Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



В казанском Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина открылась выставка «Мы — дети Космоса»

21.09.2021


«Мотылька полет незримый слышен в воздухе ночном… Час тоски невыразимой! Всё – во мне, и я – во всём!» – это великие строки Федора Тютчева, поэта с космическим мироощущением, для которого вся Вселенная едина и одухотворена. Похожие мысли и чувства испытываешь, глядя на работы победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», который организовал в 2016 году Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих и Международный Центр Рерихов. Выставка экспонировалась в Общественной палате РФ, в Государственном центральном музее современной истории России в Москве и теперь открылась в Казани в стенах известного литературного Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, расположенного в историческом здании – бывшем доме мещанина М.И.Беляева (вторая пол. XIX века).


Величественная музыка Баха в исполнении студентов 4 курса Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова - Давида Черниченко и Константина Машицкого, виолончель, наполнила музейные своды, предваряя торжественную церемонию открытия выставки. Директор музея Марианна Фридриховна Гаврилова, открывая выставку, поделилась первым впечатлением: «Поразило, – отметила она, – что дети могут создавать работы, в которых осмыслена такая непростая тема – место человека в Космосе».

Действительно, работы, представленные на выставке, созданы детьми и подростками в возрасте от 5 до 14 лет. Но такой, казалось бы, небольшой жизненный опыт авторов не повлиял на качество рисунков, которые выполнены на высоком художественном уровне и наполнены глубоким философским смыслом. Творчество победителей конкурса «Мы – дети Космоса» раскрывает истины, с которыми мы знакомимся в трудах религиозных мыслителей, философов и ученых. «Полет Земли в четвертом измерении», «Красота – космический дизайнер», «Мир начинается с улыбки» – сами названия рисунков красноречиво свидетельствуют о том, что детское творчество способно быть источником высоких знаний и образов. Это доказывает огромный духовный потенциал современных одаренных детей, которых называют «детьми нового сознания».


Президент Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих Павел Михайлович Журавихин в своем выступлении на открытии выставки в Казани, говоря о детях нового сознания, подчеркнул: «Они воспринимают весь Космос как свой дом и, находясь здесь, на Земле, испытывают тоску по свободному и одухотворенному комическому пространству, по небесной Отчизне. Выявлению таких талантов, просветленных детей и посвящен конкурс “Мы – дети Космоса”. В мире нет ни одного аналогичного художественного конкурса, где дети раскрывают тему познания Вселенной, философию космической реальности». П.М.Журавихин обратил внимание гостей выставки на гармоничное сочетание музыки Баха с работами юных художников. И это неслучайно, ведь художественное творчество – это музыка Вселенной. И детские работы в образах, красках, цвете передают Космический ритм, формирующий пространство Красоты, Любви и Знания.


О мировом, без преувеличения, значении данного конкурса говорил в своем выступлении народный художник Узбекистана, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Озад Гарифович Хабибуллин: «Благодаря дошедшим до нас древнейшим учениям Востока, благодаря титанам искусства, таким как Микеланджело, благодаря великим ученым, среди которых Эйнштейн, Менделеев, Королев, мы знаем, что Космос представляет собой единое информационное поле, в котором все мы находимся, но зачастую не ощущаем его. А дети, обладая открытым сердцем, развитым чувствознанием, интуитивно взаимодействуют с этим полем и создают прекрасные произведения. У юных творцов нам, взрослым и заслуженным художникам, можно учиться», – признался Озад Гарифович.


В своем выступлении известный художник-космист, член Союза художников Татарстана РО ВТОО "Союз художников России" Виталий Скобеев продолжил мысль коллеги: «Дети нового сознания создают художественные работы, посвященные освоению одухотворенного Космоса. Они передают нам импульс из высших миров, чтобы мы восприняли его сердцем».






На выставке в Казани представлены творческие работы, отобранные из двадцати тысяч рисунков, присланных на международный конкурс «Мы – дети Космоса». Для Региональной общественной организации «Татарстанское рериховское культурное объединение», отметил ее председатель Борис Германович Зайцев, большая честь – принимать уникальную выставку, составленную из лучших детских работ, вошедших в фонд конкурса.




Директор Музея М.Ф.Гаврилова подчеркнула, что уже более 10 лет музей сотрудничает с Татарстанским рериховским культурным объединением и нынешний вернисаж стал важным достижением этого многолетнего партнерства. Марианна Фридриховна выразила надежду на продолжение совместной работы с Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих для осуществления новых, таких же значительных и красивых проектов, как выставка «Мы – дети Космоса».


 


Торжественное открытие продолжила лекция президента Фонда имени Е.И.Рерих П.М.Журавихина на тему «Особенности творчества детей нового сознания». В своем выступлении Павел Михайлович раскрыл эволюционный характер необычного сознания и космического мироощущения, которое специалисты наблюдают у современных детей. П.М.Журавихин познакомил слушателей с философским обоснованием этого нового духовного явления, связанного с космической эволюцией человечества. Посетители узнали об опыте работы Фонда с одаренными детьми, познакомились с примерами их уникального творчества, которое значительно расширяет представления о человеке и Космосе, позволяет по-новому взглянуть на личность ребенка и его внутренний мир, требующий бережного и внимательного отношения со стороны взрослых. «Если эти дети будут сохранены, то на любой стезе они станут настоящим даром человечеству. Через них непосредственно проходит и реализуется эволюция. Они – творцы культуры, авангард, который будет способствовать духовному совершенствованию человечества, расширению его сознания», – заключил П.М.Журавихин.


Выставка будет работать до 16 октября. В программу выставки включено проведение экскурсий и мастер-классов, чтобы дети Казани смогли познакомиться с экспозицией и вдохновиться ярким примером творчества их ровесников.


Диана Галлямова




 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.