Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Завершается маршрут передвижной выставки «Мы – дети Космоса» по Смоленской области


27.10.2022

Выставка «Мы – дети Космоса» завершает свое путешествие по городам Смоленской области. Это одна из семи передвижных выставок Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», организованных Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих в различных регионах России и за рубежом.


Свой путь по Смоленщине передвижная экспозиция начала в январе 2022 года с города Сафонова. Затем продолжила маршрут в городах Гагарин, Вязьма, Ярцево, Дорогобуж, Десногорск и в октябре открылась в поселке Шумячи. За девять месяцев более 3000 зрителей познакомились с уникальным творчеством участников конкурса, которое открывает людям духовные просторы Космоса, его невыразимую Красоту, Мудрость, краски и звуки.


Это было необыкновенное путешествие. Мы приобрели на Смоленской земле много новых доброжелательных и гостеприимных друзей, провели незабываемые встречи с детьми и педагогами, получили массу новых впечатлений. Творческая молодежь проявила к философскому содержанию экспозиции неподдельный интерес. Одним из результатов выставки стало участие в конкурсе «Мы – дети Космоса» 2022 года учеников Сафоновской детской художественной школы имени В.М.Кирилова, а также детских художественных школ городов Гагарина и Вязьмы. В конкурсе 2023 года уже готовятся принять участие учащиеся Десногорской ДХШ.


В поселке Шумячи выставка открылась в художественно-краеведческом музее. Здесь она будет экспонироваться до 6 декабря.




Шумячи располагается на территории древнейших поселений, на исторической Мстиславщине. Упоминание о культуре этих народов уходит в глубь веков (I в. до н.э.). В Шумячском районе находится около пятисот курганов Х–ХIII веков. Однако в летописях название Шумячи впервые появляется только с 1587 года. До нашего времени здесь сохранился костел Святого Михаила, памятник архитектуры XVII в., который в конце XIX века был перестроен в православную церковь.


   


На этой земле родился один из известнейших в мире писателей-фантастов – Айзек Азимов. В детстве его родители мигрировали в Америку, но память о своей малой Родине Айзек навсегда сохранил в сердце. В Шумячском художественно-краеведческий музее хранится следующая запись писателя:


«Очень приятно получить весточку из города, где я родился. Мои родители были счастливы там… После того как они приехали в США, они всегда в нежностью вспоминали родину. Сам я этого не помню, так как мне не было и трех лет, но я никогда не забывал, где родился».


В апреле в память об Айзеке Азимове в Шумячи ежегодно проводятся Азимовские чтения.


В этих краях также родился и другой знаменитый россиянин – Семен Алексеевич Лавочкин. Легендарный российский авиаконструктор – уроженец местечка Петровичи Шумячского района.


Международный конкурс детского рисунка «Мы – дети Космоса» – это, прежде всего, конкурс о Красоте: Красоте Мироздания, Красоте человеческой души, Красоте как высокой творческой энергии, преображающей и возвышающей духовный мир человека. Работы юных художников не только прекрасны, но и наполнены глубоким философским смыслом. Они заставляют задуматься о законах Вселенной, о единстве и взаимосвязи всего сущего, о месте человека в мире и его ответственности за все происходящее. Каждое мгновение человек делает свой выбор, направленный в сторону добра или зла, и именно на нем лежит ответственность за происходящее в мире.


В одном из своих интервью Айзек Азимов отметил, что: «…в людей нужно верить, верить в то, что человек хороший и способен делать хорошие поступки. <…> Думая о людях хорошо, повышается ощущение счастья, даже если имеют место быть случайные разочарования, они не способны осквернить радость веры. Если же на человечество смотреть цинично, то результат будет противоположным, и способность наслаждаться хорошими вещами со временем исчезнет».


Конкурс «Мы – дети Космоса» собирает юных художников в возрасте от 5 до 14 лет из разных стран мира и уже шестой год подряд проводится Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих совместно с Международным Центром Рерихов при поддержке Международного Союза педагогов-художников, Российской академии художеств, Российской академии естественных наук и Ассоциации музеев космонавтики России.


    

   





 

Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.