Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Сергей Рудаков. ПОМОГИТЕ СПАСТИ СВЯТЫНЮ ПСКОВА. Погибает уникальная часовня св. Анастасия с фресками Николая Рериха


09.06.2020

На сайте Change.org создана петиция адресованная губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову. Обращение опубликовано в связи с тем, что Министерство культуры РФ в очередной раз отказалось выделить средства на сохранение в Пскове памятника истории и культуры федерального значения «Анастасиевская часовня с росписями» (1911).


Общественность просит «помочь сохранить архитектурную жемчужину Пскова, связанную с именем художника Николая Рериха и умирающую сегодня от людского равнодушия».

На Псковской земле, создан уникальный ансамбль памятников древнерусской архитектуры, запечатленный на полотнах великого русского художника Николая Рериха, который в начале прошлого века активно выступал в защиту псковской старины, призывая власти сохранить многие памятники культуры. Сегодня они включены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и Россия по праву ими гордится. В 1911 году Николай Рерих совместно с выдающимся зодчим Алексеем Щусевым также принял участие в создании в Пскове часовни Святой Анастасии, решенной в стиле древнепсковской архитектуры.


В Обращении говорится, что место храмовой постройки на берегу реки Великой тесно связано с Великой княгиней Ольгой, женой киевского князя Игоря, внуком которой был креститель Руси – киевский князь Владимир. «За свою трехсотлетнюю историю, – говорится в петиции, ¬– часовня не раз перестраивалась, и проект Щусева-Рериха стал последним воплощением почитания этой удивительной святыни псковской земли, поставленной горожанами в 1711 году во время смертельной эпидемии как обещание Святой Анастасии не преступать духовных заповедей православной веры. Именно заступничество святых и Небесных сил за город стало главной темой ее уникальной фресковой живописи, созданной по эскизам Николая Рериха».


Пережив революцию и гражданскую войну, духовная святыня, связанная с именем Святой Великомученицы чудом не была взорвана фашистами во время Великой Отечественной войны, избежала гибели в 1970-м году, но сейчас стремительно разрушается, потому что чиновники Минкультуры двадцать лет не могут найти средств на ее реставрацию. «Нескольких миллионов рублей на спасение уникального памятника старины у Минкультуры не нашлось и в этот раз. Учитывая остро аварийное состояние часовни, следующего раза может уже и не быть».


Общественность надеется, что губернатор Псковской области сможет помочь изменить ситуацию. Михаил Ведерников не раз высказывался за сохранение памятника, в том числе, поднимал вопрос с бывшим министром культуры В.Мединским (не исполнил обещание), а также в этом году поддержал заявку в Минкультуры сотрудников государственного Псково-Изборского музея-заповедника на выделение средств для проведения срочных противоаварийных работ по спасению бесценных фресок часовни.


На сайте Change.org петицию в адрес губернатора подписывают множество неравнодушных людей, которым не безразлична судьба архитектурной святыни Пскова.


«В сегодняшней чрезвычайной ситуации часовня Святой Анастасии нуждается в Вашей помощи! Уверены, что за сохранение этого памятника Вы навсегда останетесь в благодарной памяти тысяч псковичей и почитателей творчества Николая Рериха», – говорится в Обращении, под которым собрано уже более 900 подписей.


Уже есть первый результат. После публикации петиции губернатор Пскова дал поручение благоустроить территорию вокруг Анастасиевской часовни. 


Для спасения часовни Святой Анастасии и ее бесценных фресок Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих объявил сбор народных пожертвований. Имя каждого жертвователя будет навечно вписано в книгу благотворителей Псково-Изборского государственного музея-заповедника. В основание часовни после ее реставрации будет заложена капсула с именами благотворителей, а имена крупнейших меценатов будут представлены на памятной доске, установленной рядом с памятником.


Подписать петицию можно ЗДЕСЬ


Оказать помощь часовне можно ЗДЕСЬ


Источник: Credo.press. 09.06.2020


Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.