Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети Космоса» в городе Дорогобуж Смоленской области

14.06.2022




Что в имени твоем порою слышу?

Старинный марш? Или весёлый туш?

Иль просто тихий стук дождя по крыше:

«Дорогобуж, Дорогобуж, Дорогобуж…»


                                                  Т. Тимашова


Дорогобуж - небольшой городок в Смоленской области, уютно разместившийся у истоков Днепра. Город был заложен ещё в XII веке на высоком валу как крепостное сооружение, защищавшее подступы к Смоленску, и в течение многих веков ему было предназначено судьбой охранять земли русские от посягательства врагов. Город-воин Дорогобуж до сих пор хранит память и поклоняется героям войны 1812 г. Французы хорошо запомнили этот город. При их отступлении именно в Дорогобуже теплая и солнечная погода вдруг резко изменилась, ударили морозы и начались метели. Кстати, именно под Дорогобужем в долине реки Днепр снимались сцены Бородинского сражения для фильма «Война и мир», где в массовке активно принимали участие и жители Дорогобужа.


Как и многие другие города Смоленщины, Дорогобуж защищал подступы к Москве и в годы Великой Отечественной войны. Дорогобужский историко-краеведческий музей бережно хранит память об именах и подвигах героев, о которых увлеченно часами может рассказывать директор музея Татьяна Антоновна Московченко.

Дорогобужский историко-краеведческий музей является средоточием культурной жизни города. Здесь проводится большое количество культурно-просветительских мероприятий, особенно для детей.

Одним из таких ярких событий стало открытие в музее 25 мая 2022 года передвижной выставки Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Организаторы конкурса - Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов, при поддержке Российской академии художеств, Российской академии естественных наук, Международного союза педагогов-художников и Ассоциации музеев космонавтики России.

Путешествие передвижной выставки по городам Смоленщины – это уникальный выставочный проект, реализованный подвижниками культуры Смоленской области. Выставка эстафетно переходит из одного города в другой. Она уже побывала в Сафоново, Гагарине, Вязьме, Ярцево. После Дорогобужа последует в Десногорск и Шумячи. Неустанное содействие продвижению выставки оказывает Наталья Васильевна Роот, известный художник Смоленщины и педагог Сафоновской детской художественной школы им.В.М.Кириллова.


Организаторов и гостей выставки тепло приветствовала в Дорогобужском историко-краеведческом музее Председатель комитета по культуре, туризму и спорту администрации Дорогобужского района Алла Геннадьевна Северухина.

Павел Михайлович Журавихин, президент Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих, рассказал присутствующим об особенностях конкурса, который посвящен развитию в детском изобразительном творчестве такого направления как космизм. В работах юных художников, участников конкурса, находит отражение философское осмысление Космоса как пространства Инобытия. Дети изображают Космос как пространство иных измерений, лежащих за пределами видимой физической реальности. Космос духовной глубины, ощущаемый внутренним миром ребенка посредством вдохновенных переживаний и высоких чувств. Космос Гармонии и Красоты, в котором живут доброта и дружба, любовь и доверие, мечты о прекрасном и возвышенном, где цвет и ритм, сочетаясь, создают неповторимую симфонию Вселенной.


Небольшой экскурс по выставке провела директор музея Татьяна Антоновна Московченко. Она познакомила присутствующих с каталогом лучших рисунков конкурса, многие из которых были представлены на выставке, и зачитала пояснения юных художников к своим рисункам. Описания некоторых детей имеют глубокий философский смысл.


«Душа человека – это путешественник во Вселенной. Она зарождается на Земле. Наша планета – одна из станций, где человек проводит некоторое время перед длительным путешествием к другим мирам. Так это происходит».


«Наши мысли зарождаются в космосе, а потом приходят к нам. Иногда они бывают веселые, а порой пугливые».


«Звучание космоса гармонично. В нем всё устроено красиво, как в музыке. Есть своя мелодия и ритм, которому подчиняется Земля и остальные планеты».


«Когда Бог задумывал предназначение жизни, Он делал это с любовью, наделяя человека восприятием Красоты и Гармонии».


«Ты знаешь, что такое Космос? Космос - это дом. Дом наших надежд, мечтаний и снов. Дом волшебных сказок и самых ласковых маминых песен. Дом доброты и вечной жизни».


«Идеи и темы рождаются из окружающего мира, из нашей Вселенной. Космос питает человека, дает ему пищу для размышления, вдохновения».


Дорогобужский художник Анатолий Кузьмин поделился с гостями выставки своими впечатлениями от представленных на выставке рисунков и рассказал о значении творческого начала в человеке. Эту же мысль продолжила в своем выступлении и художник-педагог Наталья Роот.


Прекрасным украшением праздника стала музыка. Елена Васильевна Шашкова исполнила на скрипке несколько музыкальных произведений, одно из которых специально посвятила рисунку Дарьи Гамза «Светлый ангел», отмеченного в 2020 году Гран-при конкурса «Мы – дети Космоса».


Выставка подарила дорогобужанам светлое, радостное настроение, дала импульс для новых размышлений об окружающем мире, зародила желание творить.


Из книги отзывов:


«Нам очень понравилась эта выставка! Мы почувствовали настоящий космос. Здесь была невероятная атмосфера, которая запомнится нам надолго. Спасибо вам огромное!»


«Трудно подобрать слова, чтобы передать все чувства от увиденного. Выставка детских работ восхищает, поражает, вдохновляет!»


«С удовольствием наблюдали представления детей о космосе. Удивительно, насколько разнообразны, многогранны и глубоки эти представления».


«Мне понравилась выставка, здесь очень красиво!»


«Нам очень понравилась выставка, и мы узнали, что космос - это не только корабли и космонавты. Космос - это необъятная Вселенная. Рады были посетить выставку!».


За время работы выставки ее посетило более десяти организованных групп детей из школьных лагерей. Заходили и приезжие туристы.


20 июня выставка отправилась в свое дальнейшее путешествие, ее ждет Десногорск.





 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.