Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Проволочки Минкультуры несут угрозу Анастасиевской часовне в Пскове.Обращение Фонда имени Е.И.Рерих 


05.02.2024


Друзья, срочная информация!


Как мы сообщали в декабре 2023 года проектные документы по переносу и архитектурной реставрации Анастасиевской часовни были переданы на утверждение в ФАУ «Главгосэкспертиза». Общественность обращалась в это учреждение с просьбой ускорить проведение государственной экспертизы проекта. 19 декабря 2023 г., руководство Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих получило ответ, в котором говорилось:


«По результатам проведенной проверки представленных документов были выявлены недостатки, являющиеся основанием для отказа в принятии этих документов на государственную экспертизу. <…>


При повторном направлении заявления о проведении государственной экспертизы после устранения замечаний документация будет оперативно рассмотрена».


На днях из наших достоверных источников стала известна главная причина отказа в принятии документов – отсутствие у Главгосэкспертизы гарантийного письма Министерства культуры РФ о выделении финансовых средств на перенос и архитектурную реставрацию часовни. В этой связи руководство Фонда было вынуждено срочно обратиться к министру культуры О.Б.Любимовой.


Министру культуры РФ

      О.Б. Любимовой


Уважаемая Ольга Борисовна!


Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих обращается к Вам в связи с затягиванием Министерством культуры РФ вопроса, связанного сохранением памятника культуры федерального наследия «Анастасиевская часовня с росписями» в Пскове.


Речь идет об отсутствии у АНО «Возрождение объектов культурного наследия в г. Пскове (Псковской области)» гарантийного письма Министерства, подтверждающего взятые на себя обязательства по финансированию производственных работ. В результате провести государственную экспертизу проектной документации по переносу и сохранению этого памятника в ФАУ «Главгосэкспертиза» не представляется возможным.


Вопрос с письмом решается Вашим ведомством с 22 декабря прошлого года. Прошло почти полтора месяца, но чиновники продолжают заниматься волокитой. Причиной называют высокую занятость.


Хотелось бы напомнить, что на протяжении двадцати трех лет Минкультуры отказывало в выделении средств Псковскому музею-заповеднику на реставрацию Анастасиевской часовни. В результате такой «занятости» к 2020 году состояние бесценного памятника культуры, связанного с именами А.В.Щусева и Н.К.Рериха дошло до критически аварийного состояния.


С 2020 года тысячи людей участвуют в сохранении бесценных росписей часовни (автор эскизов Н.К.Рерих), собирая народные пожертвования в наш Фонд. На собранные средства был создан актуальный проект реставрации настенной живописи и проведены противоаварийные работы по ее укреплению. В настоящее время собираются средства на реставрацию фресок. При этом реставраторы просят ускорить начало производственных работ так как росписям почти два года находившимся под профилактической заклейкой может грозить утрата. Стены часовни также намокают и расходятся из-за вибраций близстоящего Ольгинского моста.


Однако сейчас, когда до начала производственных работ осталось провести госэкспертизу проекта обнаружилась «занятость» руководства Министерства культуры РФ для выполнения своих прямых обязанностей – сохранения культурного наследия страны. Такая «занятость» может стоить России утраты бесценного исторического памятника – Анастасиевской часовни в Пскове, которая в былые времена почиталась как духовная спасительница Пскова.


В Пскове, напротив часовни Св. Анастасии, на берегу реки Великой, выложена надпись «ЗДЕСЬ НАЧИНАЕТСЯ РОССИЯ». Неужели гибнущий многострадальный псковский памятник войдет в историю как символ России? Какую память о нашем времени мы оставим потомкам в случае утраты часовни, над которой трудились великие гении своего времени В.А.Щусев и Н.К.Рерих? Неужели 150-летие со дня рождения Н.К.Рериха, которое широко празднуется в этом году Минкультуры РФ отметить гибелью храма, работу над которым любовью вспоминал Николай Константинович?


Уважаемая Ольга Борисовна, от имени тысяч наших жертвователей, обращаюсь к Вам с убедительной просьбой как можно скорее выпустить гарантийное письмо подтверждающее финансирование Минкультуры РФ работ по сохранению уникального объекта культурного наследия нашей страны. Ситуация с Анастасиевской часовней настолько серьезная, что не будет преувеличением сказать: «Промедление смерти подобно!».


Документ в формате PDF


******


Друзья, просим вас поддержать инициативу Фонда и направить на имя руководства Минкультуры РФ свои обращения с просьбой помочь сохранить Анастасиевскую часовню.


Обращения можно направлять на электронную почту Министерства (только для организаций): mail@culture.gov.ru


Для обращения отдельных граждан заполняется специальная форма на сайте Министерства в разделе: Обращения граждан.


Сайт Минкультуры: https://culture.gov.ru/contacts/


Нельзя остаться равнодушным!


Анастасиевской часовне быть!


Просим широко распространить эту новость в соцсетях, среди друзей и знакомых.








Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.