Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети Космоса» открылась в белорусском городе Березино

14.07.2021


Международный конкурс детского рисунка «Мы – дети Космоса», организованный Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и  Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук, Ассоциации музеев космонавтики России и Международной ассоциации фондов мира, пятый год подряд собирает юных художников из разных стран. Это единственный конкурс, посвященный космизму в детском изобразительном искусстве. Выставки, составленные из лучших работ конкурса, постоянно экспонируются как в России, так и далеко за ее пределами.


21 июня выставка работ победителей и призеров Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса»  открылась в государственном Березинском районном центре ремесел (г. Березино, Минская область).


Перед собравшимися на открытии выставки учащимися летнего лагеря начальной школы № 1 г. Березино и их наставникам с приветственным словом выступил первый заместитель председателя белорусского Отделения МЦР В.М. Попов. Владимир Михайлович провел экскурсию для ребят, во время которой состоялся обмен мнениями и впечатлениями. Разнообразные и глубокие идеи конкурсных работ:  единство человека и космоса; зарождение планет, звездных систем и галактик; дыхание вселенной, преобразующее хаос в прекрасные формы; роль Красоты в эволюционном развитии миров – нашли горячий отклик в сердцах юных зрителей.

Белорусские педагоги отметили, что в каждой творческой работе, представленной на выставке, сияет мудрость, звучит неподражаемый аккорд цветовых сочетаний, происходит необыкновенное проникновение в таинство гармонии. Маленькие творцы сумели показать в рисунках всю Красоту мироздания и рассказать о своем постижении космоса в аннотациях, сопровождающих художественные работы. Синтез красивых образов и философских идей, запечатленных в рисунках,  создает уникальную атмосферу выставки, зовущую познавать беспредельное космическое пространство и творить добро.   


В завершение встречи художник Виктория Александровна Куница провела занятие по живописи. В этот раз ребятам была предоставлена возможность познакомиться с техникой акварельной живописи «по-мокрому», узнать и прочувствовать акварель более полно, иначе, чем дети привыкли это делать в детском саду и школе. Основная цель занятия заключалась в том, чтобы помочь увидеть прекрасное вокруг, в бесконечном пространстве вселенной, во внутреннем мире человека.


Выставка «Мы – дети Космоса» в г. Березино  будет экспонироваться до 21 августа 2021 г.



Материал подготовили:

Владимир Попов

Виктория Куница



 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.