Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Лучшие рисунки детей о Космосе увидели в городе Иланском Красноярского края


09.04.2023

Почти год путешествует по Красноярскому краю передвижная выставка лучших работ Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Цель конкурса – поддержка и популяризация детского художественного творчества, в котором отражается космическое мироощущение. Начиная с 2016 года, в проекте приняли участие более 25 тысяч юных художников из 28 стран мира в возрасте от 5 до 14 лет. Лучшие рисунки, шедевры детского художественного творчества путешествуют по всей России и Беларуси в составе передвижных выставок, вдохновляя зрителей к познанию космоса собственной души и делясь с другими той красотой, которая живет в каждом сердце. В марте этого года работы победителей конкурса были представлены на Международной выставке «World Art Dubai 2023» (Дубай), которая считается одним из крупнейших в мире смотров достижений современного искусства – более 4000 произведений из 50 стран мира.

В Красноярском крае передвижная выставка «Мы – дети Космоса» стартовала в июне 2022 года и с успехом прошла в Музейно-выставочном центре города Назарово, в городских краеведческих музеях Ачинска, Боготола и Шарыпово. Выставка предоставлена Красноярскому краю Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих (Москва), а ее куратором является Красноярская группа друзей общественного Музея имени Н.К.Рериха.


С 13 по 31 марта 2023 года космические шедевры юных художников экспонировались в Иланском Доме культуры. Иланский – город в Красноярском крае, расположенный на реке Иланке в 279 километрах от краевого центра. Город возник на месте деревни Иланской, основанной в 1645 году, бурное развитие которой началось со строительством Сибирского тракта в XVIII веке, когда деревню включили в число почтовых станций-ямов. Статус города Иланский получил лишь в 1939 году, прославившись рядом стахановских рекордов в качестве города железнодорожников. И сегодня жизнь города тесно связана с железной дорогой. Дороги соединяют, дороги манят вдаль, увлекают мечтой о дальних странствиях.


   


Вот и на открытии выставки «Мы – дети Космоса» речь шла о мечте, которая творит историю, продвигая человечество к лучшему будущему. «Любите ли вы мечтать?», – этим вопросом открыла торжественное мероприятие заведующая экспозиционно-выставочного отдела Ахмазянова Галина Рашидовна. Именно мечта дала возможность людям XX века взглянуть на планету Земля из Космоса и увидеть, как она прекрасна. Древний человек, с волнением глядя на безбрежное звездное небо, раскинувшееся над ним куполом, создавал свою картину мира.


   


Другую грань постижения Космоса – глазами сердца – раскрыла куратор выставки, руководитель Красноярской группы друзей общественного Музея имени Н.К.Рериха Вера Александровна Плешкова. «Сердце, любящее, чуткое, заботливое, способно воспринимать красоту и гармонию окружающего мира лучше, чем самый зоркий глаз, – отметила она. – Увидеть Космос глазами сердца возможно. Только нужно внимательно прислушаться к своему сердцу и тогда откроются прекрасные, недоступные глазу космические миры; мы, возможно, услышим сердцем и музыку Космоса, которую человеческий слух может не уловить. Помогает в этом посланник сердца – мечта, устремление ко всему возвышенному и прекрасному, и воплощение этого Прекрасного в жизнь».


   

   


Выставка вызвала оживленную дискуссию у зрителей и желание самим участвовать в конкурсе. Озвучив тему VII Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» – «Размышляя над Беспредельностью», Вера Александровна выразила надежду, что после такого масштабного шествия выставки по Красноярской земле желающих участвовать в конкурсе 2023 года будет много. Она также обратила внимание на то, что выставка вдохновляет на поиск Красоты в окружающем нас мире, на творчество и привела в пример Назаровский народный коллектив литераторов «Эхо Арги». В городе Назарово выставка «Мы – дети Космоса» побывала в июне 2022 года, и во время ее работы в рубрике «Поэзия дня» публиковались стихи поэтов, посвященные рисункам.


Мы и Бесконечность


Часть Бесконечности – это тоже бесконечность!

Выходит, Бесконечность есть бесконечное множество

бесконечностей?! Мозг цепенеет при попытке

осознать это. И себя – внутри Бесконечности.

В пугающем мраке бездонного Космоса

По воле чьего-то неясного помысла

Явилась пылинка – планета Земля.


На ней в бесконечности лет и пространства вдруг – Я!

Средь разных детей: светлых, смуглых и чёрных –

Как раньше, родиться другой мог ребёнок!

Но нет, к жизни вызвана именно Я:

Вселенной, видать, не хватало меня?

Планета явилась, и есть, и вращается,

Как люди, вопросом докучным не мается.

«Среди миллиардов подобных кто Я,

Зачем моя жизнь на планете Земля?

Кто дал мне её и что делать мне с ней?» –

Не праздный вопрос для разумных людей.

За всё, что творим, говорят, воздаётся.

Но в чём наша роль, что до жизни даётся?

Все думают, ищут, а есть ли она?

Быть может, нам жизнь как случайность дана?

Планета явилась, и есть, и вращается,

Законам Вселенной она подчиняется.

А мы, если смысла высокого нет,

Есть Хаоса дети, познавшие Свет?...

Но хочется верить: среди Бесконечности

Причастны мы все, пусть таинственно, к Вечности.


Анисья Искоростинская

Рисунок Олега СТУДЕНЦОВА, 14 лет. «Человеческая душа Вселенной».


Вера Александровна Плешкова также предложила ознакомиться с Космической галереей на сайте Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих. В галерее представлены детские рисунки, которые объединяет главное – «новые образы Космоса, пространство высокой Красоты и Знания». Создатели космической галереи утверждают, что «науке еще только предстоит открыть этот прекрасный и удивительный мир Космоса, который незримо присутствует вокруг нас; но уже сейчас, ощущая и постигая его сердцем, дети рассказывают нам о Космосе удивительные истории, отражая в рисунках свои чувства, мысли и образы».


   

   


Более 1200 жителей города Иланского посетили выставку детского рисунка «Мы – дети Космоса». Среди посетителей учащиеся Детской школы искусств и средней школы № 41, студенты Иланского филиала Боготольского техникума транспорта, участники литературного объединения «Родничок», ветераны и инвалиды Управления социальной защиты населения.


Посетители выставки по достоинству оценили детские рисунки:


«Выставка очень интересная и познавательная как для детей, так и для взрослых».

«Мы остались в восторге от увиденного».

«Очень поучительная выставка, она приближает подростков к миру искусства, дает возможность лицезреть эту красоту».

«Выставка удивительная, потрясла глубина восприятия детьми понятия космоса».

«Картины, написанные юными художниками, вдохновляют, завораживают, пробуждают яркие эмоции. Подходя к картинам, постепенно погружаешься в особенный мир космоса. Здорово, что в мире есть место творчеству, искусству. Спасибо!»


Конкурс «Мы – дети Космоса» учрежден в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук (РАЕН), Международной ассоциации фондов мира и Ассоциации музеев космонавтики России.


   


   



Сайт МБУК «Межпоселенческий Дом культуры Иланского района Красноярского края»






Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.