Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Сентябрьский обзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» 2023 года (фоторепортаж)


24.09.2023



Закончились летние каникулы и время отпусков. В сентябре, в начале нового учебного года, в различных регионах России параллельно открылись шесть передвижных выставок работ победителей и лауреатов Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса»: в Москве, Оренбурге, в городах Красноярского края – Минусинске и Железногорске, в Республике Башкортостан – в городе Салавате, в Десногорске Смоленской области.


Москва


   


Лучшие работы из коллекции Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих представлены в парадном фойе Малого зала Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Это уже вторая выставка, которую принимает ведущий музыкальный вуз страны. Детские рисунки вызывают огромный интерес у зрителей консерватории. Сочетание ярких красок, одухотворенных образов и классической музыки создают неповторимую «Симфонию великого Космоса».


   

   


Оренбург


Первого сентября выставку с восторгом встретили ученики средней общеобразовательной школы № 85 г. Оренбурга. Это одно из лучших учебных заведений города. В школе обучается более тысячи детей. Ребята с большим интересом смотрели выставку. Космические миры, созданные юными художниками, увлекают яркостью красок, светимостью, красотой, необычными сюжетами, формируя у зрителей радостное настроение и восхищение.


   

   

     


Это уже третья выставочная площадка в Оренбурге, на которой представлена передвижная выставка «Мы – дети Космоса». До этого выставка проходила в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке и в выставочных залах Оренбургского губернаторского музея.


Вернисажи в Оренбурге состоялись благодаря увлеченным, инициативным, творческим людям, сотрудникам Оренбургской региональной общественной организации «Рериховское общество “Гармония”» и Оренбургского рериховского общества «Живая Этика». Сердечно благодарим всех сотрудников этих организаций и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Маршрут передвижной выставки «Мы – дети Космоса» по Оренбургской области продолжается, в октябре выставку ждет город Новотроицк.


Салават, Республика Башкортостан


14 сентября в Детской художественной школе города Салавата состоялось открытие нового маршрута передвижной выставки детских рисунков «Мы – дети Космоса» по городам Республики Башкортостан.


   


Удивительные чувства испытывает зритель, созерцая представленные работы. Прежде всего, восхищает то, что работы выполнены детьми от 5 до 14 лет. Поражает уровень мастерства ребят, которым еще совсем немного лет по земным меркам, но в сердцах и душах которых живет мудрость веков, великое космическое Знание. Юные художники поднимают серьезные темы, размышляя о жизни, о Вселенной, о человеке. Рисунки наполнены добром и душевной красотой, любовью и радостью, вызывая ответную реакцию у зрителей.




В ноябре выставку будут принимать художественные школы, школы искусств и городские галереи городов Ишимбая, Уфы, а затем она продолжит свой путь в другие города Башкортостана.


   


Огромная благодарность коллективу Детской художественной школы города Салавата за проявленную инициативу, желание показать эту выставку в своей школе, сердечную заботу о воспитании подрастающего поколения и продвижение выставки в Республике Башкортостан.


Железногорск, Красноярский край


13 сентября передвижная выставка «Мы – дети Космоса» открылась в Музейно-выставочном центре города Железногорска.


   


«Ярко, мажорно, удивительно и загадочно – это всё наша новая выставка! В Железногорск приехало 66 творческих работ победителей и призеров Международного конкурса детского рисунка “Мы – дети Космоса”», – это восторженные отзывы посетителей выставки в городе Железногорске.


   


Выставку в Железногорск привезла Красноярская группа друзей общественного Музея имени Н.К. Рериха. Огромная благодарность нашим красноярским друзьям за самоотверженный труд и подвижничество, сердечная благодарность руководителю этой группы Вере Александровне Плешковой.



Минусинск, Красноярский край


17 сентября передвижная выставка «Мы – дети Космоса» открылась в Центре культурного развития города Минусинска. Выставку курирует Хакасская региональная общественная организация последователей Рерихов «Рериховское Общество». Инициативные, творческие сотрудники этой замечательной организации второй год сопровождают передвижную выставку по городам Хакасии и близлежащим городам Красноярского края. Сердечная вам благодарность, дорогие друзья, и новых вам творческих успехов!


   

   

   


Проект «Мы – дети Космоса» учрежден в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов, проводится ежегодно при поддержке Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук (РАЕН), Международной ассоциации фондов мира и Ассоциации музеев космонавтики России. Лучшие работы юных художников ежегодно пополняют электронную галерею Конкурса на сайте Международного Союза педагогов-художников и «Космическую галерею» на сайте Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих. Из них составляются передвижные выставки, путешествующие по России и странам ближнего зарубежья.


Это единственный в мире детский конкурс, посвященный такому направлению художественного творчества, как космизм – изображению космоса как пространства Света и Красоты, неотъемлемой частью которого является человек. Главным сюжетом рисунков детей является сам космос, а не космонавтика – различные инженерные приспособления и технологии, связанные с изучением космического пространства (ракеты, космонавты, луноходы и др.).


За семь лет в конкурсе приняли участие более 25 тысяч детей из 28 стран мира. «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне», «Космос глазами сердца», «Красота – основа Космоса», «Симфония великого Космоса», «Космос – это радуга Света», «Мои космические сны», «Размышляя над Беспредельностью» - такие философские темы юные художники в возрасте от 5-14 лет отразили в своих художественных шедеврах, поражающих уровнем мастерства и глубиной философской мысли.


Благотворительным Фондом имени Е.И. Рерих проведено уже около 140 передвижных выставок в России и за рубежом, которые посетили десятки тысяч детей и взрослых. Выставки с успехом прошли в Общественной палате РФ, Центральном выставочном зале «Манеж» (Москва), Центральном доме ученых (Москва), в Государственном центральном музее современной истории России (Москва), Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Государственном музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина (Казань), Псковском объединенном музее заповеднике (Псков) и его филиале Музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова, в Дербентском государственном историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике (Республика Дагестан), в Смоленском государственном музее-заповеднике (Смоленск), в Храме Святого Духа в Талашкино, на выставочных площадках Тверской, Владимировской, Ярославской, Смоленской, Псковской, Ленинградской областей, в Краснодарском крае, Крыму, в городах Сибири и Поволжья, Эстонии и Беларуси.


В 2018 году конкурс «Мы – дети Космоса» был удостоен диплома номинанта Национальной Премии «Гражданская инициатива» как одна из лучших общественных инициатив в области культуры в номинации «Духовное наследие».












Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.