Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка книжных иллюстраций Дианы Кузнецовой

21.12.2019


24 декабря в 13.30 в Отделе творческих путешествий и открытий Братьев Гримм библиотеки № 12 имени И.А.Бунина состоится открытие персональной выставки Дианы Кузнецовой –  профессионального художника - графика, иллюстратора детской и художественной литературы.  Помощь в организации проекта оказал Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих.


На выставке представлены циклы работ, созданные художницей на сюжеты из сокровищницы мировой литературы: сказок братьев Гримм, романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго», «Графа Монте-Кристо» Александра Дюма, знаменитой «Легенды об Уленшпигеле» и многих других. Каждому рисунку отдано несколько недель кропотливого и бережного труда.


В иллюстрациях Дианы Кузнецовой известные произведения по-новому раскрывают свое содержание и глубину, а утонченная, завораживающая красота ее работ проникнута высоким чувством и светлой, одухотворенной мыслью.


Диана Кузнецова родилась в 1986 году в Москве, в многодетной семье мастера музыкальных инструментов и профессиональной пианистки. Тяга к рисованию проявилась у девочки с самого раннего детства. Несмотря на то, что в доме царила волшебная атмосфера музыки, а пианистическое будущее было уже определено, занятия рисованием оказались желаннее! И вера в свои возможности крепла с каждым днём. Вопреки небольшому денежному доходу,  в трудные 90-е годы,  родители старались воспитать всех своих детей в духе старинной, настоящей интеллигенции.  "Никогда не теряйте себя, дети. Потерянных никто не ищет!", – повторяла мама. Книги, много книг, вот та обстановка, в которой росли все братья и сёстры. 


Иллюстрацией Диана начала заниматься ещё в  начальной школе, как  только появилась возможность печать свои рисунки в литературном журнале небольшой  ученической типографии "Ковчег". Да и любая возможность соприкоснуться с миром оформления книги или журнала, – была счастьем, а работа в маленькой графической мастерской помогла найти индивидуальную творческую манеру и  обрести бесценный опыт.


В 2011 году Диана Кузнецова окончила Столичную финансово-гуманитарную академию. Курс профессора Уварова В.Д. Она является лауреатом международного конкурса в Швеции (Стокгольм), участником международных выставок в Германии, Австрии, Швеции, Италии и России.


В настоящее время Диана Кузнецова художник-иллюстратор, который всегда открыт для новых проектов!


Выставка открыта с 24 декабря по 1 марта 2020 года.


Ждем вас по адресу: метро Улица 1905 года, Нововаганьковский пер., 22


Сайт Дианы Кузнецовой




 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.