Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



В Анастасиевской часовне начнутся работы по сохранению росписей


12.05.2021

Друзья, 5 августа 2021 года будет отмечаться 110 лет со дня закладки первого камня в строительство на Ольгинском мосту в Пскове Анастасиевской часовни, созданной в 1911 году по проекту архитектора Алексея Щусева. 


Весной прошлого года, после очередного отказа Минкультуры (двадцать первый год подряд) выделить средства на реставрацию уникальных настенных росписей часовни, созданных по эскизам Николая Рериха – одного из самых известных в мире русских художников, общественность приняла решение своими силами спасать памятник федерального значения.   


Пожертвования, поступившие в 2020 году в Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих, позволили привлечь реставраторов для детального обследования настенной живописи и создать подробные карты состояния росписей. Был также разработан проект их реставрации и составлены сметы работ. Огромную помощь в сборе средств оказал Фонд сохранения исторического наследия «Внимание».


Накануне Дня Победы сделан еще один важный шаг по спасению уникальной живописи часовни. Фонд имени Елены Ивановны Рерих и фонд «Внимание» собрали необходимые 458 047 рублей пожертвований на противоаварийное укрепление погибающих фресок.


Псково-Изборский объединенный музей-заповедник уже заключил договор с Межобластным научно-художественным реставрационным управлением (АО МНРХУ), и в июне реставраторы приступают к работам. А это значит, что настенная живопись Анастасиевской часовни, связанная с именем Николая Рериха, будет спасена от разрушения и сохранится для потомков благодаря общественности России!


Фонд Елены Ивановны Рерих продолжает дальнейший сбор пожертвований (требуется 1 259 492 руб.) для окончательной реставрации росписей часовни, которая начнется в следующем году после переноса памятника культуры на новое, более безопасное место. Подробнее.


Около часовни будет установлена памятная доска с именами крупнейших меценатов, а имя каждого жертвователя внесено в книгу благотворителей Псково-Изборского объединенного музея-заповедника.


Внести пожертвования 


Помогите широко распространить эту новость в соцсетях – Facebook, ВКонтакте, Instagram и других. Приглашайте в наш благотворительный проект друзей и знакомых.


Анастасиевской часовне быть!





Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.