Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети Космоса» в Центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара г. Севастополя

11.10.2021


В Центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара г. Севастополя с 4 октября 2021 года продолжила свою работу передвижная выставка победителей и призеров Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», учрежденного в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств.


Библиотека расположена в центре города-героя на старейшей площади центрального кольца – площади Ушакова. Фёдор Фёдорович Ушаков был одним из создателей Черноморского флота и его легендарным командующим. Выставочный зал Центральной детской библиотеки всегда открыт для юных читателей, а также многочисленных гостей города, обязательно посещающих одну из самых больших и красивых площадей.


Экспозиция выставки, посвященная удивительному, манящему и загадочному миру Космоса, приглашает посетителей. 8 октября гостями библиотеки стали ученики 3-го класса ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 имени Александра Невского с углубленным изучением английского языка». На выставке ребята окунулись в бесконечные неизведанные просторы Космоса, созданные воображением их сверстников. Красочный мир, открывшийся детям, будил фантазию и звал воплотить свои мечты на бумаге. Очень многие из них выразили желание участвовать в конкурсе «Мы – дети Космоса» в следующем году, выставка пробудила в них импульс творчества. Захотелось «побывать в Космосе, потому что там красиво». «Восторг», «радость», «красота», «любовь» ‒ вот слова, которыми дети выражали свои впечатления от увиденного.


Сотрудники Севастопольского Рериховского культурно-просветительского товарищества «Образ»(РК-ПТ «Образ»), организовавшие выставку, помогали юным зрителям проникнуть в смысл необычных рисунков. Так в своей работе «Планета волшебных цветов» пятилетняя художница из Подмосковного города Королёва Настенька Кореневская изобразила мудрую принцессу, которая выращивает на своей планете красивые цветы. Эти цветы не простые, они волшебные. И семена цветов принцесса дарит только тем, «кто понимает и нуждается в красоте».


Все юные художники, авторы работ, ощущают свое единение с космосом, с его красотой. Например, Даниил Ганущак (10 лет) из Иркутской области, автор рисунка «Космические мелодии», делится своими мечтаниями: «Когда долго смотришь на звёздное небо, то кажется, что ты уносишься туда, ввысь, и тебя приятно качает, как в лодке, и ты плывёшь куда-то в прекрасную сказочную страну, которая там – далеко, далеко. Плывёт твоя космическая лодка, и в голове рождаются красивые мелодии, и кажется, что ты и космос – одно целое».


Все работы, представленные на выставке, вызвали признание посетителей. Конечно, у каждого мальчика и девочки сердца зазвучали на своё, так как каждый видит и ощущает окружающий мир по-своему. Главное же в том, что сердечный трепет появился, и глаза детей засияли внутренним светом.


Во время встречи сотрудники РК-ПТ «Образ» побеседовали с учащимися о звездном небе, о созвездиях, которые ребята знают. Вместе рассмотрели созвездие Большой медведицы, выяснили, как найти Полярную звезду и как от Большой медведицы перейти к созвездию Волопаса. Группа ребят получила задание составить из пазлов фрагмент созвездия Большой медведицы, с чем они успешно справились.


Время пролетело незаметно, ребятам нужно было возвращаться в школу. Уходили они воодушевленные, радостные, получив в подарок красочный проспект о выставке. А в книге отзывов появилась запись: «Большое спасибо организаторам выставки за предоставленную возможность увидеть замечательные работы. Всем ребятам, посетившим выставку, очень понравились картины, передающие удивительное видение Космоса. Посещение выставки останется в наших сердцах! Мы любим Космос! Беседа на выставке была увлекательной и очень познавательной. Благодарим!»





 





 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.