Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



В Детской художественной школе № 1 города Черногорска открылась выставка «Мы – дети Космоса»


07.03.2023

Мы дети Космоса. И наш родимый дом

Так спаян общностью и неразрывно прочен,

Что чувствуем себя мы слитными в одном,

Что в каждой точке мир – весь мир сосредоточен…


Эти слова принадлежат великому ученому Александру Леонидовичу Чижевскому – одному из тех, кто в начале XX века заложил основы нового космического мировоззрения.


«Космос» в переводе с греческого означает «Красота», «гармония». Человек является частью Космоса, поэтому с рождения в каждом из нас заложено чувство Прекрасного. Космос – не где-то далеко, за пределами земной атмосферы, а вокруг нас и в нас самих, и он постепенно раскрывает нам свои тайны... Космизм ярко заявляет о себе в науке, философии и особенно искусстве. Запечатленная на полотнах художников космическая красота инобытия, минуя язык символов, приближает искусство к реальности.




Сначала время благосклонно к нам

И вместе с молодостью в изобилье

Рукам дарует силу, свет – глазам,

Уму дает мечту и сердцу – крылья.

Оно нам зажигает свет зари,

В весеннем небе зажигает звезды

И каждому из нас твердит:

«Твори! Дерзай, лети, ты для полета создан!»

 

Расул Гамзатов







С 3 февраля по 31 марта в Детской художественной школе № 1 города Черногорска можно посетить выставку, на которой представлены работы победителей и призеров уникального Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Организаторы конкурса: Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих и Международный Центр Рерихов. Партнеры проекта: Российская академия художеств, Международный союз педагогов-художников, Российская академия естественных наук, Ассоциация музеев космонавтики России и Международная Ассоциации Фондов Мира.




С большим интересом педагоги и учащиеся школы приняли «космическую» эстафету – передвижную выставку «Мы – дети Космоса», которую привезли из Абакана сотрудники Хакасской региональной общественной организации последователей Рерихов «Рериховское общество», курирующей выставку по Республике Хакасия.


Детская художественная школа № 1 в Черногорске недавно отпраздновала свой полувековой юбилей. В качестве подарка к юбилею на территории школы были открыты два мини-музеев. Теперь здесь соседствуют хакасская юрта и русская изба. Островки национальной культуры и искусства созданы в рамках творческого образовательного проекта.


   


Директор школы Надежда Александровна Яблочкова отмечает, что «Дети, которые учатся в нашей школе, кардинально отличаются от других ребят. Они добрые, тонко чувствующие красоту и природу, бережные в отношениях с окружающими. У нас лучший творческий коллектив. Это люди, которые, не жалея сил, отдают себя профессии. Преподаватели с горящими сердцами дарят любовь ребятишкам, учат их чувствовать неуловимый мир красоты творчества. В нашей профессии не появляются случайно. Детям, которые приходят сюда, дарим настоящую любовь, чтобы ребята понесли ее дальше в мир, в жизнь. Люблю, ценю, уважаю!»


Учащиеся и преподаватели школы к открытию выставки подготовили музыкальное приветствие, создав особый эмоциональный настрой в восприятии художественных замыслов юных авторов рисунков.


   


Председатель Рериховского общества Алексей Николаевич Филимонов рассказал гостям об истории Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих, об условиях конкурса и о таком направлении в художественном творчестве, как космизм.


Сотрудник Рериховского общества Наталья Васильченко в своем выступлении заметила, что разные астрономические события происходят во Вселенной и оказывают влияние на нашу планету и человечество, тем самым убеждая нас, что мы, действительно, – дети великого Космоса.


Всевластен лик, глядящий с вышины!

Настанет ночь – и взор летит из бездны,

И наши сны, взлелеянные сны

Пронизывают знанием надзвездным…

 

А.Л. Чижевский


Выставка в Детской художественной школе № 1 города Черногорска продлится до 31 марта 2023 г.


Огромная благодарность директору школы Надежде Александровне Яблочковой и дружной творческой команде за сотрудничество и креативный подход к организации выставки!





Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.