Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети Космоса» в Канском краеведческом музее


08.05.2023



В теплой дружеской обстановке 12 апреля в выставочном зале Канского краеведческого музея состоялось открытие передвижной выставки работ победителей и лауреатов Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Атмосферу праздника сформировали яркие выступления группы «Карамельки», которая представила танец ангелов и прекрасные песни «Маленький принц» и «Нежность» в исполнении певицы Елены Кочергиной.


Произведения юных художников, украсившие стены зала, определили тематику выступлений. Не о космических кораблях и космонавтах говорили выступающие, а о беспредельных просторах Вселенной, которая формирует различные формы жизни, эволюционно стремится к совершенствованию и развивается по законам красоты и гармонии.


  


Открывая выставку, заведующая выставочным залом Ольга Олеговна Петухова подчеркнула: «Действительно выставка не про техническое освоение Космоса, она совсем о другом – о духовном пространстве мыслей и чувств. Каждый участник конкурса выразил свое личное ощущение Космоса. Но самое важное, что тема «Я живу в космосе, а космос живет во мне» заинтересовала детей. Ведь на первый конкурс пришло более 10 тысяч работ. Это был рекорд для детского конкурса. В своих работах дети выразили яркие, добрые, светлые, а иногда и сказочные мысли».


  


Прозвучало вдохновенное видео выступление Святослава Николаевича Рериха: «Я в жизни всегда стремился к прекрасному. С моего детства я был всегда окружен этим прекрасным, поэтому мое стремление к прекрасному прошло яркой нитью через всю мою жизнь. Это стремление должно быть заложено в каждом, мы в каждом должны это развивать. Мы должны смотреть, чтобы наши дети действительно были окружены благотворным, светлым явлением жизни...  Будем сознательно и ясно подходить к жизни и помнить, что стремясь к прекрасному мы перейдем к красивой жизни, о чем говорил в свое время Платон, когда он говорил, что от красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, и от красивых мыслей к красивой жизни, а от красивой жизни к абсолютной красоте».


  


С приветственным словом к гостям обратился также и.о. директора Канского краеведческого музея Антон Сергеевич Сучков. Он отметил, что выставка – весомый вклад в копилку достижений города Канска, и поблагодарил ее организаторов. Выставка, по его мнению, имеет важное значение как средство диалога между детьми, авторами рисунков, живущими в разных городах страны, и зрителями; между детьми и взрослыми, которые вдруг открывают для себя неизведанный и часто непонятный им внутренний мир ребенка. «Можно подойти, посмотреть, пообщаться с автором-ровесником, поспорить с ним через рисунок. Если вы примете участие в этом конкурсе и станете победителями, то другие также будут знакомиться с вашими взглядами на мир, удивляться, восхищаться, соглашаться или спорить», – отметил Антон Сергеевич, акцентируя внимание на том, что диалоги о прекрасном, общение, стремление познать себя и понять другого очень важны в современном мире.


Вера Александровна Плешкова, руководитель Красноярского общества друзей Музея имени Н.К.Рериха, более подробно остановилась на отличии понятий космонавтики и космоса, подведя детей к выводу о том, что Космос – это красота, любовь, доброта. «Есть Красота, которая создана природой или Творцом, – это все мироздание с галактиками, планетами и звездами. Есть красота, которую творит человек: красивые здания, замки, дворцы, красивая одежда, предметы быта… Но есть красота духовная, которую нельзя взять в руки или примерить, или поставить на полку, – это Любовь, Доброта, Дружелюбие и многие другие проявления человеческого сердца», – подчеркнула В.А.Плешкова, напомнив, что один из конкурсов, которые проводил Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих, назывался «Космос глазами сердца». Дети, приславшие на этот конкурс рисунки, показали, что сердце может почувствовать и увидеть красоту там, где ее обычно не замечают. На рисунке Тюковой Ксении «Так рождаются звезды» изображены одуванчики, казалось бы, нам знакомые и такие привычные. Но комментарий автора к рисунку раскрывает совершенно новое, глубокое и прекрасное видение привычного: «Самое красивое зрелище на земле – это цветущие в мае поля одуванчиков. Миллионы маленьких солнышек освещают нашу землю. А затем они превращаются в воздушное чудо, и множество пушинок летит по воздуху все выше и выше, в бескрайнее небо. И там они превращаются в мерцающие далекие звезды». «Так увидеть Красоту в самых обычных одуванчиках может только сердце, чуткое и доброе», – заключила Вера Александровна, посоветовав юным зрителям рассмотреть не только рисунки, но и внимательно ознакомиться с комментариями к ним.




Международный конкурс детского рисунка «Мы – дети Космоса» в 2023 году проводится на тему «Размышляя над Беспредельностью». Вера Александровна пригласила к участию детей, выразила надежду, что размышления о Космосе, о жизни, о Бесконечности и Вечности, о Красоте, которой наполнен Космос, подарят миру новые рисунки. Она завершила свое выступление стихотворением Д.Голубкова:



Человек, как звезда, рождается
Средь неясной, туманной Млечности,
В бесконечности начинается


И кончается в бесконечности.
Поколеньями созидается


Век за веком земля нетленная.
Человек, как звезда, рождается,
Чтоб светлее стала Вселенная.


    


В рамках выставки пройдет цикл культурно-просветительских мероприятий:


- Мастер-класс «Космическое настроение». Создание творческих работ по мотивам картины Ван Гога «Звездная ночь» и других произведений.


- Экскурсия «Диалоги о космосе». Просмотр видеофрагмента, диалог в форме вопрос – ответ, поиск решения заданий по индивидуальной карте выставки.


- Лекция «Космизм: искусство, наука, философия».


- Лекция-практикум, направленная на подготовку рисунков для участия в конкурсе «Мы – дети Космоса».



Конкурс проводится Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств, Международного союза педагогов-художников, Ассоциации музеев космонавтики России, Российской академией естественных наук. Цель конкурса - поддержка в детском художественном творчестве нового направления изобразительного искусства под названием космизм, а также привлечение внимания к духовно-нравственному миру детей, их представлениям о Космосе, о взаимосвязи человека, планеты и Вселенной.


  







Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.