Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети Космоса» в Новополоцке (Беларусь)

10.01.2021


С 4 декабря 2020 г. - 10 января 2021 г. в библиотеке им.Я.Коласа г. Новополоцка проходила выставка победителей Международного конкурса детских рисунков «Мы – дети Космоса», которую предоставил Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих (Москва). Выставка была организована при поддержке Отделения Международного Центра Рерихов в Беларуси (Минск).


Завораживающие мелодии флейты в исполнении воспитанницы школы искусств №1 г. Новополоцка Анны Авсеевой и музыкального руководителя Ирины Николаевны Шульженко-Сухановой, прозвучавшие в начале праздника, настроили детей на высокую ноту. Заведующая отделом обслуживания Наталья Сергеевна Трофимова приветствовала всех присутствующих на выставке, выразила благодарность Благотворительному фонду им. Е.И.Рерих и Отделению МЦР в Беларуси за предоставленную возможность любоваться красотой очень ярких, позитивных, наполненных светом рисунков детей о Космосе.


Ирина Ростиславовна Альсевич, сотрудник Отделения МЦР в Беларуси, куратор выставки, кратко рассказала о деятельности Фонда, о его целях и задачах, а также об идее создания конкурса «Мы – дети Космоса». Четыре года назад трудно было представить, что участниками конкурса станут более 20 000 детей из 25 стран мира. Многие участники этой выставки родом из Беларуси. «Очень хочется, – отметила И.Р.Альсевич, – чтобы, глядя на эту выставку, зрители прочувствовали удивительное ощущение и ту сердечность, которую дети вложили в рисунки. Хотя, надо сказать, эти дети – уже мудрые люди, настоящие философы. В своих работах они рассуждают на такие темы, к которым и взрослые зачастую боятся подойти. Они это делают очень смело, красиво, здорово».


И.Р.Альсевич выразила надежду, что выставка поможет всем присутствующим тоже чуть-чуть стать лучше и добрее, потому что участники конкурса и те, кто присутствует здесь, в какой-то мере настоящие волшебники, потому что их искусство меняет нас, заставляет вспомнить о самом главном.


Рождение рисунка или музыкального произведения начинается с мысли. Художник или музыкант сначала создает образ, который потом воплощает на бумаге, на холсте или пытается выразить в звуках. Помимо того, что дети создают свои рисунки, они еще дают им названия, присылают описания своих рисунков, тоже очень интересные и глубокие.


Автор одной из работ написал такие строчки к своему рисунку: «Мир настолько прекрасен, настолько хрупок, что не хочется портить его ни одной неправильной и некрасивой мыслью». Вот это ощущение трепета, нежности, преображает и нас самих, и все вокруг.


Маргарита Викентьевна Мартас, преподаватель музыкальной школы, рассказала о синтезе музыки и изобразительного искусства, о том, что именно красота звука, красота рисунков преображает нас и направляет по пути совершенствования.


Все присутствующие с неподдельным интересом рассматривали работы юных художников, делились впечатлениями.

После экскурсии по выставке всех желающих ждали кисточки, бумага и краски. Дети с радостью принялись за творчество и попытались изобразить на бумаге свои переживания от увиденного и свои представления о том, что такое Космос.


 





 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.