Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Награждение победителей VII Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса»


16.01.2024

Вот и промчался еще один год. Он, как всегда, принес много ярких событий и незабываемых впечатлений, поэтому поблагодарим уходящий 2023 год и накануне Нового года и Рождества подведем итоги VII Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса».


Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса состоялась в Москве 26 декабря 2023 года.




Уникальный культурный проект Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих и Международного Центра Рерихов осуществляется при поддержке Российской академии художеств, Международного союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук и Ассоциации музеев космонавтики России. В 2023 году конкурс проводился в седьмой раз. Юным художникам была предложена тема «Размышляя над Беспредельностью».


Беспредельность… в этом слове очарование тайны и зов бескрайних звездных миров, радость безграничного познания и вечность жизни, бесконечный творческий полет и мудрая тишина сердца. Как вместить всю красоту Вселенной на крошечном листе бумаги? Мы понимаем, что это трудно, но кто кроме вас, наши юные творцы, решится на такой смелый шаг и поделится своими размышлениями о Беспредельности?


К нашей радости, таких смельчаков нашлось около 3 000. Именно столько пришло работ в адрес конкурса. Это юные художники в возрасте от 5 до 14 лет из пяти стран мира: России, Беларуси, Молдовы, Казахстана и Болгарии. Россию представляли участники из 70 регионов. 158 участников стали лауреатами конкурса, из которых жюри определило 43 победителя. И еще 17 лауреатов были награждены поощрительными дипломами от Оргкомитета конкурса, а две работы отмечены поощрительными дипломами от Российской академии естественных наук и Международного Союза педагогов-художников.




С приветственным словом к победителям конкурса и гостям обратился Павел Михайлович Журавихин, председатель Оргкомитета, президент Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих: «Мы рады приветствовать вас в этом зале в Москве. Весь год мы ждали этой встречи. За сегодняшним торжеством стоит большой труд многих людей: Оргкомитета, жюри, благотворителей, общественных помощников. Благодаря им сегодня у нас большой праздник. Конкурс проходил в год 25-летнего юбилея Фонда, поэтому в этот год победители конкурса 2023 года получат два каталога: юбилейный – с лучшими избранными работами конкурса за 2017–2022 гг., и каталог конкурса 2023 года. Но мы считаем, что победителями являются все участники, т.ак как каждый старался. Каждый вложил свою душу и сердце в работу. Тема конкурса была очень сложная и не всякий взрослый художник взялся бы ее осмыслить, но вы, наши удивительные творцы, смогли это сделать. И справились с этой задачей прекрасно. Честь и хвала вашим педагогам и наставникам, которые помогли вам в этом. В итоге мы получили шедевры – работы-размышления над вечными вопросам жизни».


Зазвучали волшебные звуки фортепианной композиции П.И.Чайковского «Декабрь» из цикла «Времена года» в исполнении Василия Сальникова, лауреата международных конкурсов, аспиранта Государственной консерватории имени П.И.Чайковского.


   


С видеообращением к гостям церемонии обратилась со-председатель жюри Александра Васильевна Очирова, Посол Доброй воли ЮНЕСКО: «Человек всегда являлся земным и всегда являлся космическим. И это соединение показывает уникальные возможности человеческого разума и чувств. Особенно важно, что дети видят тот мир, который нужно сохранить, который нужно любить, который дает нам понимание Красоты, добра, веры. Я хочу пожелать вам всем счастья, радости».




В зале члены жюри конкурса:


председатель жюри – Татьяна Александровна Кочемасова, вице-президент Российской академии художеств,


сопредседатель жюри – Павел Михайлович Журавихин, президент Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих,.


Лариса Александровна Неменская, заместитель руководителя Управления непрерывного художественного образования Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы,


Ирина Львовна Голованова, доцент Института детства Московского педагогического государственного университета, член Творческого союза художников России и Международной федерации художников.


   

   


Торжественная церемония началась с награждения обладателей поощрительных дипломов от Оргкомитета и лауреатов специальных номинаций, которым вручил награды Павел Михайлович Журавихин.




Прекрасным украшением праздника стало выступление воспитанников Балетной студии Анны Красовской, которые представили танец «Чайка». Коллектив является победителем проекта «Большие и маленькие» на канале «Культура», чемпионом России по классическому и современному танцам в 2021 году.





Обладателей Дипломов третьей степени поздравила член жюри конкурса Ирина Львовна Голованова: «Этот конкурс является для меня самым любимым, потому что он самый необычный. Таких детских конкурсов очень мало. Каждый раз, когда приходится оценивать присланные работы, в душе надолго остается что-то доброе, какое-то радостное и светлое вдохновение на весь год. Было крайне трудно оценивать рисунки, так как все они были прекрасные. Оставайтесь всегда вдохновленными на творчество, на добро, и успехов вам на беспредельном творческом пути».




Поздравляя обладателей Дипломов второй степени, П.М.Журавихин отметил, что художник – это не тот, кто умеет рисовать. Художник – тот, кто умеет воображать. Он напомнил высказывание великого физика Альберта Эйнштейна о том, что воображение важнее знания, потому что знание – это то, что мы уже знаем, а воображение – это то, что нам только предстоит узнать. «Через свое воображение вы показали нам неведомые просторы Космоса и рассказали об удивительных глубинах Мироздания», – поделился Павел Михайлович.




Награды юным художникам, удостоенным первого места, вручила Лариса Александровна Неменская: «Нам очень радостно вас поздравлять, потому что в вас мы видим наше будущее, наше развитие, нам очень радостно иметь таких молодых и талантливых друзей. Важно то, что ваши работы очень добрые. Они романтичны в самом лучшем смысле этого слова. Рисунки выражают стремление к звездным россыпям, к Свету, который нас куда-то зовет, призывает, дает нам силы. Исключительно важно, чтобы ваше творчество давало силы не только вам, но и нам, вашим зрителям, вашим педагогам и родителям. От всей души поздравляю вас с победой в этом сложном, философском конкурсе, в котором присутствуют самые разные темы: размышления о жизни, о своем месте в этом мире, о будущем. Пусть ваше будущее будет счастливым!»




Наступил самый торжественный момент – награждение обладателей Гран-при. Их работы были выбраны из трех тысяч детских рисунков, поступивших на конкурс. Мы рады поздравить этих, безусловно, талантливых юных художников со столь высокой наградой.


Обладателей Гран-при поздравила Татьяна Александровна Кочемасова, председатель жюри, вице-президент Российской академии художеств: «Все мы рады ежегодно участвовать в этом конкурсе в качестве жюри и знакомиться с удивительным миром искусства детей и юношества. Каждая тема конкурсов “Мы – дети Космоса” уникальна. И по сути, юные художники исследуют тайны Мироздания. Как говорил Альберт Эйнштейн: “Таинственное лежит в основании истинной науки и истинного искусства”. И то, что есть у вас возможность прикоснуться к таким творческим темам и попытаться раскрыть их, это очень важно. Поэтому каждый участник конкурса – уже победитель, так как он не побоялся прислать работу на конкурс и по-своему раскрыть тему Беспредельности.


Искусство позволяет быть в гармонии с окружающим миром, раскрывать ему себя и раскрывать уникальность мира через свой взгляд. Станешь ты художником или нет, но иметь возможность выразить свои чувства через краски и карандаши – это главное. С человеком на всю жизнь остается его творческий опыт независимо от того, какой жизненный путь он для себя выберет».


Татьяна Александровна вручила Специальный диплом от Российской академии художеств Золотаревой Анне за работу «Солнечные дали» и добавила, что все обладатели Гран-при получают от РАХ в подарок мастер-класс от Зураба Константиновича Церетели.




Член жюри Л.А.Неменская объявила специальный приз для обладателей Гран-при от Международного Союза педагогов-художников – путевка в детский оздоровительный лагерь «Артек».




В исполнении воспитанников Балетной студии Анны Красовской были представлены: вариация Коломбины из балета «Арлекинада», «Умирающий Лебедь» и танец «Роза Тосканы».

В исполнении Дарьи Мирзаевой, воспитанницы Детской школы искусств имени А.Г.Рубинштейна, прозвучали песни «А снег идет» и «Путь к мечте».





Теплые слова, которые были обращены в адрес участников конкурса, также относятся к их наставникам, тем, кто открывает детям чудесные миры беспредельного творчества, кто поддерживает и согревает трепетные ростки будущего искусства.


Для награждения педагогов была приглашена член жюри конкурса Ирина Львовна Голованова.




От имени педагогов, организаторов конкурса поблагодарила Светлана Викторовна Шаповалова, Глава муниципального образования Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области, преподаватель Сафоновской детской художественной школы имени В.М.Кириллова: «Благодарю за этот праздник красок, музыки, души. Конкурс “Мы – дети Космоса”, действительно, уникален. Это один из самых мудрых философских конкурсов, в котором дети и мы вместе с ними задумываемся о том, что мы есть в этом мире. Замечательные темы, которые предлагает конкурс, прежде всего, делают нас добрее и лучше. И каждый из нас может этой радостью, Светом поделиться с другими. А больше всего это стало возможным потому, что этот проект стал передвижным, ведь многие люди не могут приехать в Москву».


Светлана Викторовна отметила, что Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих уже несколько лет проводит передвижные выставки конкурса в Смоленской области. Она выразила сердечную признательность жюри и Оргкомитету за поддержку детей и педагогов.








А новогоднее настроение, веселые шутки и прибаутки, загадки и сладкие подарки подарили всем участникам торжества Дед Мороз и Снегурочка.








К торжественному вечеру организаторы мероприятия подготовили выставку работ победителей и призеров VII Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» на тему «Размышляя над Беспредельностью».


   


  


   


Новых вам творческих успехов и побед, дорогие участники VIII Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» 2024 года!







Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.