Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Фильм «Анастасия» - значит «возрождение» стал участником XVI Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча»


14.03.2021

В Обнинске Калужской области прошел XVI Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча». Девиз кинофестиваля – «Мир вашему дому». На фестивале представлены фильмы, в которых авторы ищут ответы на важнейшие вопросы жизни: что есть Вера? что есть Надежда? что есть Любовь? что есть смысл и добро?

В этом году на фестиваль было подано более 170 заявок, из которых в конкурсную программу фестиваля вошло 80 фильмов из тринадцати стран мира. Среди них в номинации «Документальные фильмы» был представлен фильм режиссера Валерия Шатина «Анастасия» – значит «возрождение», созданный Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих на общественные пожертвования.

В жюри конкурсной программы вошли известные кинематографисты России, Азербайджана, Армении, Болгарии и других стран.

Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» проходит с 2006 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ, администрации Калужской области и г. Обнинска.

Целью кинофестиваля является представление православного образа жизни средствами киноискусства как в России, так и в странах, где православие является неотъемлемой частью культуры.

В 2021 году XVI Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» был посвящен памяти монахини Софии (Ищенко) – создателю и Президенту одного из крупнейших российских православных кинофорумов. Она осталась в памяти людей как человек, неустанно стремящийся сделать Мир лучше. 

В этом году из-за сложившихся обстоятельств кинофестиваль проходил в смешанном формате. Фильмы конкурсной программы были показаны в кинотеатре Центра досуга города Обнинска с 15 по 21 февраля, а также в режиме онлайн на сайте кинофестиваля.

Подведение итогов и награждение победителей состоялось в Доме ученых города Обнинска 19 февраля.

 

Источник: сайт Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» 






Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.