Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Художественные мастер-классы на выставке «Мы – дети Космоса» в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина Национального музея Республики Татарстан

22.10.2021


С 16 сентября 2021 года в Государственном музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина г. Казани, экспонируется передвижная выставка детских рисунков «Мы – дети Космоса». В экспозиции, размещенной в историческом центре столицы Татарстана, представлены лучшие работы с четырех международных конкурсов под одноименным названием, которые с 2017 года проводятся Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и Международным Центром Рерихов.


Выставка пользуется большим успехом у многочисленных посетителей музея, особенно у детей. Свои восхищенные отклики зрители с удовольствием оставляют в книге отзывов:


«Огромная благодарность, что знакомите, погружаете в мир талантов, красоты. Сколько в этом космической энергии. Удивительно, как чисто и тонко дети видят красоту и передают смыслы».


«Получили огромное удовольствие от выставки детских рисунков! Это такой полет души, фантазии, творчества – безграничность!»


«Выставка тронула до глубины души. Очень сильное впечатление, до слез. Это слезы радости за мир, в котором рождаются такие необычные, космические дети».


Неотъемлемой частью выставочного проекта являются мастер-классы по рисованию, которые для юных посетителей проводит Михаил Сергеевич Краевой, член Профессионального союза художников СНГ, сотрудник детской галереи имени Ильдара Зарипова. Под руководством талантливого педагога дети, впечатленные выставочными работами, приобщаются к радости изобразительного творчества, наполняя свои рисунки Светом и Красотой.


   

   

  


Очередной мастер-класс для юных зрителей провела Светлана Борисовна Медведева, член Союза художников Татарстана. Занятие было посвящено Солнцу.



«Сейчас известно, что лучи планет воздействуют на людей, – обратилась к детям Светлана Борисовна. – Кто-то чувствует это, кто-то пока не чувствует. В нашей солнечной системе есть звезда, лучи которой чувствуют все. Это Солнце. Оно дарит тепло, насыщает все светом, красивыми оттенками. Бывает, что эти лучи и обжигают…

Давайте попробуем представить, какие они, когда дарят добро и ласку, помогают нам. Какого цвета, какой формы? Как они движутся?

А сейчас давайте подумаем. Если мы связаны с Космосом, мы его дети, то в нас тоже должно быть солнце, где оно находится? Какое оно? Как оно может помочь большому Солнцу, посылая ответ на его свет? Какие это чувства, качества сердечные? Могут ли быть связаны друг с другом Солнце и сердце, могут ли они разговаривать между собой?

Представим лучи нашего сердца-солнца, которые соединяются с космическим Солнцем. Какие они по форме, цвету?

Нарисуем то, что нам представилось…»

Прикасаясь к миру детского творчества, посетители выставки разных возрастов находят для себя интересные и возвышающие идеи, которые по-новому раскрывают тему безграничной жизни космического пространства.


Татарстанское Рериховское Культурное Объединение сердечно благодарит организаторов конкурса – Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих и Международный Центр Рерихов за предоставленную возможность окунуться в мир Красоты и Добра.

«Выставка «Мы – дети Космоса», – поделился председатель ТРКО Борис Германович Зайцев, – дает нам мощный импульс к творческой деятельности и реализации новых культурных проектов».




 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.