Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



«Мы – дети Космоса» - выставка в Минске


15.10.2022

«Искусство во всех его проявлениях

и во всех условных формах

всегда будет началом духовным,

будящим устремление к красоте,

к Высшему, и в этом его главное

и величайшее значение».

Елена Ивановна Рерих


12 октября 2022 года в Областной библиотеке имени А.С.Пушкина г. Минска состоялось открытие выставки победителей и дипломантов Международного конкурса детского рисунка «Мы - дети Космоса».

В какие бы регионы России ни прибыла эта замечательная выставка, будь то крупный город или небольшой посёлок, она приносит с собой необыкновенную красоту и радость, глубокие знания и утверждение вечных и незыблемых истин, являющихся основой для процветания и существования человечества, для будущего нашей планеты. Авторами и теми мудрецами-наставниками, которые стоят за этими творениями, являются дети.



С приветственным словом к присутствующим обратился сотрудник Отделения МОО «Международный Центр Рерихов» Владимир Михайлович Попов.

В Республике Беларусь представлена одна из семи передвижных выставок Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», организованных Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих в различных регионах России и за рубежом. Конкурс собирает юных художников в возрасте от 5 до 14 лет из разных стран мира и уже шестой год подряд проводится совместно с Международным Центром Рерихов при поддержке Международного Союза педагогов-художников, Российской академии художеств, президентом которой является полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат Государственной премии Российской Федерации, художник-монументалист, скульптор, живописец и педагог З.К.Церетели. Зураб Константинович принимает активное участие в продвижении этого конкурса, участвует в работе жюри. В каждой детской работе звучит и сияет мудрость, неподражаемые аккорды цветовых сочетаний, необыкновенное проникновение в великое таинство Вселенной и Красоты.

«Мы – дети Космоса» – это, прежде всего, конкурс о Красоте: о Красоте мироздания, Красоте Вселенной, Красоте человеческой души. Без Красоты будущее человечества и планеты неосуществимо, потому что каждый наш день, каждый поступок или шаг имеет свою ценность ровно настолько, насколько мы вкладываем в него сердце, насколько он красив.

Все работы юных художников пронизаны глубоким знанием законов вселенной, в которых человек и космос занимают главное место. Законы эти едины для всего мироздания: жизни планет, звёздных систем и галактик; дыхания вселенной, преобразующего хаос в прекрасные формы, – для всего, о чём писали выдающиеся философы разных времён и народов.

Стихотворение юной поэтессы Ники Турбиной, написанное в восьмилетнем возрасте, как нельзя лучше раскрывает космическое творчество юных художников, соединяя незримыми нитями земное и небесное, дыхание и пульсацию Земли с ритмом и движением бесконечного пространства вселенной.


Глазами чьими я смотрю на мир?

Друзей? Родных? Зверей? Деревьев? Птиц?

Губами чьими я ловлю росу,

С листа, опавшего на мостовую?

Руками чьими обнимаю мир,

Который так беспомощен, непрочен?

Я голос свой теряю в голосах

Лесов, полей, дождей, метели, ночи.

Так кто же я?

В чем мне искать себя?

Ответить как

Всем голосам природы? 


   


  


Белорусский художник, преподаватель Виктория Александровна Куница провела по выставке экскурсию и занятие по живописи. Ребятам была предоставлена возможность познакомиться с техникой акварельной живописи «по-мокрому», узнать и прочувствовать акварель более полно, иначе, чем дети привыкли это делать в школе. Конечно, для передачи внутренних переживаний, необычных снов, грёз и особого видения данная техника очень подходит, ведь основная цель занятия – помочь увидеть прекрасное вокруг, в беспредельности вселенной, во внутреннем мире человека.


     


С трепетом и любовью следует относиться к рождающемуся произведению, чтобы в будущем оно несло и хранило в себе светлую и радостную весть. Пусть краски и бумага будут всегда рядом, а вдохновение поможет устремиться в Прекрасное.


Выставка «Мы – дети Космоса» в Областной библиотеке имени А.С.Пушкина продлится до 1 ноября 2022г.

 

Материал подготовил Владимир Попов






Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.