Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



В Музее современной истории России открылась выставка «Мы - дети Космоса»

11.08.2021


11 августа 2021 года в Государственном центральном музее современной истории России, одном из крупнейших музеев Москвы, состоялось торжественное открытие выставки Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» – уникального культурно-просветительского проекта, организованного Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и Международным Центром Рерихов. Шестьдесят лучших работ, отобранных из более двадцати тысяч рисунков, разместились в двух музейных залах.

На выставке впервые представлены витрины с материалами, рассказывающими о конкурсе, его достижениях, передвижных выставках по разным городам и странам. Здесь же можно увидеть сборники научных конференций и публикации, посвященные феномену детского изобразительного искусства как явления культуры и научным проблемам нового сознания у детей.



Вместе с организаторами конкурса на вернисаже присутствовали члены жюри, почетные гости, а также юные художники, чьи работы вошли в состав выставки. Выступления всех участников перекликались и дополняли друг друга в едином гармоничном созвучии особого торжественного настроения.



В своем приветственном слове заместитель генерального директора Музея современной истории России по развитию и внешним коммуникациям Никита Владимирович Аникин отметил, что открытие выставки конкурса «Мы – дети Космоса» в музее неслучайно. Детское творчество является неотъемлемой частью современной истории России. «Каждый ребенок по определению творец, и то, что только единицы из миллионов детей могут реализовать свой творческий потенциал, не вина или недостаток таланта большинства из них. Во многом в этом вина взрослых. ”Это не твое”, – одной такой фразой можно легко в самом зародыше уничтожить желание творить. Поэтому каждый шанс, который мы предоставляем детям для самореализации в какой-либо сфере – в музыке, живописи или других творческих направлениях, – это маленький шаг навстречу тому, чтобы устоявшуюся тенденцию постараться как-то переломить».

Президент Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих П.М.Журавихин выразил глубокую благодарность директору Музея Ирине Яковлевне Великановой за предоставленную возможность показать выставку юных художников в центре Москвы. Он обратил внимание на то, что выставка создает особую атмосферу пространства Космоса, удивительной красоты света, звука, цвета. «Это Космос цветных снов и озарений. Мы словно находимся внутри цвета и света, который открывает человеку какие-то совершенно новые творческие возможности. Юные художники в красках и образах смогли отобразить то, что мы понимаем чувствами. Это, безусловно, явление высокой художественной одаренности и явление творческой жизни, явление культуры».

Павел Михайлович отметил, что Культура всегда несет Красоту, и выставка представляет собой пространство высокой Красоты. «Невозможно с холодным сердцем воспринимать эти работы. В нас какая-то работа обязательно находит отклик. Мы останавливаемся перед художественными творениями детей и начинаем размышлять. У нас возникает контакт, идет энергообмен с мыслями, чувствами юного  художника. Но это не просто работы, художественные творения, они еще несут в себе глубокую философскую мысль. Поэтому мы и размышляем».

П.М.Журавихин также подчеркнул, что сложившиеся представления о том, что настоящее искусство можно создать, только когда человек вырос и стал зрелым мастером, не соответствуют действительности. Нередко дети изображают то, что взрослому не дано. Изобразить правильно – не значит изобразить Истину. Технически не очень выразительная работа может нести глубокий смысл и отражать Реальность, которую мы чувствуем своим сердцем. Поэтому рисунки, представленные на выставке, – это явления художественной жизни, произведения высокой культуры, и к их авторам нужно относиться как к творцам, которые в изобразительных образах выражают глубокие смыслы. Такие дети имеют способность чувствовать Инобытие. Они часто воспринимают тонкие миры более ярко и непосредственно, более верно, чем взрослые, которые нередко озабочены какими-то житейскими проблемами. У ребенка ярче сны и переживания. В заключение П.М.Журавихин высказал мысль о том, что детское творчество следует серьезно и глубоко изучать, из этого творчества мы можем получить очень интересную информацию о Космосе.

Среди почетных гостей выставки был генеральный директор Благотворительного фонда имени космонавта А.А.Сереброва, историк отечественной авиации и космонавтики Владимир Петрович Лосицкий. Он обратился к молодым участникам мероприятия, детям, со словами: «Для вас мы, взрослые, – прошлое, а вы для нас – будущее. Поэтому нам важно, чтобы вы мечтали. Если не будет мечты, мы как общество не будем развиваться». Владимир Петрович напомнил, что в 1927 году в Москве неподалеку от местонахождения Музея была открыта первая мировая выставка внеземных аппаратов и механизмов. В выставке принимали участие все, кто имел отношение к изучению космического пространства и развитию космонавтики, – Федоров, Циолковский, Цандер и многие другие известные люди. Владимир Петрович предложил отправить несколько рисунков на международную космическую станцию.


На память об открытии выставки «Мы – дети Космоса» В.П.Лосицкий передал в дар Благотворительному Фонду имени Е.И.Рерих подарочное издание в четырех томах, посвященное развитию отечественной ракетно-космической техники.


Директор общественного музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов Наталья Николаевна Черкашина, член жюри конкурса «Мы – дети Космоса», обратила внимание присутствующих на то, что в Москве более 400 музеев, государственных и частных. Оказалось, что только в пяти из них сегодня проходят выставки детского рисунка. Причем четыре в виртуальном формате, и только одна доступна посетителям непосредственно. В то же время открытие выставки детских работ в музее дает юным художникам огромный импульс для дальнейшего творчества. «Любой взрослый художник гордится, когда его работа представлена в музее. Ведь это достижение определенной планки, определенной высоты, когда музей берет и экспонирует его работы. Сегодня здесь выставлены детские работы, и каждый ребенок, работа которого здесь представлена, будет гордиться таким достижением всю жизнь».

Наталья Николаевна акцентировала внимание на том, что тема выставки гармонично сочетается с концепцией Музея, с темой современной истории России. «Здесь у нас не только современность, – сказал она. – Но и будущее, потому что здесь мы видим Космос. А то, что к нам приходит на Землю, оно приходит из Космоса и воплощается в жизнь, мечты о будущем воплощаются в реальность». В связи с этим Н.Н.Черкашина напомнила стихотворение поэта Николая Заболоцкого:


Два мира есть у человека:

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил.


«Когда вы смотрите рисунки, – заключила Н.Н.Черкашина, – вы чувствуете, сколько творческой силы у детей, которые написали эти работы. Это и сила нравственности, сила красоты, чистоты, нежности, и напитано это все сердцем, а не просто красками. Эти рисунки не только сердечные, но и мудрые».


В выступлении И.Л.Головановой, члена жюри конкурса «Мы – дети Космоса», кандидата педагогических наук, члена Международной федерации художников и Творческого союза художников России, было сказано о том, что рисунки участников существенно отличаются от других детских конкурсов. «Здесь нет академических работ, где дети показывают, чему они научились в своих школах, хотя они демонстрируют свой реальный профессионализм. Здесь так же представлены работы детей, которые не учатся в учебных заведениях. Конкурс в основе своей имеет иную концепцию – философскую. И каждый год участники, в том числе из многих художественных школ, удивляют нас абсолютно новыми и разными работами. Все они теплые, солнечные, созданы сердцем. Здесь нет никакой агрессии, они абсолютно разные, выполнены различными материалами, что тоже развивает творческую фантазию детей. Ведь каждая работа – это просто бриллиант, бесценный дар, каждая работа – это открытие».

В заключение Ирина Львовна высказала пожелание, чтобы выставку увидело как можно больше людей – детей, педагогов и родителей. Она выразила благодарность педагогам, участвующим в конкурсе, и организаторам проекта, подчеркнув, что это огромный труд и подвижничество.

Завершилось открытие выставки концертом стипендиатов Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова. В исполнении лауреатов международных конкурсов дуэта Арама Кришчяна (скрипка) и Артура Кришчяна (скрипка, фортепиано), а также пианиста Егора Сидорова прозвучала возвышенная музыка И.Баха, Ф.Шопена, К.Орфа, П.И.Чайковского и С.Рахманинова.





 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.