Русский English | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дайте же свет! Что мешает восстановлению уникальной часовни в Пскове
19.03.2021
Более полугода назад «Новые Известия» написали о катастрофическом состоянии уникальной псковской часовни Святой Анастасии, которой поначалу требовалось для восстановления всего-то 300 тысяч рублей, а теперь речь идет уже о нескольких миллионах. Сегодня активисты, занятые ее спасением, сообщают о новых проблемах.
Летом прошлого года Международный комитет по сохранению наследия Рерихов обращался с этой просьбой к главе администрации Пскова А.Н.Братчикову, который тогда отвечал за благоустройство набережной реки Великой от Ольгинского моста до Комсомольской площади. «Уважаемый Александр Николаевич, поддерживаем просьбу сотрудников Псково-Изборского музея-заповедника и просим Вас включить в данную программу подведение электрического кабеля к часовне, что значительно облегчит работу по ее восстановлению», - просили общественники. А в ответ стандартное: «Мероприятия по проведению сетей электроснабжения в ОКН ФЗ «Анастасьевская часовня» не предусмотрены». Правда, совсем убивать надежду чиновники не стали.
«Вместе с тем при финансировании мероприятий по реконструкции набережной реки Великой будет рассмотрена возможность по внесению изменений в проект по подведению сетей электроснабжения к ОКН ФЗ «Анастасьевская часовня» в рамках авторского надзора», - пообещал заместитель главы администрации г. Пскова Е.Н.Жгут.
Когда в прошлом году общественники вместе с музейщиками взялись за восстановление часовни, то в ее трагической судьбе, кажется, забрезжил свет. Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих и фонд «Внимание» собрали деньги на проект реставрации фресок, а АНО «Возрождение» взялось финансировать восстановление архитектуры памятника. Неужели из-за такой малости, как отсутствие электричества, все работы приостановятся? Уже в марте 2021 года в городскую администрацию снова полетело письмо от обеспокоенных граждан с просьбой вернуться к вопросу электроснабжения часовни. «Уже в мае этого года, - пишут общественники, - реставраторы Межобластного научно-реставрационного художественного управления (АО «МНРХУ») начнут противоаварийные работы с целью укрепления настенной живописи Анастасиевской часовни. Без полноценного освещения такие работы проводить внутри памятника невозможно». Услышит ли на этот раз крик о помощи Анастасиевской часовни администрация Пскова или из-за людского равнодушия свет надежды снова погаснет для памятника? А если уже навсегда? Любовь Хоменок
Источник: Новые известия, 17 марта 2021 Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г. 2008 г. 2007 г. 2006 г. 2005 г.
|