Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Исполнилось семь лет со дня ухода Л.В.Шапошниковой

24.08.2022





24 августа 2022 года исполняется семь лет со дня ухода Людмилы Васильевны Шапошниковой (1926–2015) – доверенного лица Святослава Николаевича Рериха, создателя и первого Генерального директора общественного Музея имени Н.К.Рериха, заслуженного деятеля искусств РФ, академика Российской академии естественных наук и Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, индолога, философа, основоположника школы рериховедения, нового научного подхода, связанного с космическим мировоззрением.


Несмотря на многие серьезные препятствия, Людмила Васильевна в полной сохранности доставила наследие Рерихов в Москву. Центру-Музею отвели старинную усадьбу Лопухиных, находившуюся в аварийном состоянии.


Под энергичным и мудрым руководством Л.В.Шапошниковой, в тяжелейших условиях, без привлечения бюджетных средств, при финансовой поддержке общественности и на деньги, заработанные МЦР проведением передвижных выставок, экскурсий, лекций и издательской деятельностью, был поднят из руин памятник архитектуры XVII–XIX веков «Усадьба Лопухиных». В обновленном и оборудованном по последнему слову музейной техники главном здании и в отреставрированном флигеле был размещен музейный комплекс, в котором успешно развивался и функционировал научно-просветительский и художественный центр.


Людмила Васильевна Шапошникова открыла для России всю глубину и красоту философского наследия Рерихов – Учения Живой Этики. В издательстве Международного Центра Рерихов с 1992 года стали выходить статьи и монографии Л.В.Шапошниковой, посвященные этой теме.


Людмила Васильевна Шапошникова стала автором 35 книг и более 500 статей, посвященных культуре Индии, научно-философскому и художественному наследию семьи Рерихов, а также других выдающихся представителей философии, науки и культуры. Она является основоположником новой научной школы культурно-исторических исследований, связанных с изучением художественного, научного и философского наследия семьи Рерихов.


Служение высоким идеалам, подвижническая деятельность Людмилы Васильевны по сохранению, исследованию и популяризации наследия Рерихов получили при ее жизни высокую оценку государства, российской и международной общественности. Российская академия естественных наук наградила ее почетным знаком «Рыцарь науки и искусства».


Заслуги Л.В.Шапошниковой перед Отечеством отмечены указами Президента Российской Федерации. 27 ноября 2002 года ей было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации». 27 июля 2006 года она была удостоена ордена Дружбы – «За выдающийся вклад в развитие музееведения и сохранение культурного наследия».


В честь Л.В.Шапошниковой малая планета 9717, открытая астрономом Л.И.Черных, получила имя «Lyudvasilia».


В 2011 году Л.В.Шапошникова за большой вклад в сохранение культурного наследия и многолетнюю просветительскую и общественную деятельность была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.


В 2012 году Л.В.Шапошникова удостоена звания лауреата премии Благотворительного фонда возрождения национального, культурного и духовного наследия «Древо жизни».


Подвиг Людмилы Васильевны всегда будет жить в сердцах людей и станет зовущим примером для многих поколений ученых, деятелей культуры и представителей общественности.


Татьяна Житкова


Памяти Людмилы Васильевны Шапошниковой


Прощанья, венки и объятья –
Остатки земной суеты…
Тебя встретят звездные Братья
И Их встретишь Ты.


Под жестким ударом ветра
Сплотились ряды друзей.
Мы помним слова Завета:
Борьба за Музей.


Как прежде Твой зов бесстрашен,
Но яростнее и злей
Штурмуют твердыню нашу –
Тьма у дверей.


Умолкла земная лира,
Но пламенный Подвиг Твой
Поднимет Знамена Мира
Над всей Землей.


25.08.2015


Материалы о Л.В. Шапошниковой:


Людмила Васильевна Шапошникова (1926–2015)


Доверенное лицо Святослава Николаевича Рериха


Библиография трудов Л.В.Шапошниковой


Фильмы о Л.В.Шапошниковой


Лекции и выступления Л.В.Шапошниковой (видео)


Международные чтения, посвященные изучению научного наследия Л.В.Шапошниковой


Международная научно-общественная конференция «Людмила Васильевна Шапошникова: ученый, мыслитель, общественный деятель. К 90-летию со дня рождения»


Открытие выставки «Воин Света», посвященной 90-летию со дня рождения Л.В.Шапошниковой


«Философ космической реальности». Видеосюжет о Л.В.Шапошниковой


Николай Рерих (видео)


Приглашение в Музей (видео)


Музей, который потеряла Россия (виртуальный тур)


Аудиокнига Л.В.Шапошниковой «Мастер». Часть 1


Аудиокнига Л.В.Шапошниковой «Мастер». Часть 2


Аудиокнига Л.В.Шапошниковой «Мастер». Часть 3









Источник: Сайт Международного Центра Рерихов




 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.