополоцк, Браслав и Глубокое. Выставка в Национальном центре современных искусств на I Международной детской биеннале стала десятой по счету.


В рамках открытия состоялась торжественная церемония награждения дипломами и ценными призами юных художников из Республики Беларусь, ставших победителями и призерами Конкурса 2020 года, а также их педагогов и наставников. Дети из Беларуси одни из самых активных участников Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». За четыре года в нем приняли участие юные художники из более чем двадцати учебных заведений Республики. В ходе мероприятия дети приняли участие в мастер-классе, организованном художником Викторией Куница и педагогом Светланой Колковской (г. Столбцы), двенадцать воспитанников которой были удостоены наград.


А всего по итогам Конкурса 2020 года на тему «Симфония великого Космоса» победителями стали 19 участников из Беларуси: двое конкурсантов (из Минска и Столбцов) удостоены Гран-при конкурса. Один награжден дипломом I степени. Четверо юных художников - дипломами II степени. Трое отмечены дипломами III степени. И девять детей получили Поощрительные дипломы Оргкомитета.





 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.