Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



В Санкт-Петербурге состоится презентация нового международного выставочного проекта «Пакт Рериха – Мир через Культуру»


13.08.2020

14 августа 2020 года в Доме Архитектора в Санкт-Петербурге состоится торжественное открытие выставки нового международного культурно-просветительского проекта Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха – Мир через Культуру».


Организаторами выставки являются Международный Центр Рерихов (МЦР), Санкт-Петербургское отделение МЦР, Санкт-Петербургский Союз архитекторов, Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих, при поддержке Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге.


Проект посвящен 85-летию со дня подписания Пакта Рериха – международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.


Пакт Рериха, созданный по инициативе великого русского художника, ученого, гуманиста, писателя и мыслителя Николая Константиновича Рериха, был подписан 15 апреля 1935 года в Белом Доме Соединенными Штатами Америки и представителями 20 американских республик. Отличительной особенностью этого международного договора является его направленность на защиту объектов культуры не только в военное, но и в мирное время. Он включает не только защиту объектов культуры, но и их персонал. Пакт Рериха стал основанием для создания и деятельности ЮНЕСКО, принятия Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженных конфликтов и двух протоколов к ней (1954 и 1999 гг.), а также других документов ООН и ЮНЕСКО, направленных на сохранение объектов культурного наследия.


В предложенном Николаем Рерихом международном договоре заложено его глубокое убеждение, что без сохранения и развития культуры во всех ее проявлениях, без понимания и уважения ее истоков невозможна дальнейшая эволюция человечества. Он считал, что последовательно расширяя пространство культуры, человечество сужает пространство войн и вооруженных конфликтов, так как устраняет причины их возникновения. Призыв Николая Рериха о Мире через Культуру выражает его важнейшую мысль о том, что мир может быть достигнут только знанием и образованием, высокой нравственностью и красотой, взаимным уважением и терпимостью, доброжелательностью и диалогом. С древнейших времен и до сегодняшнего дня именно Культура – очаг просвещения, сердечности и взаимопонимания, – сохраняла мир в обществе и являлась основою сотрудничества между народами. «Мир, великий Мир живет там, – говорил Николай Рерих, – где обитает истинная Культура».


Выставка напоминает о том, что именно Россия является первой страной в мире, которая стала инициатором созыва и проведения мирных Гаагских конференций (1899 и 1907 гг.). Они заложили правовую основу предотвращения вооруженных конфликтов путем переговоров и минимизации последствий их возникновения. Это дает все основания считать Россию не только страной великой культуры, но и державой, стоящей на страже мира.


Экспозиция выставки составлена на основе уникальных архивных материалов из фондов Международного Центра Рерихов. На выставке также будут представлены репродукции картин Н.К. Рериха, современные фотографии, свидетельствующие о разрушенных культурных объектах в ходе вооруженных конфликтов за последние десятилетия. Разделы выставки рассказывают об истории общественных инициатив по сохранению культуры и мира на планете и об уничтожении бесценного культурного наследия в огне мировых войн. В конце XX и начале XXI века мы стали свидетелями значительных потерь мировых памятников культуры: драматические события в Афганистане, Ираке, Югославии, Ливии, Египте, Сирии, где в ходе вооруженных конфликтов было безжалостно уничтожено и разграблено бесценное древнейшее культурное наследие планеты, составляющее историческую память всего человечества. Эти события говорят о том, насколько актуальна сейчас на планете идея Николая Рериха «Мир через Культуру». Выставочный проект призывает к объединению усилий мирового сообщества в деле сохранения и защиты культурного достояния человечества.


В торжественном открытии выставки примут участие представители государственных учреждений и общественных организаций, дипломатического корпуса Генеральных консульств в Санкт-Петербурге, ученые и деятели культуры. В рамках программы открытия выставки состоится обсуждение проблем, связанных с сохранением в стране объектов культурного наследия.


Приглашаем средства массовой информации на открытие выставки, которое состоится 14 августа 2020 г. в 10.30 по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 52.


Аккредитация для СМИ на открытие выставки 14 августа: spb-icr@yandex.ru Тел.: +7 904 648 83 28.


Экспозиция выставки будет открыта для посещения с 15 по 28 августа 2020 года с 12.00 до 18.00 (ежедневно без выходных). Вход свободный.


Источник: Сайт Международного Центра Рерихов




Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.