Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы дети Космоса» в г. Поставы Витебской области (Беларусь)

06.10.2021


6 октября 2021 года в г. Поставы Витебской области Беларуси состоялось открытие выставки работ победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы дети Космоса». Встретить выставку пришли самые маленькие зрители школы – учащиеся первого класса.

Директор Поставского районного Дома ремесел «Стары млын» Татьяна Николаевна Петух выразила благодарность Благотворительному Фонду имени Е.И.Рерих за предоставленную возможность приобщиться к необычному и прекрасному творчеству детей и затем предоставила слово сотруднику Отделения МЦР в Беларуси Ирине Ростиславовне Альсевич.


Состоялась живая интересная беседа о Космосе. Дети узнали о том, что Космос окружает нас, что он в нас самих и мы являемся частичкой Великого Космоса, поэтому с рождения в нас заложено чувство Прекрасного. Мир наших мыслей и чувств – это тоже Космос. У каждого человека он свой, и каждый видит и ощущает окружающий мир по-своему.


В ходе экскурсии по выставке дети делились впечатлениями и говорили о том, что Космос и планеты, изображенные на рисунках, очень красивые, находили на них нашу планету Земля, рассказывали о том, как в Космосе происходит волшебство. И если люди видят эту красоту и волшебный мир, то они преображаются и становятся добрыми и красивыми.


Поэт Д. Голубков писал:


Человек, как звезда рождается

Средь неясной тревожной млечности.

В бесконечности начинается

И кончается в бесконечности.

Поколеньями созидается

Век за веком Земля нетленная.

Человек, как звезда рождается,

Чтоб светлее стала Вселенная.


И.Р.Альсевич сообщила, что тема конкурса в 2021 г. – «Космос – радуга Света». Оживленно дети рассказывали о радуге. Разве есть такие люди, которые не видели радугу? А какая радость рождается в сердце при виде ее удивительного сияния. В Космосе бесконечное число звездных систем, каждая из них излучает свой неповторимый свет. Мы не видим лучи этих бесконечно далеких звезд, поэтому Космос кажется нам темным и безжизненным. Но это не так. Вселенная наполнена бесконечными потоками света. Мы можем видеть его в своем воображении или в цветных снах, уносящих нас в беспредельные космические дали. Наша Вселенная – источник величественной и вечной жизни. Излучения далеких звезд шепчут нам о ее бесконечной красоте и разнообразии.


Татьяна Николаевна Петух рассказала детям притчу о том, что глубоко-глубоко внутри у каждого человека спрятана частица божественного Творца, и найти ее можно только через творчество. Дети согласились поискать божественного Творца, рисуя красками радугу и космос. Для юных зрителей Т.Н.Петух провела мастер-класс по рисованию акварелью в технике «по-мокрому».


Выставка в Поставах продлится до 23 ноября.   







 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.