Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Пианист Николай Кузнецов получил Премию первого конкурса академических музыкантов в Арктике


16.02.2024

  

    


С 6 по 11 февраля 2024 года в Салехарде состоялся первый Международный конкурс молодых музыкантов «Симфония Ямала» – единственный в своем роде смотр академических музыкантов, проводимый в Арктической зоне России – на Ямале. В числе его участников выступал известный молодой пианист Николай Кузнецов, стипендиат Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих, который был удостоен третьей премии. Поздравляем Николая с заслуженной наградой!


  


Конкурс «Симфония Ямала» популяризирует классическое искусство и помогает молодым одаренным музыкантам проявить себя на международном уровне. Его организаторами выступили правительство Ямала при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив. Художественный руководитель Конкурса, народный артист России Денис Мацуев так прокомментировал его результаты:


«Это доказывает, что самые топовые состязания, фестивали могут проходить не только в Москве и Санкт-Петербурге. В регионах Крайнего Севера конкурсы такого уровня не проводились еще никогда. В это непростое время на него приехали люди со всего мира. Сейчас как воздух нужны такие события. Они являются терапией, вакциной в любой точке на Земле. О тех больших талантах, которые мы сегодня открыли, вскоре узнают во всем мире. Они будут помнить, что их карьера начиналась здесь, на Ямале. То, что еще какое-то время назад сложно было представить, произошло».


Конкурс «Симфония Ямала» объединил талантливых исполнителей из России, Китая и Франции от 16 до 30 лет включительно, в трех номинациях: «фортепиано», «скрипка», «виолончель».


Оценивали участников известные музыканты из России, США, Германии, Бельгии, Японии, Финляндии, Швейцарии и Китая.


Зрители со всего мира смогли насладиться мастерством исполнителей во время прослушиваний и концертов благодаря трансляциям в сообществе конкурса во "ВКонтакте" и на Youtube. Вещание и дневники конкурса организованы Росконцертом. Их посмотрели более полутора миллионов зрителей из 30 стран.









Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.