Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Открытие выставки победителей Международного конкурса «Мы – дети Космоса» в Пскове

02.02.2022


2 февраля во Дворе Постникова состоялась торжественная церемония открытия выставки победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса».


Выставку представил Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих совместно с Международным Центром Рерихов, которые в 2016 году выступили организаторами проекта при поддержке Российской академии художеств. Это единственный в мире детский конкурс, посвященный космизму – особому направлению изобразительного искусства, в котором Космос предстает в виде духовного пространства мысли, чувства, Света и Красоты.


Цель конкурса: поддержка творчески одаренных детей, привлечение внимания к их духовно-нравственному миру, расширение представлений о человеке и Космосе, о взаимосвязи человека, планеты и Вселенной, в которой мы живем.


Партнеры проекта: Международный Союз педагогов-художников, Российская академия естественных наук, Ассоциация музеев космонавтики России и Международная Ассоциация Фондов Мира.

Конкурс «Мы – дети Космоса» отмечен дипломом Национальной премии «Гражданская инициатива» как одна из лучших общественных инициатив в области культуры.


На выставке в Пскове представлено 89 лучших рисунков. В удивительных по красоте и выразительности художественных произведениях детей возрастом от 5 до 14 лет отражены глубокие философские размышления на темы: «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне», «Красота – основа Космоса», «Космос глазами сердца», «Симфония Великого Космоса» и «Космос – это радуга Света».


Видео с открытия


Вы сможете открыть для себя удивительные миры духовной Вселенной, незримо присутствующие рядом с нами. Ощущая и постигая их сердцем, дети передают в своем оригинальном творчестве связанные с этими мирами глубокие внутренние переживания, свое удивительное космическое мироощущение, новый взгляд на Мироздание, природу и человека.


Шедевры юных художников, посвященные Космосу, дают возможность почувствовать, что «Мы – отражение звезд», пережить «Полет Земли в четвертом измерении», услышать «Разговор со звездой», испытать «Озарение из Космоса», ощутить «Музыку Вечности» и даже увидеть «Мыслеформы».


Передвижные выставки конкурса становятся настоящими культурными событиями, привлекая внимание тысяч детей и взрослых. В России и за рубежом состоялось уже более 70 таких выставок. До приезда в Псков работы юных художников экспонировались в Москве – Общественной палате Российской Федерации, Государственном музее современной истории России и Центральном доме ученых, в музее изобразительных искусств г. Калининграда, в Александровском художественном музее, в старейшем литературном музее России – Государственном музее имени А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина в Казани.


Фоторепортаж с открытия:





Выставка будет работать по адресу: Двор Постникова, ул. О. Кошевого, 2.

Время работы: среда - понедельник, 11:00–18:00; касса работает до 17:30.
Стоимость билетов: взрослый – 150 рублей, льготный – 100 рублей; дети до 16 лет – бесплатно.

Ждем всех желающих!


Источник: сайт Псково-Изборского объединенного музея заповедника





 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.