Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Октябрьский обзор передвижных выставок 2023 г. (фоторепортаж)


23.10.2023

      


Передвижные выставки детских работ конкурса «Мы – дети Космоса» с неизменным успехом продолжают свое путешествие по различным регионам России. В октябре 2023 года выставки открылись в Смоленской, Владимирской и Оренбургской областях.


Вязьма, Смоленская область


3 октября выставку приветливо встретила Вяземская детская художественная школа имени А.Г. Сергеева. Выставка «Мы – дети Космоса» по Смоленщине путешествует уже второй год. Интерес к конкурсу растет. В конкурсе 2023 года, тема которого была «Размышляя над Беспредельностью», приняли активное участие юные художники из городов Сафоново, Десногорска, Холм-Жирковского. Открывала  выставку директор Вяземской детской художественной школы Оксана Владимировна Недосекина.

Предлагаем вашему вниманию небольшой репортаж с открытия выставки, подготовленный ВИЦ Вязьма ТВ:





Ковров, Владимирская область


6 октября передвижная выставка работ победителей и лауреатов Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» открылась в Ковровском историко-мемориальном музее.


   

   

   


Новотроицк, Оренбургская область


Торжественное открытие выставки «Мы – дети Космоса» 13 октября состоялось в Музейно-выставочном комплексе города Новотроицка Оренбургской области.


    

  

      

   


* * *

Проект «Мы – дети Космоса» учрежден в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов, проводится ежегодно при поддержке Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук (РАЕН), Международной ассоциации фондов мира и Ассоциации музеев космонавтики России. Лучшие работы юных художников ежегодно пополняют электронную галерею Конкурса на сайте Международного Союза педагогов-художников и «Космическую галерею» на сайте Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих. Из них составляются передвижные выставки, путешествующие по России и странам ближнего зарубежья.


Это единственный в мире детский конкурс, посвященный такому направлению художественного творчества, как космизм – изображению космоса как пространства Света и Красоты, неотъемлемой частью которого является человек. Главным сюжетом рисунков детей является сам космос, а не космонавтика – различные инженерные приспособления и технологии, связанные с изучением космического пространства (ракеты, космонавты, луноходы и др.).


За семь лет в конкурсе приняли участие более 25 тысяч детей из 28 стран мира. «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне», «Космос глазами сердца», «Красота – основа Космоса», «Симфония великого Космоса», «Космос – это радуга Света», «Мои космические сны», «Размышляя над Беспредельностью» – такие философские темы юные художники в возрасте от 5-14 лет отразили в своих художественных шедеврах, поражающих уровнем мастерства и глубиной философской мысли.


Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих проведено уже более 140 передвижных выставок в России и за рубежом, которые посетили десятки тысяч детей и взрослых. Выставки с успехом прошли в Общественной палате РФ, Центральном выставочном зале «Манеж» (Москва), Центральном доме ученых (Москва), в Государственном центральном музее современной истории России (Москва), Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, Государственном музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина (Казань), Псковском объединенном музее заповеднике (Псков) и его филиале Музее-усадьбе Н.А.Римского-Корсакова, в Дербентском государственном историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике (Республика Дагестан), в Смоленском государственном музее-заповеднике (Смоленск), в Храме Святого Духа в Талашкине, на выставочных площадках Тверской, Владимировской, Ярославской, Смоленской, Псковской, Ленинградской областей, в Краснодарском крае, Крыму, в городах Сибири и Поволжья, Эстонии и Беларуси.


В 2018 году конкурс «Мы – дети Космоса» был удостоен диплома номинанта Национальной Премии «Гражданская инициатива» как одна из лучших общественных инициатив в области культуры в номинации «Духовное наследие».






Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.