Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Почти 200 общественных организаций попросили Главгосэкспертизу ускорить вопрос по Анастасиевской часовне в Пскове


11.12.2023




Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха, объединяющий около двухсот общественных организаций России, обратился к руководству Главгосэкспертизы с просьбой ускорить рассмотрение документов по сохранению Анастасиевской часовни в Пскове.


Общественники отмечают, что более 20 лет Псковский музей-заповедник ожидал госфинансирования для проведения полноценных реставрационных работ, но средства так и не выделили и поэтому уникальный объект культурного наследия находится в тяжелейшем состоянии.


«В особенно удручающем положении находятся уникальные фрески храма, созданные по эскизам Н.К.Рериха», – подчеркивают авторы обращения.


Они напомнили, что в 2020 году у Минкультуры также не нашлось давно обещанных средств. Это стало началом общенародного сбора пожертвований на спасение уникального исторического памятника, который объявил Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.


«За средства общественности был создан актуальный проект реставрации фресок, проведена их расчистка и осуществлены противоаварийные работы по укреплению красочного слоя. В настоящее время собран почти миллион рублей для реставрации росписей и сбор пожертвований продолжается».


В обращении подчеркивается, что судьба часовни объединила усилия общественных, государственных и религиозных организаций. Авторы письма пишут о том, что скорейшее начало производственных работ является насущной необходимостью. «К сожалению, в России не мало печальных примеров, когда из-за чиновничьих проволочек исторические памятники разрушались и спасать уже было нечего». Общественники выражают надежду, что с Анастасиевской часовней такая ужасная участь не случится.


Представители общественности напоминают, что 2024 год юбилейный для семьи Рерихов: 150-лет со дня рождения Н.К.Рериха, 145 лет со дня рождения Е.И.Рерих и 120 лет со дня рождения С.Н.Рериха, передавшего наследие своих родителей в Россию. Завершение реставрации Анастасиевской часовни в Пскове стало бы достойным примером уважения к именам и трудам наших выдающихся соотечественников.


Документ в формате PDF


https://www.found-helenaroerich.ru/anastas-chapelle/documents/pismo2023.pdf


ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ ЧАСОВНЕ: – https://www.found-helenaroerich.ru/anastas-chapelle/help/help.php


Подпишите Петицию – https://www.change.org/p/губернатору-псковской-области-ведерникову-м-ю-помогите-спасти-часовню-святыню-пскова?source_location=topic_page


Фильм «Анастасия – значит возрождение»


Анастасиевской часовне быть!






Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.