Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



   5 октября – День памяти Елены Ивановны Рерих


05.10.2018

В истории человечества отмечены выдающиеся личности, которые приходят на Землю, чтобы принять участие в ходе космической эволюции нашей планеты и помочь человечеству подняться на новую ступень.

ХХ век, на значение которого обращала наше внимание известный ученый и общественный деятель Людмила Васильевна Шапошникова, продолжившая дело Рерихов в России, «особенно выделен в истории тем обстоятельством, что к этому времени сложилась целая плеяда индивидуальностей, отличавшихся от остальных своей исключительностью, своими особенностями. И это не простая случайность. Ибо этому веку выпало стать переломным в космической эволюции человечества. И эта эволюция востребовала тех, кто были так не похожи на других и несли в своем внутреннем мире энергетику, нужную этой эволюции».

Такими Вестниками космической эволюции стали Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи. Они заложили на планете основы нового космического мышления для дальнейшего продвижения человечества и формирования его будущего.

В известном очерке «Сотрудница Космических сил» Л.В.Шапошникова раскрывает смысл той исключительной роли, которая была отведена Елене Ивановне Рерих:

«Уникальный опыт Елены Ивановны занимает особое место в познании нами Великих Космических Законов. Ее опыт соотносится с подобным опытом величайших духовных Учителей нашей планеты, которые продвигали духовно-культурную эволюцию человечества к беспредельному восхождению и совершенствованию. Иными словами, Елена Ивановна Рерих оставила нам не только серию книг Живой Этики, раскрывающих суть Космической эволюции, но она одарила нас и космическим опытом земного человека, субъекта этой эволюции, способного влиять на ее ход и помогать другим...».

Как и все Рерихи, она очень любила Россию. Труды Елены Ивановны были посвящены будущему родной страны. «Вас радует мой русский энтузиазм и моя вера в русский народ. Но как им не быть, когда я знаю потенциал русской души и чую великую, сужденную ему судьбу. Я знаю, что в дружбе с Россией и другие народы обретут мир и благоденствие», – писала она 14 мая 1945 года.

Елена Ивановна Рерих родилась 12 февраля 1879 года в Петербурге и оставила этот мир 5 октября 1955 года в индийском городке Калимпонге, расположенном на склонах Восточных Гималаев, куда она переехала вместе с Юрием Николаевичем после смерти Николая Константиновича Рериха.

Им удалось снять одноэтажный дом с мансардой. Дом назывался «Крукети». Мансарда стала спальней и кабинетом Елены Ивановны. Здесь она продолжила работу над философско-этическим Учением Живой Этики, вела переписку с сотрудниками, издалека руководила организацией и работой нового Музея Николая Рериха в Нью-Йорке, много часов в день проводя за письменным столом в своем кабинете, из окна которого открывалась прекрасная панорама – вершины Священной горы Канченджанги.

Как вспоминали сыновья Елены Ивановны, «ее жизнь на Гималаях была наполнена ежедневным усиленным творческим трудом. Все часы дня, даже многие часы ночи посвящались этому внутреннему деланию. Трудно себе представить то напряжение, которого требовала эта работа. Для нас и для всех, кто близко с ней соприкасался, это духовное общение было как бы живым утверждением великих истин предвечной правды. Ее жизнь горела, как живой светильник, утверждая своим примером существование иного, прекрасного мира, осознание которого поведет человечество к новым достижениям, к новым открытиям».

Земной путь Елены Ивановны Рерих завершился 63 года назад. Ее старший сын Юрий Николаевич по восточному обычаю совершил обряд кремации. На месте кремации сооружена белая ступа, выполненная в виде полусферы, увенчанной шпилем. Рядом со ступой вскоре возник буддийский монастырь. В доме, где жили Рерихи в Калимпонге, теперь открыт музей.

Именем Елены Ивановны Рерих назван Институт Гималайских исследований «Урусвати», колледж искусств в индийском поместье Рерихов в Кулу, юбилейная медаль, учрежденная Международным Центром Рерихов в Москве, Благотворительный Фонд и Международная премия, народная библиотека на Алтае в Усть-Коксе. Один из алтайских пиков близ Белухи получил название Урусвати в честь Е.И.Рерих.

Сегодня философско-этическое Учение Живой Этики, разработанное Еленой Ивановной Рерих в сотрудничестве с Великими Учителями Востока, постепенно входит в научный оборот и становится основой нового космического мышления. По этой теме написано немало диссертаций и научных статей. Международный Центр Рерихов ежегодно проводит масштабные международные научные форумы, в которых принимают участие ученые из разных стран мира. Так, 9–10 октября 2018 года в Москве состоится международная научно-общественная конференция «Учение Живой Этики и его актуальность в современном мире», на которой ученые будут осмысливать философское наследие Елены Ивановны, удивительной русской женщины, внесшей огромный вклад в философию XX века, так много сделавшей для родной страны и всего мира.

И чем глубже мы проникаем в творчество Елены Ивановны Рерих, тем ближе становится ее великий облик и тем сильнее звучит ее призыв к духовному совершенствованию.


*    *    *

Биография Елены Ивановны Рерих

Известные учёные и общественные деятели о Е.И.Рерих

Е.И.Рерих о науке (выдержки из писем)

Е.И.Рерих. Послание к молодежи

Международные конференции Международного Центра Рерихов

Из философского наследия Е.И.Рерих

О Елене Ивановне Рерих на сайте Международного Центра Рерихов



Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.