Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Первый детско-юношеский фестиваль «Космос. Моя Вселенная» состоялся в г. Волосово

15.05.2022


С 16 по 18 апреля 2022 года в городе Волосово Ленинградской области состоялся первый детско-юношеский фестиваль «Космос. Моя Вселенная». Учредителями фестиваля выступили Автономная некоммерческая организация Центр «ИЗВАРА–15», Администрация Волосовского городского муниципального района и Городской Досуговый Центр «Родник». В тематике фестиваля гармонично объединились два события. День космонавтики (12 апреля), посвященный первому полету человека в Космос, и Международный день Культуры (15 апреля), связанный с подписанием первого международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Этот исторический документ, положивший начало формированию международного права в области охраны культурных ценностей человечества, больше известен как Пакт Рериха. Инициатором его создания стал великий русский художник, мыслитель, ученый и общественный деятель Николай Константинович Рерих.


Партнерами фестиваля выступили Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих, Международный Центр Рерихов (МЦР), Музей-усадьба Н.К.Рериха в Изваре, депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области В.А.Густов и М.Н.Левченко, Волосовский молодежный центр «Бирюзовый», Волосовская городская библиотека, Санкт-Петербургское региональное отделение Русского космического общества. Идея организации фестиваля родилась в связи с открытием в г. Волосово передвижной выставки победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». За пять лет конкурс, организованный Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и Международным Центром Рерихов, объединил около 25 тысяч детей из 27 стран. Его соорганизаторами являются Российская академия художеств, Международный союз педагогов-художников, Российская академия естественных наук (РАЕН), Ассоциация музеев космонавтики России и Международная ассоциация фондов мира.



16 апреля выставка «Мы – дети Космоса» торжественно открыла первый этап детско-юношеского фестиваля «Космос – моя Вселенная». Глава администрации МО Волосовский район Ленинградской области Юрий Александрович Васечкин сердечно поблагодарил организаторов и участников выставки, отметив, что она дает возможность «окунуться в такую атмосферу космизма» как особого направления русского искусства, которое переживало и времена расцвета, и времена запретов. «Сегодня мы можем лицезреть космизм, и самое интересное, что все эти произведения нарисованы маленькими детьми», – подчеркнул Юрий Александрович. Он также обратил внимание на то, что дети «пока не погрузились в жизненные проблемы, ощущают мир искренне и открыто» и это в полной мере дает возможность почувствовать экспозиция. В заключение своего выступления Глава района выразил надежду, что выставки конкурса «Мы – дети» станут в г. Волосов регулярными, подчеркнув, что «мы – земляки Николая Константиновича Рериха. Мы все его последователи и должны об этом помнить и продолжать эту традицию».


   


Павел Михайлович Журавихин, президент Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих, тепло приветствовал присутствующих гостей. Он отметил, что в Волосово представлены лучшие из двадцати тысяч работ, поступивших на конкурс. Павел Михайлович рассказал об особенностях этого уникального культурно-просветительского и благотворительного проекта, призванного не только познакомить с шедеврами детского изобразительного искусства на тему Космоса, но и расширить наши представления о Вселенной, рассказать о новых взглядах детей на Мироздание. И эти взгляды и идеи не являются фантазиями. Образы Красоты иных космических пространств, которые отображают в своем творчестве дети, несут нам новые знания о Мироздании. «И хотя эти пространства, миры не видимы глазу, они тем не менее существуют. Их образы юные художники улавливают сердцами и воспроизводят в своих прекрасных и вдохновенных работах, наполненных Красотой и Знанием». Одной из задач конкурса «Мы – дети Космоса» является поддержка в детском творчестве такого направления в живописи как космизм. Президент Фонда обратил внимание, что космизм – не только конкретное направление в живописи, но и «новое мышление, новое космическое мировоззрение»: «Когда Космос ощущается не как безжизненная темная бездна, а удивительное пространство Красоты и Света, где человек ощущает себя его неотъемлемой частью и несет в своем сердце и в своей душе свет иных миров». В завершение своего выступления П.М.Журавихин пригласил детей г. Волосова принять участие в конкурсе 2022 года на тему «Мои космические сны». После церемонии открытия П.М.Журавихин провел для гостей экскурсию по выставке.


Программу детско-юношеского фестиваля «Космос – моя Вселенная» продолжил концерт творческих коллективов г. Волосова. Вдохновенные слова о Космосе гармонично сочетались с визуальными образами на экране. Со сцены звучали стихи Н.К.Рериха «Священные знаки» и «Бог даст» в исполнении учащихся театрального отделения Волосовской школы искусств имени Николая Константиновича Рериха. Песню Анны Герман «Нежность» («Опустела без тебя Земля») сменил номер «Верь в мечту» цирковой студии Дарьи Нурмановой на фоне картин художника-космиста М.Чюрлёниса. Завершился концерт выступлением Камерного женского хора «Апрель» из г. Гатчина.


Из книги отзывов:


«Спасибо всем огромное за организацию выставки на территории Волосовского района. Мы очень гордимся, что организовали еще один фестиваль – «Космос – моя Вселенная», посвященный великому Н.К.Рериху. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Фондом имени Е.И.Рерих и продвижение нашего фестиваля».


Глава администрации

МО Волосовский район Ленинградской области

Ю.А. Васечкин


«Посетили выставку замечательных юных художников, очень понравилось! Новое видение космоса. Картины получились выразительные и яркие! Удачи и достижения цели

Инклюзивный клуб «Солнечный круг»


«Что-то божественное, сказочное, волшебное. Очень понравилось. Хочется приходить сюда снова и снова! Детские души – чистые души! Спасибо!»


«Посетили выставку с учащимися художественного отделения Школы искусств им. Н.К.Рериха. Детям очень понравилась выставка. Желаем конкурсу оптимизма и расширения географии участниковв».


«Сказать, что эта выставка прекрасна, значит не сказать ничего. Она загадочная, необычная, удивительная фантазия, не воображаемая, но осязаемая где-то глубоко внутри себя. Мы в восторге. Те же мысли посетили моих компаньонов по бизнесу. Спасибо организаторам».


«Я все еще под большим впечатлением, и это не просто слова. Что-то большое, прекрасное погрузилось в мое сердце, думаю что надолго. Эта выставка для всех нас послание Небес. Дети - это чистые души, которые написали свои работы не опираясь на догмы и правила, потому что так есть ...и все тут, это так просто!!! Это прекрасно!!!»


   


18 апреля в рамках фестиваля «Космос. Моя Вселенная» в Волосовской районной библиотеке состоялись «Рериховские чтения» на тему «Культура – дело всенародное», посвященные Международному Дню культуры. В чтениях приняли участие Наталья Николаевна Черкашина, вице-президент Международного Центра Рерихов, директор общественного Музея имени Н.К.Рериха, представившая доклад «Знамя Мира в Космосе», и президент Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих Павел Михайлович Журавихин с докладом на тему «Мир через Культуру – новое мировоззрение XXI века». На Чтениях также прозвучали доклады: «Роль Культуры в жизни школьника» – Фаризанова Елена Алексеевна, учитель Изварской средней школы, «Актуальность концепции Культуры Н.К.Рериха в современном мире» – Томша Эдуард Антонович, председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов, член Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, «Творчество Н.К.Рериха как пример практической реализации принципов русского космизма» – Махаев Дмитрий Николаевич, участник Российского Космического Общества, член расширенного состава Экспертного Совета молодежного парламента Государственной Думы Российской Федерации по культуре. Музыкальным украшением чтений стал концерт дуэта камерного оркестра «Северная Венеция» из г. Санкт-Петербург.


Программа Чтений 


Программу фестиваля завершил круглый стол «Космос Культуры», организованный в Волосовском Молодежном центре «Бирюзовый». Сообщения по различным аспектам культуры вызвали большой интерес у подростков г. Волосово, ставших активными участниками мероприятия.


Программа Круглого стола








 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.