Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Детская художественная выставка «Мы - дети Космоса» прошла в Пскове


19.07.2022

Три недели в Центре туризма и творческих индустрий города Пскова были выставлены работы победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы - дети Космоса». Экспозиция была представлена Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов.




В рамках проведения выставки во вторник, 19 июля, состоялась творческая встреча с Президентом Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих, советником Российской академии естественных наук Павлом Журавихиным. Он обратил внимание на то, что данная выставка является уникальной и практически не вывозится из Москвы. Экспозиция вобрала в себя лучшие работы победителей пяти лет. «Это шедевры мирового детского искусства, посвященные космосу. Это лучшие из лучших», - добавил Павел Журавихин.




Сам конкурс также является уникальным и не имеет аналогов во всем мире. Международный конкурс «Мы - дети Космоса» был учрежден в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств, Международного союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук и Ассоциации музеев космонавтики России.


Павел Журавихин рассказал, что идея создания такого проекта родилась благодаря общению с одаренными детьми. Более 20 лет Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих работает по программе поддержки молодых дарований в области науки и искусства.




«У нас есть дети-писатели, дети-музыканты, дети-ученые, и когда мы с ними общались и знакомились с их творчеством, мы поняли, что ребенок – это особая философия. Их внутренний мир настолько богат, что им есть, что сказать человечеству, но их никто не спрашивает. Глубина мысли, с которой дети хотят поделиться, заставила нас подумать над тем, чтобы дать им возможность высказать то, о чем их не спрашивают. Мы решили организовать конкурс детского рисунка, потому что, именно живопись дает возможность выразить свои мысли и чувства», - рассказал Павел Журавихин.


Дети от 5 до 14 лет поражают своим уровнем мастерства, размышляя на самые сложные темы о космосе: «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне»,  «Космос глазами сердца», «Красота – основа Космоса», «Симфония великого Космоса», «Космос – это радуга Света», «Мои космические сны». За все это время в конкурсе приняли участие более 20 тысяч детей из 28 стран мира.




Павел Журавихин подчеркнул, что выставки детских работ проходят по всей стране, в крупнейших государственных музеях. Работы, представленные на выставке, были выставлены в Музее современной истории России и в Общественной палате Российской Федерации. «Выставки меняют отношение к ребенку. Мы показываем, что работы детей – это серьезные произведения искусства и к ним нужно относиться достойно и уважительно», - добавил он.  


В этом году в конкурсе участвуют 2 841 рисунков от юных художников из восьми стран мира: России, Украины, Беларуси, Черногории, Египта, Казахстана, Молдовы и Болгарии, а также из Донецкой и Луганской Народных Республик. Во второй тур отобраны 115 работ.




Отметим, что Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих был создан в 1998 году в целях финансирования программ по поддержке культурных начинаний, связанных с утверждением идей Рерихов, а также с сохранением и популяризацией наследия семьи Рерихов. С 2020 года его работа напрямую связана с городом Псковом, так как фонд реализует благотворительную программу «Сохранение Анастасиевской часовни с росписями по эскизам Н.К.Рериха».




Источник: ПАИ Культура. 19.07.2022






Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.