Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Начались работы над проектом реставрации Анастасиевской часовни


12.08.2020

    


12 августа Межобластное научно-реставрационное художественное управление (АО «МНРХУ») приступило к обследованию красочного слоя уникальных росписей Анастасиевской часовни, выполненных в 1913 году по эскизам великого русского художника Николая Рериха. Это позволит  создать проект реставрации настенной живописи, необходимый для осуществления дальнейших противоаварийных работ.


Во время обследования специалистами МНРХУ будет произведен забор проб для проведения химических анализов красочного слоя, что позволит установить технику живописи, которая использовалась при создании росписей, определить степень и характер повреждений живописного слоя, составить план реставрационных работ по его укреплению и составить актуальную смету на проведение необходимых реставрационных работ.


Этот важный шаг в осуществлении программы по сохранению уникального исторического памятника Серебряного века России стал возможен благодаря общественным пожертвованиям, поступающим в Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих. В соответствии с трёхсторонним договором, заключённым между Псково-Изборским музеем-заповедником, МНРХУ и Фондом, последний выступает в качестве плательщика по договору.


После создания проекта реставрации предстоит самый главный этап – непосредственное проведение реставрационных работ по укреплению росписей, созданных гением Н.К.Рериха. Предварительная стоимость таких работ составляет три миллиона рублей.


Пожертвования на сохранение росписей Анастасиевской часовни собирают Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих  и фонд сохранения исторического наследия «Внимание».


Друзья, очень нужна Ваша поддержка!


Расскажите о нашем проекте как можно большему числу друзей и знакомых и пригласите их к участию в благотворительной акции.


Просим размещать наши новости на своих страницах в соцсетях, делиться ими со своими подписчиками в Instagram, WhatsApp, Telegram и т.д.


Только всем миром мы сможем сохранить наше бесценное историческое наследие.


Анастасиевской часовне быть!



    






Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.