Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Концерт Анатаса Куртева в Музее имени Н.К. Рериха


27.04.2017

Несколько дней назад, будучи на гастролях в Москве, пианист с мировым именем, академик, профессор Национальной музыкальной академии имени Панчо Владигерова (София, Болгария) Атанас Куртев посетил общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов. Серьезно обеспокоившись ситуацией, связанной с угрозой разрушения Музея, он решил провести сольный концерт в его поддержку.

Концерт состоится 28 апреля в 18.30 в Музее имени Н.К. Рериха. Приглашаем вас!

*    *    *




Профессор Атанас Куртев – один из крупнейших специалистов в творчестве Александра Скрябина. 25 лет назад он организовал Музыкальное общество Скрябина в Болгарии, что послужило толчком к пробуждению интереса к творчеству русского композитора и пианиста в других странах Европы и Америке. Кроме того, Атанас является почетным председателем Музыкального общества Фредерика Шопена, а также Музыкального общества Сергея Рахманинова.

Профессор Атанас провел более 900 концертов во многих странах Европы и Азии, выступая в качестве солиста на известных мировых сценах.

Атанас Куртев выступил инициатором и основателем шести национальных конкурсов с международным участием: «Фр. Шопен» (Варна), «Фр. Шуберт» (Русе), «Венская классика» и «Классика и современность» (Стара Загора), «Лист – Барток» (София), «Русская музыка» (Плевен), «Шуман – Брамс» (Пловдив) и других академических музыкальных состязаний пианистов. Он член жюри более десяти национальных, международных и региональных фортепианных конкурсов.

Атанас Куртев удостоен высших наград Союза болгарских музыкальных деятелей – «Хрустальная лира» и «Золотая лира», Гран-при «Золотая муза» за вклад в развитие российско-болгарских культурных связей, а также награду Союза журналистов Болгарии «Золотое перо». Он награжден орденами Министерств культуры Польши и Венгрии, а в 2005 году Болгарское национальное радио присудило ему почетное звание «Музыкант года». В 2010 году Указом президента России Атанас Куртев награжден медалью А.С. Пушкина за большой вклад в развитие культуры.

28 апреля (пятница) 18:30

#SaveRoerichMuseum

Музыканты мира в поддержку общественного Музея имени Н.К. Рериха

Фортепианный вечер:

Атанас Куртев – академик, профессор, доктор, пианист (Болгария)

В программе: произведения Александра Скрябина

Стоимость входного билета: 450/250 рублей

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.