Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети Космоса» в поселке Солнечная Поляна (Самарская область)


03.04.2023



15 марта в поселке Солнечная Поляна, входящем в городской округ Жигулевск Самарской области, открылась одна из передвижных выставок работ победителей и лауреатов Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», организованного в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств, Российской академии естественных наук и Международного союза педагогов-художников.


Рабочий поселок Солнечная Поляна основан в 1946 году в связи с разработкой крупного месторождения нефти. Он почти полностью сохранил свой первоначальный вид, поэтому это место иногда называют «парком советского периода».


Поселок расположен на живописном берегу Волги у подножия Жигулевских гор. Ранее здесь стоял густой лес до самой Волги, а из строений была только заимка лесника и небольшая государственная пасека. Сохранился дом лесника М.Ф.Сонина, основателя поселка; именно ему приписывают причудливое расположение улиц, которые прокладывались с таким расчетом, чтобы сохранить как можно больше вековых дубов. Один из них находится на площади, живописно соседствуя с современным храмом в честь Святого Николая Чудотворца и Домом культуры «Солнечная Поляна», построенным в первые годы. Именно в этом большом двухэтажном здании разместилась выставка «Мы – дети Космоса».


Организаторы выставки – Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и общественная организация «Дом Рерихов города Тольятти».


Открывая выставку, председатель Дома Рерихов Александр Михайлович Богданов рассказал о конкурсе, его концепции и уникальной направленности, связанной с поддержкой идей космизма в детском художественном творчестве. За семь лет участниками проекта стали более 25 000 человек из 28 стран мира.


С приветственным словом к гостям торжественного мероприятия – учащимся начальных классов местной школы – обратился заведующий Домом культуры Иван Николаевич Карачков.


   


В представленных на выставке работах нет привычных сюжетов, изображающих ракеты, луноходы, спутники, нет даже космонавтов. Юные художники своими творениями увлекают зрителей в космос своего внутреннего мира, в котором всегда неповторимо индивидуально приоткрываются двери в глубины духовного Космоса. В отличие от Космоса видимого, в беспредельной черной бездне которого среди звезд медленно плывет наша планета, духовный Космос наполнен Светом, мыслью, энергией и радостью. Каждая работа – отражение этой грандиозной космической Красоты,  поиск своего неповторимого пути к ее великой тайне. Пример отважившихся постичь эти тайны через свой внутренний мир рождает в зрителях желание заглянуть и в свой собственный. Поэтому на открытии выставки дети оживленно, с восхищением рассматривали рисунки, восклицая: «Какая красота!», «Как все ярко и необычно!», «А мы можем так..?» Вполне вероятно, что среди участников следующего конкурса «Мы – дети Космоса» окажутся имена тех детей, кто побывал на этом торжественном мероприятии.


   


Пожелаем им добрых мыслей и прекрасных образов!






Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.