Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Обзор передвижных выставок в январе 2024 года


08.02.2024

    

  


Время стремительно несется вперед и вписывает в хронику событий новые выставочные маршруты Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». С января 2024 года выставка путешествует по восьми регионам России: Владимирская, Оренбургская, Смоленская и Свердловская области, Республика Башкортостан и Хакасия, Красноярский и Пермский край. Каждый маршрут – это своя история, замечательные увлеченные люди, которые самоотверженно вкладывают свои силы, время и энергию на продвижение культурных проектов, подвижники и друзья Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих.


г. Владимир


Владимирская область принимает выставку «Мы – дети Космоса» уже не первый год. В декабре 2023 года выставка открылась в частной общеобразовательной школе с необычным названием «Школа Будущего». Это небольшая начальная школа, в которой учится около ста учеников с 1 по 4 классы.


  

    


С большим интересом ребята знакомились с творчеством юных художников. Дети особенно чувствуют красоту Космоса и поэтому в их сердцах ярко пробуждаются представления о Вселенной. «Рисунки детей – это чувства и мысли. Они находят отклик в сердцах зрителей. Красота делает человека лучше. Внутри нас целая Вселенная, внешний и внутренний миры человека взаимосвязаны. Наша планета, как и вся Вселенная, живая. Она часть бесконечного космического пространства, которое только на первый взгляд кажется холодным космосом. В рисунках детей мы видим изображение Вселенной в виде прекрасной женщины - матери, рождающей удивительные по красоте миры ...

Самое удивительное явление Космоса – это человек! Жизнь человека зародилась в Космосе и поэтому Космос всегда в сердце человека. Мы не можем жить без Космоса…», – обо всем этом рассказала ребятам учительница школы Светлана Федоровна Пеньевская, куратор выставки по Владимирской области и руководитель местной общественной просветительской рериховской организации «КУЛЬТУРА».


   


Светлана Федоровна обратила внимание учеников на название их учебного заведения – «Школа Будущего». Будущее человечества неизбежно будет связано с Космосом, но только людям с чистым сердцем и добрыми мыслями Вселенная откроет свои тайны и подарит новые научные открытия и новые энергии.


А потом ребята читали стихи и пели песни о Космосе и Вселенной.


Сердечно благодарим наших друзей, сотрудников рериховской организации «КУЛЬТУРА» за сотрудничество в продвижении проекта «Мы – дети Космоса».



г. Медногорск, Оренбургская область


17 января выставка «Мы – дети Космоса» открылась в выставочном зале Дома Культуры «Металлург» города Медногорска. На открытие выставки пришли ученики восьмых и девятых классов школы № 1, воспитанники младшей группы кружка живописи ДК «Металлург» и ученики художественного отделения «Детской школы искусств города Медногорска».

Это уже восьмая площадка в Оренбургской области, где проходит передвижная выставка Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». В регионе этот культурный проект активно развивают друзья Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих, сотрудники Оренбургской региональной общественной организации «Рериховское общество «Гармония» из г. Новотроицка.


  

  

    



Пермский край, г. Очёр


17 января в Очёрском краеведческом музее имени А.В.Нецветаева состоялось открытие передвижной выставки «Мы – дети Космоса». В Пермском крае шедевры юных художников представляются впервые. Куратором выставок является Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры.


Выставочная экспозиция представляет собой своеобразную художественную панораму конкурса «Мы – дети Космоса», созданную за семь лет его проведения, на темы: «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне», «Красота – основа Космоса», «Мои космические сны», «Размышляя над Беспредельностью» и др. И первыми зрителями, увидевшими удивительный космический мир необычной духовной Вселенной, стали жители г.Очёры.


Церемония открытия началась с видео-музыкальной композиции, которую подготовили сотрудники Очёрского краеведческого музея имени А.В.Нецветаева. В «космическом пространстве» под звуки торжественной музыки звучали вдохновенные слова из очерков великого русского художника Н.К.Рериха, чей 150-летний юбилей отмечается в 2024 году: «Культура есть почитание Света. Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и Красоты. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце». «Культура покоится на Красоте и Знании... Значит, к познаванию механическому нужно добавить огонь сердца…».




Приветствуя гостей, директор Музея Татьяна Николаевна Дерендяева отметила, что сезон 2024 года Музей начинает с интересной и необычной выставки уникального международного выставочного проекта «Мы – дети Космоса», который позволяет окунуться в прекрасную атмосферу космического творчества юных дарований.


Гостям было зачитано приветствие от Павла Михайловича Журавихина, президента Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих. «Отрадно, – говорилось в приветствии, – что первая в 2024 году передвижная выставка Международного конкурса детского рисунка открывается именно в Вашем музее, который был основан как общественная народная инициатива…

… Эти рисунки открывают нам новый Космос, наполненный Красотой и Мудростью, Светом и Добротой, Гармонией и Радостью. Каждая работа – это произведение истинного искусства. Того одухотворенного искусства, которое заставляет размышлять о вечных ценностях жизни, о предназначении человека, о том, кто мы и куда идем, а иногда и вспоминать что-то давно забытое, до боли знакомое. Уверен, что выставка принесет зрителям немало замечательных открытий и оставит глубокое впечатление».


По словам заместителя главы администрации Очёрского городского округа по социальной работе Ирины Викторовны Ратобыльских, состоялось «на территории округа незаурядное и радостное событие, благодаря которому мы сможем созерцать замечательное искусство детей. Выставка дает возможность детям передать свое мироощущение, красоту своей души, то, что мы знаем и представляем о Космосе».


Юные и взрослые посетители отмечали, что у каждого рисунка хочется остановиться и поразмышлять. Работы вдохновляют высотой мысли и полетом воображения юных художников. Хочется еще и еще раз вернуться, чтобы приобщиться к этому творчеству.


«Некоторые картины настолько содержательны, что даже не верится, как у ребенка может быть столь глубокое понимание мира. Это завораживает».


«Не ожидала увидеть столь философский смысл каждой картины. Перед некоторыми картинами хочется стоять бесконечно. <…> Эта выставка затронула мои самые глубокие сердечные струны».


  


Выставка «Мы – дети Космоса» будет работать в Очёрском краеведческом музее до 11 февраля 2024 года. За этот период рисунки детей увидят не только взрослые жители города, но и учащиеся школ и воспитанники детских садов. В зале, где экспонируются рисунки, будут проводиться мастер-классы по живописи.



Красноярский край, поселок Шушенское


Куратором выставки в Республике Хакасия и прилегающих к ней районах Красноярского края является Хакасская региональная общественная организация последователей Рерихов «Рериховское Общество». Выставочные проекты по региону ее сотрудники проводят с декабря 2022 года. За это время лучшие рисунки конкурса «Мы – дети Космоса» были представлены на семи выставочных площадках.


19 января очередная экспозиция торжественно открылась в выставочном зале Социокультурного комплекса «Речной» поселка Шушенское Красноярского края.




   


С приветственным словом ко всем собравшимся обратился председатель Хакасской региональной общественной организации последователей Рерихов «Рериховское общество» Алексей Николаевич Филимонов. Отметив, как широка география участников представленных работ, он обратил внимание на своеобразие тематики выставки «Мы – дети Космоса» и ее актуальность, особенно в наше непростое время.


  


Атмосферу праздника дополнили выступления дуэта флейт Юлии Дудинковой и Альбины Глызиной и прекрасные песни в исполнении методистов СКК «Речной» Марии Москвитиной и Андрея Варламова.


В рамках открытия выставки для учащихся Шушенской начальной общеобразовательной школы прошел необычный мастер-класс «Космическое настроение», который провела педагог Шушенского детского дома Людмила Анатольевна Светлолобова.


  


Знакомясь с работами юных художников, зрители открывают для себя удивительные миры духовной Вселенной, незримо присутствующей рядом с нами. Ощущая и постигая сердцем эти пространства, авторы рисунков передают в своем оригинальном творчестве связанные с этими мирами глубокие внутренние переживания, свое удивительное космическое мироощущение, новый взгляд на Мироздание, природу и человека.


  


Шедевры юных художников, посвященные Космосу, дают возможность почувствовать, что все мы в незримых руках Вселенной, пережить «Встречу с космическим светом», услышать «Сонату ночного сада», встретиться с «Одинокой звездой», открыть «Красоту своей души», ощутить «Космические вибрации» и даже увидеть «Ангела на радуге».




Красноярский край, г. Дивногорск


Город Дивногорск расположен на правом берегу реки Енисей примерно в 20 километрах к юго-западу от города Красноярска. Свое название город получил благодаря удивительным красотам окружающей его природы. Его главной достопримечательностью является сама река Енисей и набережная города Дивногорска, протяженность которой составляет 1,7 километра. В выходные сюда приезжают отдыхать жители Красноярска. Она признана лучшей набережной в России по результатам престижного конкурса AD Design Award 2020.




В этот красивый сибирский городок прибыла выставка творческих работ победителей и лауреатов Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Инициатором проведения выставки в Красноярском крае является Красноярская группа друзей общественного Музея имени Николая Константиновича Рериха.


  


Торжественное открытие выставки состоялось 23 января в актовом зале средней общеобразовательная школы № 2 имени Ю.А.Гагарина.




Учащихся школы и гостей выставки тепло поприветствовал Игорь Геннадьевич Федоров, заместитель директора, известный писатель, краевед, член Союза журналистов России: «Я бы хотел, чтобы вы запомнили имя – Николай Константинович Рерих. Поверьте, надо открыть для себя это имя. Рерих – это целая Вселенная! Это один из самых загадочных людей ХХ столетия. Трудно понять, как он проникал в тайны Вселенной, будучи человеком Земли. Его наследие неисчерпаемо, и вам еще только предстоит это наследие раскрыть. Если вы к нему прикоснетесь, то увидите бесконечность Вселенной. Охватить эти знания невозможно, но каждому образованному, культурному человеку, какими являемся все мы, гагаринцы, нужно хотя бы немножко представлять, что нам оставил Николай Константинович Рерих».


  


Участники торжественного мероприятия с огромным удовольствием прослушали выступление руководителя Красноярской группы друзей общественного Музея имени Н.К.Рериха Веры Александровны Плешковой.

Завершая выступление, Вера Александровна прочитала стихи, написанные поэтами творческой группы «Эхо Арги» из Назарово. Одно из стихотворений было написано Анисьей Искоростинской по мотивам представленного на выставке рисунка Олега Студенцова, 14 лет. «Человеческая душа Вселенной».


Часть Бесконечности – это тоже бесконечность!
Выходит, Бесконечность есть бесконечное множество бесконечностей?!
Мозг цепенеет при попытке осознать это.
И себя – внутри Бесконечности.
В пугающем мраке бездонного Космоса
По воле чьего-то неясного помысла
Явилась пылинка – планета Земля.
На ней в бесконечности лет и пространства вдруг – Я!
Средь разных детей: светлых, смуглых и чёрных –
Как раньше, родиться другой мог ребёнок!
Но нет, к жизни вызвана именно Я
Вселенной, видать, не хватало меня?
Планета явилась, и есть, и вращается,
Как люди, вопросом докучным не мается.
«Среди миллиардов подобных кто Я,
Зачем моя жизнь на планете Земля?
Кто дал мне её и что делать мне с ней?» –
Не праздный вопрос для разумных людей.
За всё, что творим, говорят, воздаётся.
Но в чём наша роль, что до жизни даётся?
Все думают, ищут, а есть ли она?
Быть может, нам жизнь как случайность дана?
Планета явилась, и есть, и вращается,
Законам Вселенной она подчиняется.
А мы, если смысла высокого нет,
Есть Хаоса дети, познавшие Свет?...
Но хочется верить: среди Бесконечности
Причастны мы все, пусть таинственно, к Вечности.


Гармоничным дополнением праздника стало исполнение вокальной группой школы под руководством Татьяны Леонидовны Новиковой песни «Я возьму карандаши!»




Весь февраль учащиеся, учителя, родители и гости школы смогут наслаждаться удивительными детскими рисунками, наполненными светом души, радостью и вдохновением. Самая благородная миссия конкурса «Мы – дети Космоса» – воспитание духовно-нравственного мира в сердцах подрастающего поколения.


  

  


Дорогие друзья, кураторы, организаторы выставок, сердечно благодарим вас за сотрудничество, за прекрасно организованные мероприятия. Дальнейших вам творческих успехов и пусть все препятствия, возникающие на вашем пути, становятся лишь ступенями к духовному росту!




СПРАВКА


Проект «Мы – дети Космоса» учрежден в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов, проводится ежегодно при поддержке Российской академии художеств, Международного союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук (РАЕН), Международной ассоциации фондов мира и Ассоциации музеев космонавтики России. Лучшие работы юных художников ежегодно пополняют электронную галерею Конкурса на сайте Международного союза педагогов-художников и «Космическую галерею» на сайте Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих. Из них составляются передвижные выставки, путешествующие по России и странам ближнего зарубежья.


Это единственный в мире детский конкурс, посвященный такому направлению художественного творчества, как космизм – изображению космоса как пространства Света и Красоты, неотъемлемой частью которого является человек. Главным сюжетом рисунков детей является сам космос, а не космонавтика – различные инженерные приспособления и технологии, связанные с изучением космического пространства (ракеты, космонавты, луноходы и др.).


За семь лет в конкурсе приняли участие более 25 тысяч детей из 28 стран мира. «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне», «Космос глазами сердца», «Красота – основа Космоса», «Симфония великого Космоса», «Космос – это радуга Света», «Мои космические сны», «Размышляя над Беспредельностью» – такие философские темы юные художники в возрасте 5–14 лет отразили в своих художественных шедеврах, поражающих уровнем мастерства и глубиной философской мысли.


Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих проведено уже около 150 передвижных выставок в России и за рубежом, которые посетили десятки тысяч детей и взрослых. Выставки с успехом прошли в Общественной палате РФ, Центральном выставочном зале «Манеж» (Москва), Центральном доме ученых (Москва), в Государственном центральном музее современной истории России (Москва), Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, Государственном музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина (Казань), Псковском объединенном музее заповеднике (Псков) и его филиале Музее-усадьбе Н.А.Римского-Корсакова, в Дербентском государственном историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике (Республика Дагестан), в Смоленском государственном музее-заповеднике (Смоленск), в Храме Святого Духа в Талашкино, на выставочных площадках Тверской, Владимировской, Ярославской, Смоленской, Псковской, Ленинградской, Свердловской областей, в Краснодарском крае, Крыму, в Республике Башкортостан и Хакасии, городах Сибири и Поволжья, Эстонии и Беларуси.



Оказать помощь проекту:  Как помочь





Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.