Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети Космоса» на Уральской земле

25.10.2022


В октябре 2022 года передвижная выставка работ победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» прибыла в город Полевской Свердловской области, которому в следующем году исполнится 305 лет.

Полевской считается родиной «уральских сказов» Павла Петровича Бажова. Он жил здесь в 1892–1895 годах и мальчиком слушал сказы своего троюродного деда. Впоследствии фольклор заводских рабочих лег в основу его литературных произведений – «Малахитовая шкатулка», «Ключ-камень: Горные сказки» и других. Поэтому помещённая в гербе города Полевского фигурка ящерицы является знаком уважения к творчеству знаменитого уральского писателя.

Торжественное открытие выставки состоялось 13 октября 2022 года в выставочном зале Детской художественной школы города Полевского. На первый взгляд кажется, что мы видим традиционные детские работы, но стоит внимательно к ним присмотреться, и становится понятно, что рисунки юных художников – это глубокая философия, раскрывающая пространство внутренней Вселенной человека.

Всего на выставке представлено 47 творческих работ. В них дети 5–14 лет отразили свои размышления о необыкновенной красоте космического пространства, единстве человека и Космоса. Передвижная экспозиция путешествует по всей России. Но на Урале она впервые, и Полевской стал первым городом, где увидят эту уникальную выставку.


Ее торжественное открытие украсило музыкальное выступление учащейся Детской музыкальной школы Дарьи Алешиной (преподаватель Сайфулина Эльвира Сабиржановна).


Ведущей торжественного открытия выставки была заместитель директора по культурно-просветительской работе ДХШ — Мезенцева Анастасия Тарасовна.


Открывая выставку, Юровских Ирина Александровна, директор школы, рассказала о Международном конкурсе детского рисунка «Мы – дети Космоса». От имени коллектива Детской художественной школы города Полевского она выразила признательность Благотворительному Фонду имени Е.И.Рерих за возможность экспонировать выставку «Мы – дети Космоса» в Свердловской области и поблагодарила всех талантливых детей, чьи работы представлены на выставке.


Елена Черепанова, заместитель начальника Органа местного самоуправления Управления культурой Полевского городского округа, отметила: «Самое интересное, что к каждой работе есть высказывание на тему – кто я в этом мире и в этом космосе, каково мое место, как я вижу вообще космос в себе и себя в космосе. И поэтому я приглашаю всех полевчан прийти на выставку, посмотреть на необыкновенные детские работы и окунуться в философию детей».


Екатерина Пестова, преподаватель детской художественной школы, также поделилась своими впечатлениями: «Дети думали не столько о физическом Космосе, сколько о каком-то внутреннем и духовном мире, о том, что Космос внутри каждого человека. И вот эта выставка очень хорошо нам об этом говорит».


Тема Космоса – одна из любимых в образовательном процессе детской художественной школы Полевского, и это неспроста, ведь юные художники всегда любят заглянуть в Неизведанное.


Выставка приурочена к Всемирной неделе Космоса. Это ежегодное событие отмечается с 4 по 10 октября. Даты выбраны неслучайно: именно 4 октября 1957 года в СССР впервые состоялся успешный запуск искусственного спутника Земли, открывший космическую эру в истории человечества; а 10 октября 1967 года вступил в силу Международный договор по использованию космического пространства. Цель Всемирной недели Космоса – отметить вклад, который вносят космическая наука и техника в развитие человечества, и выставка Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» позволяет значительно расширить представления о Вселенной. Конкурс был учрежден в 2016 году. Его организаторами выступили Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов при поддержке Российской академии художеств, Международного союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук и Ассоциации музеев космонавтики России.


Это единственный в мире детский конкурс, посвященный космизму – изображению Космоса как пространства Света и Красоты, неотъемлемой частью которого является человек. Главным сюжетом рисунков детей является именно Космос, а не космонавтика – различные инженерные технологии, связанные с изучением космического пространства.






Уже с первых шагов проект «Мы – дети Космоса» вызвал огромный интерес во всем мире. За шесть лет в нем приняли участие более 20 тысяч детей из 28 стран мира. В 2018 году он был удостоен диплома номинанта Национальной Премии «Гражданская инициатива» как одна из лучших общественных инициатив в области культуры в номинации «Духовное наследие».






За прошедшие годы Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих провел около ста передвижных выставок в России и за рубежом. Выставки с успехом прошли в Москве, Минске, в городах Сибири и Поволжья, в Тверской, Ленинградской, Владимировской, Ярославской, Смоленской, Псковской и других областях, в Республике Дагестан и в Краснодарском крае. А теперь к географии выставок добавится и Свердловская область. Кроме Полевского, выставка будет экспонироваться в городах Ревда и Екатеринбург.


На церемонии открытия среди учащихся была проведена викторина по космической тематике, показан отрывок из замечательного мультфильма о Космосе, продемонстрированы видеоматериалы о Международном конкурсе детского рисунка «Мы – дети Космоса», любезно предоставленные Благотворительный Фондом имени Е.И.Рерих.


Столь масштабная выставка международного конкурса детского рисунка в выставочном зале ДХШ проходит впервые. Дебют удался!


Выставка в ДХШ будет работать до 19 ноября, следующий пункт в ее путешествии по Уралу – Дворец культуры Северского трубного завода.









 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.