Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Ушел из жизни Юрий Хатуевич Темирканов


03.11.2023



2 ноября 2023 года ушел из жизни Юрий Хатуевич Темирканов – прославленный российский дирижер, художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича, народный артист СССР.


Имя Ю.Х.Темирканова входит в «золотой фонд» мировой культуры. Он был одним из тех не многих творцов, которые имеют великий дар превращать искусство в духовный Свет просвещения, когда искусство становится уже не мастерством, а служением человечеству. И в этом Юрий Хатуевич был созвучен с мировоззрением великого русского художника Н.К.Рериха, чье творчество он высоко ценил.


С 2016 года Маэстро являлся президентом Международного Центра Рерихов (МЦР). До конца своих дней он твердо и бескомпромиссно защищал эту общественную организацию от нападок, отстаивая волю и Наследие семьи Рерихов, выступая против разрушения Министерством культуры РФ общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве.


Ю.Х.Темирканов гармонично сочетал в себе высочайший профессионализм и требовательность с душевной щедростью и чутким вниманием к другим. Не случайно одним из важнейших направлений его деятельности была благотворительность в области искусства. Он не раз оказывал поддержку инициативам Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих, в том числе в установке памятной доски Е.И.Рерих в Санкт-Петербурге, а также в деле сохранения в Пскове Анастасиевской часовни с росписями Н.К.Рериха.


Маэстро говорил о том, что «с каждой талантливой личностью исчезает часть нашей духовной культуры, восполнить которую уже нельзя». Так произошло и с ним.


Сотрудники Фонда глубоко скорбят в связи с уходом из жизни Юрия Хатуевича Темирканова и выражают глубокие соболезнования его родным и близким.


Коллектив

Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих


Некролог в формате pdf





Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.