Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Торжественный вечер, посвященный 85-летию Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха, Первого вице-президента Международного Центра Рерихов, Президента Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих Людмилы Васильевны Шапошниковой

Министр культуры РФ А.А. Авдеев приветствует юбиляра Л.В. Шапошникову

Торжественный вечер в честь 85-летнего юбилея и 60-летия творческой деятельности Людмилы Васильевны Шапошниковой собрал представителей культурной общественности из многих регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Известные люди, несмотря на занятость, пришли в Международный Центр Рерихов не из желания соблюсти правила официального протокола, а по зову сердца, по велению души, чтобы выразить Людмиле Васильевне свое глубочайшее уважение и признательность за ее подвижническую деятельность.

«Вся ваша жизнь связана с культурой, — сказал в своем поздравлении министр культуры Российской Федерации Александр Алексеевич Авдеев. — Диапазон Ваших творческих возможностей необычайно велик. Но главным делом Вашей жизни стало сохранение, исследование и популяризация бесценного художественно-культурного наследия семьи Рерихов ‹…›. Удивляюсь и восхищаюсь Вашей энергией подвижничества ‹…›. Общение с Вами, с музеем очищает наши души, наше сознание ‹…›. За это — особое спасибо!» /текст выступления/

С теплыми словами поздравлений выступили статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Борисович Карасин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в РФ Аджай Малхотра, председатель Центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член Совета по культуре и искусству при президенте РФ, член комиссии Общественной палаты РФ по сохранению и развитию отечественной культуры Галина Ивановна Маланичева, ректор Софийского университета Святого Климента Охридского, доктор исторических наук, профессор Иван Илчев, Первый секретарь посольства Болгарии в РФ Василка Кехаева, член президиума Республиканского Совета старейшин Хакасского народа, Заслуженный работник культуры РФ Любовь Иосифовна Аёшина, академик РАН, член Президиума РАН Евгений Петрович Челышев, региональный советник по правовым вопросам региональной делегации Международного комитета Красного Креста в РФ Мария Тереза Дутли, советник директора Информационного центра ООН в Москве Владимир Станиславович Повинский и другие. Во всех выступлениях звучали слова признательности, восхищения и уважения к Людмиле Васильевне Шапошниковой.

Л.В.Шапошникова — Почётный Юбиляр

Были также зачитаны поздравительные адреса со словами благодарности за вклад в развитие российской культуры от государственных и общественных деятелей, которые не смогли лично присутствовать на торжественном мероприятии: Евгения Максимовича Примакова, Михаила Сергеевича Горбачева, Сергея Михайловича Миронова и других. Самые добрые и теплые пожелания в адрес Людмилы Васильевны прислали представители российского музейного сообщества: президент Российского комитета Международного совета музеев В.И. Толстой, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи И.В. Лебедева, президент Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея–заповедника А.И. Аксенова и др.

Поступили поздравления из-за рубежа от президента Ассоциации Национальных Комитетов Голубого Щита Карла Габсбург-Лотрингена, генерального секретаря Австрийского национального комитета Голубого Щита г-на Фридриха Т. Шиппера, руководителей Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА» — вице-президента Александра Сайн-Витгенштейна и генерального секретаря Снежки Квадвлиг-Михайлович; а также от председателя исполнительного совета ЮНЕСКО, Чрезвычайного и Полномочного Посла, постоянного представителя Российской Федерации при ЮНЕСКО Элеоноры Валентиновны Митрофановой и от Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Индии А.М. Кадакина и др.

Под аплодисменты собравшихся ректор Софийского университета Святого Климента Охридского, доктор исторических наук, профессор Иван Илчев вручил Людмиле Васильевне диплом о присвоении ей звания Почетного доктора Софийского университета. Президент МЦР, Заслуженный деятель науки РФ профессор А.В. Постников сообщил, что решением общего собрания Национальной академии наук Монголии Л.В. Шапошникова избрана Почетным доктором академии наук Монголии.

На вечере демонстрировалось видеопоздравление 28-го экипажа Международной космической станции от командира Андрея Борисенко, бортинженеров Александра Самокутяева и Сергея Волкова, которое было записано в канун Дня рождения Людмилы Васильевны.

С поздравлениями выступили художники-космисты, творчество которых уже на протяжении многих лет поддерживает Людмила Васильевна. Лола Лонли передала в дар Музею собственную работу — триптих «Наскальные рисунки Алтая». С музыкальным поздравлением от Международного Благотворительного фонда Владимира Спивакова выступила юная флейтистка Екатерина Корнишина.

Людмила Васильевна сердечно поблагодарила всех присутствующих за искренние добрые слова, за невероятной красоты букеты цветов, за стихи, прекрасные музыкальные номера в исполнении юных талантов, за атмосферу доброжелательности, тепла и единства. Она пригласила всех на выставку «Думая о Будущем…» И, наверное, не случайно вместе с ней выставку открыли ее юные правнуки Наташа и Кирилл.

В названиях разделов выставки — «Начало Пути», «Притяжение Индии», «По маршруту Мастера», «Большие решения», «Под Знаменем Мира», «Во имя Культуры» отражаются этапы ее творческого пути. В экспозиции представлены книги, написанные Людмилой Васильевной Шапошниковой, фотографии, сделанные ею по время путешествий. На многих снимках запечатлена и она сама — везде разная: задумчивая и строгая, озабоченная и улыбающаяся, в деловом костюме и брезентовой штормовке, рядом с простым алтайцем и рядом со Святославом Рерихом… Разная, как сама жизнь.

Нельзя не согласиться со словами министра культуры А.А. Авдеева, который в своем поздравлении, обращаясь к Людмиле Васильевне, сказал: «Думаю, Вам рано подводить итоги. Ведь и сегодня Вы находитесь в постоянном творческом поиске, ваши исследовательские работы поднимают глубокие философские, исторические и искусствоведческие вопросы ‹…›. Но главное — это служение Культуре, служение России».

Поздравление президента МЦР А.В. Постникова

Новость на сайте МЦР

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.