Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



В Петербурге создали проект по сохранению псковской часовни // ТАСС. 22.февраля 2023 г.


22.02.2023



Специалисты намерены передвинуть объект на 28 м от Ольгинского моста, вблизи которого он сейчас расположен

ПСКОВ, 22 февраля. /ТАСС/. Ученые-реставраторы из Санкт-Петербурга завершили создание научно-проектной документации по сохранению в Пскове Анастасиевской часовни, которая является памятником федерального значения, и в которой сохранились уникальные настенные росписи, созданные по эскизам известного русского художника Николая Рериха. Проект прошел государственную экспертизу и позволит предотвратить разрушение памятника архитектуры, сообщила в среду пресс-служба АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)».


«Научно-проектная документация по сохранению объекта культурного наследия федерального значения "Анастасиевская часовня с росписями" в Пскове прошла государственную историко-культурную экспертизу. Проект переноса часовни и ее реставрации разработан ООО "Артруст" из Санкт-Петербурга. Работы направлены на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта», - отмечается в сообщении.


По данным пресс-службы, согласно проекту, специалисты планируют передвинуть часовню на 28 м от Ольгинского моста, вблизи которого она сейчас расположена. «Это необходимо, чтобы не мешать реконструкции, которая планируется в будущем. В 2021 году в часовню провели освещение. <..> Часовня располагалась на одном уровне с Ольгинским мостом, при реконструкции моста в 1970-е годы часовню переместили на берег реки Великой», - говорится в сообщении.

В 2020 году Международный комитет по сохранению наследия Рерихов направил обращение в Министерство культуры РФ. Как следует из текста обращения, эксперты оценивают состояние Анастасиевской часовни как "чрезвычайное". Псковские музейщики и Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих также объявили о проведении во всех регионах РФ сбора средств для спасения уникальных фресок, созданных по эскизам Николая Рериха.


Анастасиевская часовня в Пскове создана в 1911 году, ученые называют ее уникальным памятником архитектуры и монументальной живописи. Часовня расположена на месте каменной, которая была возведена в начале XVIII века. По мнению экспертов, "бесценный памятник старины находится в остро аварийном состоянии". Она расписана в 1913 году иконописцем-реставратором Григорием Чириковым по эскизам художника Николая Рериха. На фресках отражена идея заступничества от любых опасностей, а сам сюжет представляет образ духовного мира, в который вписан город, находящийся за стенами.




Источники:

В Петербурге создали проект по сохранению псковской часовни // ТАСС. 22.февраля 2023 г.


Проект реставрации Анастасиевской часовни в Пскове прошел историко-культурную экспертизу // Псковская правда. 22 февраля 2023 г.





Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.