Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Вечер памяти Святослава Рериха

Генеральный директор Музея имени Н.К.Рериха Людмила Васильевна Шапошникова

30 января 2012 года в Международном Центре Рерихов состоялся вечер памяти великого художника, мыслителя, естествоиспытателя и гуманиста Святослава Николаевича Рериха. Его главным событием стало вручение ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени генеральному директору Музея имени Н.К. Рериха Людмиле Васильевне Шапошниковой.

В декабре 2011 года вышел Указ Президента РФ «О награждении государственными наградами Российской Федерации» группы представителей отечественной культуры. Среди награжденных — первый вице-президент Международного Центра Рерихов, генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха Людмила Васильевна Шапошникова. Формулировка указа лаконична — «За большой вклад в сохранение культурного наследия, многолетнюю просветительскую и общественную деятельность»; за этими словами стоят годы напряженного творческого труда. По поручению Президента РФ на вечере памяти С.Н. Рериха орден «За заслуги перед Отечеством» Людмиле Васильевне Шапошниковой вручил министр культуры Российской Федерации Александр Алексеевич Авдеев.

Министр культуры А.А. Авдеев поздравляет Л.В. Шапошникову с заслуженной наградой

«Музей имени Н.К. Рериха стал одним из наиболее значимых музеев Москвы и занял достойное место в культурной жизни не только столицы, но и страны, стал крупным международным научным и культурным центром. Все это — Ваша заслуга.

Более двадцати лет Вас связывала добрая дружба со Святославом Николаевичем Рерихом. И он не ошибся, доверив Вам уникальное философско-художественное наследие своих родителей. Именно Вам удалось воплотить в реальность мечту семьи Рерихов о Центре-Музее на их Родине. Сохранение, исследование и популяризация бесценного художественно-культурного наследия семьи Рерихов — мыслителей и подвижников, посвятивших себя Культуре, — стало главным делом Вашей жизни. О Вас так и говорят — вся ее жизнь в Рерихах… Удивляюсь и восхищаюсь Вашей энергией и подвижничеством. …Спасибо Вам за то, что многие годы Вы развенчиваете всякие небылицы о жизни и творчестве этой необыкновенной семьи. Собираете и боретесь за их наследие, разъясняете философскую систему Рерихов. За то, что в наше непростое время имеете мужество бороться за культуру и созидать культуру», — подчеркнул А.А. Авдеев.

Л.В. Шапошникова поблагодарила его за теплые слова и поздравление. «За годы существования музея, — рассказала она, — мне приходилось не раз обращаться ко многим высокопоставленным лицам, облеченным властью на культурном поприще. Александр Алексеевич Авдеев является первым министром культуры, который оказал реальную помощь в деле сохранения деятельности Музея. Он разобрался в непростой ситуации, созданной недоброжелателями вокруг Музея, и поддержал Международный Центр Рерихов. Получить награду из рук достойного и мужественного человека вдвойне приятно».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в РФ г-н Долоонжин Идэвхтэн вручает Людмиле Васильевне диплом Почетного доктора Академии наук Монголии

Под аплодисменты собравшихся Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в России г-н Долоонжин Идэвхтэн вручил Людмиле Васильевне диплом Почетного доктора Академии наук Монголии. «Я первый раз в вашем музее и восхищен тем, что увидел. Спасибо Людмиле Васильевне за сохранение высокой Культуры. Рерихов можно назвать послами между Россией и Азией, или же между Азией и Россией».

Людмила Васильевна рассказала участникам вечера, как в 1975 году вместе со съемочной группой она работала в Монголии во время съемок фильма о Николае Рерихе. «Я была потрясена красотой этой страны. Удивительна древняя культура, необыкновенное сочетание степей и гор, доброжелательность всех людей, которых мы встретили в экспедиции». Культурные связи с Монголией не прерывались. Ученик Юрия Николаевича Рериха — историк, культуролог, ученый с мировым именем Шагдарын Бира возглавил Монгольское Рериховское общество, по его инициативе был открыт Дом-музей Рерихов в Улан-Баторе, он постоянный участник международных конференций, которые ежегодно проводит Международный Центр Рерихов.

На вечере памяти состоялась также презентация новых поступлений эскизов и набросков С.Н. Рериха в коллекцию Музея. Старший научный сотрудник отдела экспертизы МЦР – эксперт по произведениям Рерихов О.С. Глебова рассказала о недавно приобретенной коллекции рисунков Святослава Николаевича Рериха. Она принадлежала индийской чете Таккар, которые были дружны со Святославом Николаевичем Рерихом и часто навещали его в его поместье в Бангалоре. В течение многих лет, посещая художника, они получали от него на память наброски или эскизы. Так, листок к листку, собралась папка рисунков, которая сейчас составляет более 150 единиц и охватывает период творчества Святослава Николаевича с начала 1930-х вплоть до 1980-х годов. «Приобретение этой коллекции делает Музей имени Н.К.Рериха одним из крупнейших обладателей графики Святослава Николаевича. И, что несоизмеримо более важно, дает нам возможность более глубокого изучения творчества С.Н. Рериха», — сказала О.С. Глебова.

В Международном Центре Рерихов уже начали работу по изучению коллекции. Об этом рассказали редактор публикаторского отдела МЦР О.Е. Цветкова, верстальщик публикаторского отдела МЦР М.М. Благодар и референт-хранитель отдела передвижных выставок Д.Ю. Ревякин. Их доклады сопровождались демонстрацией эскизов и рисунков из новой коллекции.

Завершился вечер выступлением танцевального коллектива Индийского культурного Центра имени Джавахарлала Неру в Москве.

Репортаж телеканала "Культура"

Собравшиеся приветствуют Л.В. Шапошникову

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.