Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Проект «365 стихотворений» Александры Очировой


15.07.2020

«365 стихотворений» – так называется культурно-просветительский проект Александры Васильевны Очировой – удивительного поэта-философа, Посла доброй воли ЮНЕСКО, сопредседателя жюри Международного конкурса детского рисунка "Мы - дети Космоса".


Этот уникальный проект стартовал 15 апреля 2020 года. Именно в этот день восемьдесят пять лет назад был подписан Пакт Рериха – первый международный договор по защите мировых культурных ценностей. Поэтому А.В. Очирова посвятила свой творческий замысел выдающемуся художнику, философу, общественному деятелю, мыслителю и путешественнику Николаю Константиновичу Рериху.


Проект «365 стихотворений» представляет собой поэтический марафон длиною в год. Каждый день на своем Ютуб-канале автор публикует по одному стихотворению. Стихи читает не только сама Александра Очирова, их также исполняют известные российские артисты. Творения автора представляют собой целостные видеокомпозиции, в которых поэтическое слово гармонично соединяется с  изображениями работ победителей и призеров Международного конкурса детского рисунка "Мы - дети Космоса" и музыкой. Такой синтез высокой поэзии, музыки и живописи производит на слушателей неповторимо-глубокое впечатление.


На сегодняшний день Александра Васильевна Очирова опубликовала уже 92 стихотворения.


Вот что говорит о проекте сама Александра Васильевна:


«Я с благодарностью и поклоном вспоминаю это имя – Николай Рерих.

Мы живём в особое время, риски и вызовы которого приобретают на наших глазах драматический, а порой и трагический характер - разрушение природы и внутреннего мира человека, угрозы самоуничтожения человеческой цивилизации.

Сегодня это является самым главным вопросом мировой повестки дня, которая должна стать регламентом сбережения человечества, нового нравственного порядка и гуманитарной безопасности.

Как Посол доброй воли ЮНЕСКО, я стараюсь внести свой посильный вклад в направлении понимания важности этого вопроса, для всех без исключения, соединяя в своих выступлениях и инициативах знания, время и любовь к людям, к миру, к жизни.  

Сейчас я использую свои поэтические произведения и каждый день, в течение года буду предлагать вам стихи, которые я написала для всех людей. Некоторых я знала, с другими ни разу не встречалась — но начертаны эти строки с любовью и включённым сердцем.

Берегите себя, друг друга, нашу жизнь и всё самое человеческое, доброе и нравственное, что ещё в нас есть».


Наряду с публикацией видеоверсий своих стихов А.В. Очирова организует встречи со студентами, форумы, участвует в фестивалях, на которых делится своими мыслями о мире,  человеке и его предназначении. О высоких смыслах Бытия и его составляющей – культуры, без которых современная цивилизация обречена на постоянные кризисы и конфликты.


Итогом проекта «365 стихотворений» станет выход в свет отдельной книги, в которой будут представлены прозвучавшие стихи автора, ее выступления во время дискуссий, круглых столов и публичных встреч, проведённых за планируемый год.


Ответственным исполнителем проекта является член Ассамблеи Народов Евразии, директор Евразийского Фонда Гуманитарной Безопасности, Александра Лазукина.


Хочется пожелать Александре Васильевне Очировой успешного продолжения ее уникальной инициативы, а всем посетителям Ютуб-канала автора незабываемых впечатлений от ее философско-утонченной поэзии.


По вопросам сотрудничества и размещения на своих ресурсах ссылок на проект можно обращаться на почту: lexarala@yandex.ru






Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.