Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



В Ярославле открылась выставка художников-космистов «Мы – дети Космоса»


Мы дети Космоса. И наш родимый дом
Так спаян общностью и неразрывно прочен,
Что чувствуем себя мы слитными в одном,
Что в каждой точке мир – весь мир сосредоточен…


Эти слова принадлежат великому ученому Александру Леонидовичу Чижевскому – одному из тех, кто в начале XX века заложил основы нового космического мировоззрения.


«Космос» – в переводе с греческого означает «Красота», «гармония». Человек является частью Космоса, поэтому с рождения в каждом из нас заложено чувство Прекрасного. Космос – не где-то далеко, за пределами земной атмосферы, а вокруг нас и в нас самих, и он постепенно раскрывает нам свои тайны... Космизм ярко заявляет о себе в науке, философии и особенно искусстве. Запечатленная на полотнах художников космическая красота инобытия, минуя язык символов, приближает искусство к реальности.


Космизм имеет глубокую традицию в русской иконописи, стремящейся воплотить незримый очами духовный, Высший мир. Художники-космисты в своем творчестве также рассказывают об одухотворенном Космосе, взаимосвязи человека и Вселенной, о мирах иных измерений и иных состояний материи, взаимопроникающих друг в друга.


С 19 марта по 19 апреля гости Музея истории города Ярославля смогут посетить выставку, на которой собраны вдохновенные произведения современных художников-космистов. В их число вошли и дети – участники уникального Международного конкурса «Мы – дети Космоса». В числе организаторов выставки: Международный Центр Рерихов, Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих, Ярославское областное отделение ВООПИиК, Ярославское Рериховское общество «Орион». Куратор выставки – Валентина Виноградова, сотрудник Международного Центра Рерихов.


Работы художника Николая Корсикова, интуитивные и абстрактные, преодолевают знакомые нам земные формы, раскрывая красоту нездешних миров, пронизывающих мир видимый, существующих, прежде всего, в человеческом сердце. Они повествуют об универсальных законах гармонии и любви, преображающих человека.


Художник Елена Войнова-Богородицкая видит человека не только обитателем планеты Земля, но и жителем всей беспредельной, зримой и незримой Вселенной. Тема ангелов – любимая в ее творчестве. Она пришла к Елене через русскую иконопись – художница долгое время занималась реставрацией старинных икон. Ангелы на ее картинах – это не только небесные сущности, но и крылатые порывы человеческой души. Персонажи ее полотен символизируют преображенного человека, который стал на духовный путь и зажег пламя своего сердца – ведь только Любовью держится Вселенная.


Образы скульптора Алексея Леонова наполняет притягательный, интуитивно ощутимый процесс внутренней жизни – живой огонь духа. Художник работает с шамотной глиной, полюбившейся ему своими «живыми качествами». Весь его творческий путь посвящен задаче воплотить в форме высшие духовные устремления. «Молитвой в скульптуре» называют его работы современники.


Один из главных образов творчества Алексея Леонова – Иисус Христос: «Образ Христа очень близок мне, – я создаю его таким, каким ношу в своем сердце, – Учителя полного любви такой силы, которая проложила путь всему человечеству».


«Будьте как дети» – было сказано Великим Учителем две тысячи лет назад. Светлый, полный мудрости и любви, взгляд ребенка на мироздание, открывается в работах победителей конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», учрежденного в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств.


В работах детей нашли отражение их размышления о Вселенной, единстве человека и Космоса, ответственности за нашу Землю. Юные художники, ощущая и постигая сердцем незримые космические миры, передают в своем творчестве не только их красоту, но и связанные с ней глубокие внутренние переживания, открывая взрослым новую космическую реальность, в основе которой – Любовь, Знание и Красота.


В рамках выставки в течение всего месяца запланированы мастер-классы, лекции, экскурсии. Великий художник и мыслитель Н.К.Рерих утверждал: «Каждый чувствует истину красоты. Для всех должны быть открыты врата священного источника. Свет искусства озарит бесчисленные сердца новою любовью. Сперва бессознательно придет это чувство, но после оно очистит все человеческое сознание». Так высокие и прекрасные образы помогают нам заглянуть в непостижимые глубины нашего собственного сердца, чтобы в его биении почувствовать ритм Великого Космоса.




Источник: Сайт Международного Центра Рерихов



 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.